ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Кирилл Бабаев: США создают цепь военных союзов вокруг Китая и России

15:07 12.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

"Точка зрения, что в Азии нет ни разделительных линий, ни военных блоков, уже неточна – это ситуация вчерашнего дня", — констатировал Кирилл Бабаев, директор Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН – бывший Институт Дальнего Востока). В интервью журналу "Международная жизнь" он обратил внимание, что США взяли курс на двойное сдерживание и выстраивают вокруг границ Китая и России цепочку военно-политических союзов. Среди них эксперт выделил трехсторонний союз США, Южной Кореи и Японии, AUKUS и QUAD.

Говоря о перспективах расширения AUKUS, Кирилл Бабаев отметил готовность Японии присоединиться к альянсу: "Вопрос в том, нужно ли это Вашингтону? Внешняя политика Японии на 90% сегодня зависит от США". Южная Корея, на его взгляд, пока более самостоятельна. Однако внешнеполитический курс нынешнего южнокорейского правительства он также считает проамериканским. "Попытки США создать из нескольких элементов одно большое тихоокеанское НАТО, весьма вероятно, могут материализоваться", — заключил эксперт.

Материал подготовлен в рамках серии публикаций, где руководители институтов Российской академии наук подводят итоги уходящего года и делятся ожиданиями от следующего (2024 — год 300-летия РАН).

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати