ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вступительное слово С.В.Лаврова в ходе встречи с Генеральным директором МАГАТЭ Р.Гросси (Москва, 13 марта 2026 года)

19:45 13.03.2026 •

С.В.Лавров: Уважаемый господин Генеральный директор,

Дорогие коллеги,

Рады Вас приветствовать в Москве.

Вы традиционно участвуете в мероприятиях, проводящихся в рамках ежегодной Конференции, посвящённой проблемам нераспространения ядерного оружия.

Знаем, что у Вас уже состоялись насыщенные переговоры с российской делегацией во главе с руководителем «Росатома» А.Е.Лихачёвым. 

Слушал Ваши интервью, которые Вы дали вместе с А.Е.Лихачёвым. Хотел бы сегодня подробнее поговорить о некоторых аспектах, которые Вы затронули.

Мы изначально были среди стран, стоящих у истоков создания МАГАТЭ и продолжаем сохранять убеждённость, что Организация заслуживает самой широкой поддержки.

В условиях современного мира, особенно в последние пару лет, МАГАТЭ, как и любая другая многосторонняя структура, занимающаяся вопросами нераспространения, подвергается испытаниям в силу попыток западных коллег вернуть себе доминирующие позиции всюду в мировой политике.

В этой связи очень важно придерживаться уставных принципов МАГАТЭ: 

- сохранять беспристрастность, 
- проявлять деполитизированный подход
- концентрироваться исключительно на реализации тех задач, которые стояли в основе договорённостей о создании Агентства, включая доступ всех без исключения стран-участниц ДНЯО к благам мирной ядерной энергетики.

Считаю, что это очень своевременная возможность подробно поговорить о происходящем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати