ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Кислицын: Задача США – перекинуть мостик в Азию и вовлечь туда НАТО

12:20 12.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

"США опутывают своих союзников сетью неформальных площадок для взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — констатировал Сергей Кислицын, и.о. директора Института США и Канады им. Г.А. Арбатова (ИСКРАН). Он выделил такие объединения, как AUKUS, QUAD, QUAD+, ИТЭРС (Индо-Тихоокеанское экономическое рамочное соглашение). В интервью журналу "Международная жизнь" он пояснил, что это, во-первых, связано с неготовностью США брать на себя союзнические обязательства и стремлением сохранить гибкость в политике.

Во-вторых, сеть вышеуказанных объединений — это, по выражению эксперта, средство многоуровневого и взаимно пересекающегося контроля стран региона для разведения их с Китаем и снижения китайского влияния в АТР. "НАТО впервые провозгласило вторым своим серьезным вызовом Китай. Если раньше он был трансатлантической структурой, сосредоточенной на европейской безопасности, то сейчас задача США – перекинуть мостик в Азию и вовлечь туда НАТО", — отметил Сергей Кислицын. При этом он не видит перспектив превращения новых неформальных альянсов в АТР в военно-политический блок, подобный НАТО.

Материал подготовлен в рамках серии публикаций, где руководители институтов Российской академии наук подводят итоги уходящего года и делятся ожиданиями от следующего (2024 — год 300-летия РАН).

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати