ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2019 год / Архив 7 номера 2019 года

Дипломатия

Сергей Лавров

История «взлетов» и «падений». К 140-летию установления российско-болгарских дипломатических отношений

На этот год приходится знаменательная дата - 140-летие установления дипломатических отношений. Внешнеполитическими ведомствами России и Болгарии разработана насыщенная программа мероприятий. Ее последовательная реализация будет способствовать дальнейшему упрочению доверия и взаимопонимания между нашими гражданами.


Jubileum

Андрей Лысиков

К 75-летию финансовой службы МИД России

12 августа 1944 года был подписан приказ по Народному комиссариату иностранных дел №221 о преобразовании Валютно-финансового отдела в Валютно-финансовое управление. С этого момента начинается современная история финансовой службы МИД России.


Jubileum

Борис Идрисов

Валютно-финансовый департамент - сердце Министерства иностранных дел

Самый напряженный период работы в Валютно-финансовом департаменте - это 1990-е годы. МИД финансировался не полностью. Загранучреждения стали изыскивать, как тогда было сказано, новые источники поступления денежных средств. Была проведена большая работа. Многие загранучреждения перешли, можно сказать, на самоокупаемость.


Интервью номера

Александр Вулин

«Бог на небе, земля жесткая, а Россия далеко»

Косовары с помощью насилия против сербов, русских - зверское избиение сотрудника ООН Краснощекова - пытаются спровоцировать конфликт, развязать войну. Они добиваются военного ответа со стороны Сербии. Если это произойдет, косовские власти пойдут к своим покровителям из НАТО и будут умолять защитить их.


Региональный вектор

Александра Качалова

Об особенностях переговорного процесса по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Переговоры по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря длились более 20 лет и завершились в августе 2018 года подписанием документа главами прибрежных государств. С принятием конвенции и ряда межправительственных соглашений региональный механизм «Каспийская пятерка» получил надежную правовую основу и имеет хорошие перспективы развития. Одну из ключевых ролей в этом процессе играет Россия. 


Региональный вектор

Сергей Жильцов

Политико-экономическое пространство на Каспии: новая конфигурация

Экономический форум прикаспийских государств, который состоится в Туркменбаши (Туркменистан) в августе 2019 года, может внести свой вклад в последующее развитие государств, выходящих на берега Каспия, что будет способствовать решению социально-экономических проблем, связанных с совместным его использованием.


Политика

Арсен Тургамбаев

Основные этапы развития внешней политики Республики Казахстан

Достижения в области международных отношений современного Казахстана стали итогом формирования жизнеспособной и рациональной концепции внешней политики, способствующей сотрудничеству с Россией, Китаем, со странами Центральной Азии, с Европейским союзом, США и другими.


Политика

Владимир Чернега

Евросоюз в поисках самого себя

Состоявшиеся в мае выборы в Европейский парламент отразили стремление многих избирателей к обновлению традиционных политических элит. Доминировавшие в парламенте правые и левые центристы лишились большинства, а вместе с ним и возможности одними своими голосами избрать председателя. Вместе с тем не обошлось без сюрпризов.


«Круглый стол»

Российская экономика и торговые войны

Пятилетие развития Российского государства в условиях все нарастающих санкций, с одной стороны, позволяет сделать выводы о жизнеспособности и возможностях развития отечественной экономики. С другой - проанализировать причины и цели санкционной политики Запада, ее перспективы. А главное понять, как изменить вектор торговых войн, отведя его от России.


Информационная безопасность

Елена Гребенкина

Медийно-информационная грамотность: стратегический ресурс дипломатии в условиях информационных вызовов и угроз

В информационном пространстве, где представлено грандиозное изобилие точек зрения, а также целый спектр идеологий и теорий, крайне сложно ориентироваться без комплексного анализа и критического осмысления. В подобных условиях особую актуальность принимает понятие медийно-информационной грамотности.


Вехи истории

Сергей Брилёв

«Второй фронт»: русский дневник. Неизвестные воспоминания советского адмирала-наблюдателя и участника операции «Оверлорд»

Отшумели торжества по случаю 75-летия высадки западных союзников в Нормандии. Однако надиктованные на магнитофон воспоминания адмирала Николая Харламова, обнаруженные недавно в семейном архиве его потомков, напомнили: в 1944 году и в акватории Ла-Манша, и в самой Нормандии также были, действовали и советские военные.


Вехи истории

Анатолий Зайцев

На 17-й параллели. К 65-летию Женевских соглашений по Вьетнаму

20 июля 1954 года в Женеве было подписано Соглашение о прекращении военных действий во Вьетнаме. Государство было разделено на два демаркационной линией, проходившей немного южнее 17-й параллели по реке Бенхай. Автору пришлось побывать там накануне развязанной США воздушной войны против Демократической Республики Вьетнам.


Вехи истории

Никита Шевцов

Первая волна

В этой статье автор рассказывает о встречах с представителями трех известных русских семей, после революции покинувших Россию. Это Набоковы, Бакунины, Манштейны.


Библиотека

Ян Бурляй

Геополитические процессы в Латинской Америке

О книге Емельянова А.И. «Геополитика Латинской Америки».


Библиотека

Григорий Косач

Регионы в водовороте перемен

О книге Звягельской И.Д. «Ближний Восток и Центральная Азия».


Библиотека

Андрей Бакланов

«Весна без конца и без краю»

О книге Вавилова А.И. «Катаклизмы «арабской весны».