ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Кирилл Бабаев подвёл итоги 2023 года

18:02 25.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Директор Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН – бывший Институт Дальнего Востока) Кирилл Бабаев в интервью журналу "Международная жизнь" подвёл итоги уходящего года.

В 2023 году одним из основных событий в Восточной Азии был форум "Пояса и пути" в Пекине, который стал первым демонстративным мероприятием, которое показало, что Китай действительно рассчитывает на глобальный ландшафт своей инициативы. Форум собрал представителей едва ли не сотни стран. На нем было четко продемонстрировано, что амбиции Китая распространяются на весь мир, на всю экономическую систему.

Другим событием я бы назвал трехсторонний саммит, который прошел в Кэмп-Дэвиде между Южной Кореей, Японией и США. Он обозначил формирование в Тихоокеанском регионе тройственного союза, который не может не настораживать и Россию, и Китай, и других игроков в регионе. Он говорит о том, что США продолжают свою политику создания вокруг китайских границ санитарного кордона среди своих союзников.

Очень важной стала смена курса на Филиппинах. Предыдущий президент был скорее прокитайский. Сегодня президент занимает проамериканские позиции, причем довольно резкие. Это выражается в том, что Филиппины взяли курс на участие в военно-политических союзах, создаваемых США.

Можно говорить и о выборах в Таиланде, и о смене нескольких членов правительства в Китае. Мы знаем, что ушли в отставку министр иностранных дел, министр обороны, перестановки идут в военном руководстве Китая.

Если говорить о международных организациях, которые тоже относятся к региону нашего изучения, это расширение БРИКС. БРИКС из организации из пяти членов превратился в серьезное объединение из 11. Это существенный шаг вперед в расширении. Мы видим, что репутация и имидж этого объединения на мировой арене очень серьезно выросли. И это тоже результат 2023 года.

Политика США в Азии

В этом году США усилили отторжение к себе со стороны целого ряда государств на Азиатском континенте. Это связано с тем, что в США сегодня отсутствует стратегическое видение будущего взаимоотношений между США и странами Азии. Они руководствуются тактическими соображениями, связанными с тем, что у них каждый года приходится ждать каких-то очередных выборов. Они не могут выбраться из этой воронки постоянной необходимости свои действия соразмерять с какими-то будущими выборами. Американский истеблишмент сейчас не смотрит даже на среднесрочную перспективу. Они действуют, исходя из своего рейтинга или желаемого рейтинга к выборам.

Отсюда и проистекают ошибки дипломатии США. Основная ошибка тянется еще из прошлого года. Они способствовали сближению Китая и России. Сегодня это сближение продолжается из-за усилий США, которые заняли очень негибкую позицию, и по взаимодействию с Россией, и по взаимодействию с Китаем. То же самое касается и других стран, которые начинают понимать сегодня, что международная экономическая система, финансовая система, торговая – все это инструменты давления со стороны США на национальные интересы стран. Сейчас эти инструменты используются против России и отчасти против Китая. Завтра они могут быть использованы против арабских стран Персидского залива или стран АСЕАН. Эти риски поднимают уровень беспокойства в странах глобального большинства. Последние стремятся обезопасить себя и отходят постепенно и от доллара, и от вложений в государственные бумаги США, и от близкого сотрудничества с США.

Много ошибок США допустили в текущем году во взаимодействии с Китаем. Мы знаем, что встречи идут между министрами и членами правительств двух сверхдержав, но каждая из них очень часто нивелируется последующими заявлениями из Вашингтона. Встретился Блинкен с китайским руководством, на следующий день президент Байден объявляет Си Цзиньпина диктатором. Такие сигналы сильно подрывают процесс диалога, который для США очень выгоден на самом деле.

Перспектива сложения полноценного союза между Японией, Южной Кореей и США очень нервирует и КНДР, и Китай. Они начинают совершать действия, оппонирующие Вашингтону. Северокорейский лидер успешно налаживает отношения с Москвой. Все это ошибки американской дипломатии, которые заводят регион в очередной виток эскалации и не способствуют упрочению интересов США в АТР.   

Поворот на Восток

Концепция поворота на Восток была предложена больше 10 лет назад. Но на самом деле в этой области мало что происходило в практическом плане. Россия все равно оставалась в орбите Запада, особенно с точки зрения экономики. Большей частью нашего торгового оборота была торговля со странами Запада. Каких-то крупных прорывных проектов со стороны Востока практически не было. И только в этом году стало понятно, что происходит поворот, причем очень быстрыми темпами. Может быть, он уже произошел на наших глазах в этом 2023 году именно потому, что Россия переориентировала свои экспортные и импортные потоки на Восток и на Юг, в страны Азии в основном.

Россия переориентировала и свою внешнюю политику на дружественные страны азиатского континента. Гуманитарное сотрудничество очень быстро налаживается, научно-технологическое. Наконец-то, прежде всего в результате западных санкций и того железного занавеса, который был воздвигнут на западных границах России, произошла катализация того, что мы называем "восточный поворот". Россия смогла преодолеть первоначальное шоковое состояние своей экономики, бизнес-сообщества, которое возникло весной 2022 года, и очень быстро наладить взаимодействие с восточными партнерами. Прежде всего, это Китай, Индия, Турция, арабские страны. Россия смогла сделать невозможное, развернув этот корабль на Восток.

Еще многие российские компании не понимают, как действовать на Востоке. Мы пока все равно довольно плохо знаем наших восточных партнеров. Тем не менее процесс сближения с восточными странами развивается, стимулируется и в России, и в Азии. И, по всей вероятности, в следующем году мы будем видеть очередные успехи этой политики, потому что главный тренд России и с точки зрения экономики, и с точки зрения геополитики – это и есть поворот на Восток.

Отношения с Китаем

Говорят, что Россия попадает в зависимость от Китая, точно так же как раньше она была в зависимости от Запада, но на самом деле это не совсем так по нескольким причинам. Во-первых, наши экономики сегодня очень хорошо дополняют друг друга. России очень нужны китайские запчасти, оборудование, продукты машиностроения и другие промышленные товары. Китаю столь же сильно нужны российские энергоносители, сельскохозяйственная, пищевая, химическая продукция. Это те группы товаров, в которых Китай очень сильно нуждается для обеспечения своей энергетической и продовольственной безопасности. Скорее всего, зависимость Китая от этих групп товаров будет только расти. Мы видим, что Россия стала импортером энергоносителей номер один для Китая. Россия стала крупнейшим экспортным рынком для целого ряда китайских товаров, в том числе автомобилей.

Все это делает зависимость действительно взаимной. Мы сегодня не можем сказать, что Россия полностью зависима от экономики Китая хотя бы потому, что в 2019-м доковидном году доля Запада в российской торговле составляла 60-65 процентов. Сегодня доля Китая не превышает 40 процентов. Несмотря на то, что раньше в два раза больше экономически зависели от Запада, мы вели самостоятельную внешнюю политику.

Тем не менее правы те, кто говорят, что не стоит класть яйца в одну корзину. России нужно налаживать не только коридор "Запад – Восток", Москва – Пекин, но и коридор "Север – Юг", Москва – Тегеран, Москва – Дели, Москва – Стамбул, Москва – Эр-Рияд. Эти направления тоже нужно учитывать, чтобы Россия имела сбалансированную внешнюю политику. Не думаю, что должен быть один игрок, занимающий более половины российского товарооборота и инвестиций. Это всегда неблагоразумно, хотя бы потому что создает некую монополию и желание партнера диктовать свои условия. России важно этого не допустить.

Чего ждать от 2024-го?

Для 24-го года узловыми событиями будут являться, во-первых, выборы на острове Тайвань, которые на ближайшую перспективу определят и стратегию Китая в отношении этого острова, и ожидания человечества от того, как будет развиваться этот кризис. Второе важное событие – это выборы в самих США, потому что, весьма вероятно, новый президент, если он будет представлять республиканскую партию, сменит внешнеполитический курс каким-то образом. Посмотрим, как этот курс будет выглядеть. Третье важное событие – это саммит БРИКС, который пройдет в октябре 2024 года в России. Он должен, какие-то процессы завершить, какие-то заново начать в рамках БРИКС, сделав его полноценной международной организацией.

Убежден, что будут и другие важные события. Мы ждем дальнейшего улучшения отношений России с КНДР, с Таиландом и другими странами АСЕАН: с Мьянмой, Индонезией, Вьетнамом. Ждем, конечно, и роста ШОС. Знаем, что в следующем году к ней присоединиться Белоруссия. Есть разговоры о том, что и другие страны на подходе. Сегодня они наблюдатели в ШОС. Эти процессы, может, происходят не так быстро, но могут материализоваться в 2024 году.

Если говорить об экономической среде, считаю важным для России закрытие сделки по строительству газопровода "Сила Сибири ­– 2" в Китай и Монголию. Кроме того, создание прототипа новой финансовой системы, финансовой инфраструктуры, которая может затронуть не только Россию и Китай, но и более широкий круг стран. А также дальнейшее продвижение транспортных коридоров: "Север – Юг" в направлении Ирана и Индии, "Запад – Восток" в направлении Китая. Для России эти процессы очень важны, и будем надеяться, что они будут динамично развиваться в следующем году. 

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Материал подготовлен в рамках серии публикаций, где руководители институтов Российской академии наук подводят итоги уходящего года и делятся ожиданиями от следующего (2024 — год 300-летия РАН).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати