ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дмитрий Розенталь: Обещания Хавьера Милея невозможно осуществить

11:38 13.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Практически ничего из того, что пообещал Хавьер Милей, реализовать невозможно. Такого мнения придерживается Дмитрий Розенталь, и.о. директора Института Латинской Америки (ИЛА РАН), эксперт клуба "Валдай". "Невозможно отказаться от сотрудничества с Китаем и Бразилией, крупнейшими торговыми партнерами Аргентины. Невозможно сократить до половины министерств. Придется платить огромные пособия. Невозможно даже в одностороннем порядке начать сотрудничать с США и Израилем", — констатировал латиноамериканист. В интервью журналу "Международная жизнь" он обратил внимание, что Аргентина всегда исповедовала многовекторную политику.

Во втором туре президентских выборов в Аргентине, в который вышли два кандидата: действующий министр экономики Серхио Масса и лидер оппозиционной коалиции "Свобода наступает" Хавьер Милей, победил последний. К аргентинским выборам внимание всего мирового сообщества привлекли непредсказуемость результатов, высокая явка избирателей и неординарность программы сторонника экс-президента США Дональда Трампа, либертарианца Хавьера Милея. Он, в частности, предлагал расформировать центральный банк и заменить аргентинский песо на американский доллар в качестве национальной валюты.

Есть ли у инициатив нового аргентинского президента шанс стать реальностью? Для России этот вопрос важен в контексте приглашения Аргентины в БРИКС. Если от Серхио Массы ожидали продолжения внешнеполитического курса, поддержки аргентинского членства в БРИКС и укрепления связей с Россией и Китаем, то Хавьер Милей заявил о себе как противник вступления в сообщество.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Материал подготовлен в рамках серии публикаций, где руководители институтов Российской академии наук подводят итоги уходящего года и делятся ожиданиями от следующего (2024 — год 300-летия РАН).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати