ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Алексей Громыко подвёл итоги 2023 года

12:31 07.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.wikipedia.org

"Европа — длительное время один из наиболее комфортных регионов на планете — превращается в регион расколотый и опасный", — констатировал Алексей Громыко, член-корреспондент РАН, директор Института Европы РАН. В интервью журналу "Международная жизнь" он рассказал о ключевых событиях и тенденциях 2023 года в Европе: об отношениях с Россией, роли США и Китая, европейских выборах, украинском кризисе и перспективах расширения Евросоюза. Материал подготовлен в рамках серии публикаций, в которой руководители институтов РАН подводят итоги уходящего года.

"Евросоюз фактически отказался от политики «мягкой силы» и стал активно играть в геополитику" (А. Громыко)

В 2023 году продолжился пересмотр норм и практик, длительное время регулировавших отношения между востоком и западом Старого Света. Свою прежнюю роль перестал выполнять Совет Европы, из которого Россия вышла в прошлом году. Заморожены отношения РФ с Евросоюзом и НАТО, они находятся на грани разрыва. Но пока продолжают действовать Постоянное представительство России при ЕС в Брюсселе и аналогичная миссия ЕС в Москве. Основополагающий акт Россия-НАТО формально ещё существует, но почти во всём потерял свой смысл. РФ ранее покинула Совет государств Балтийского моря, а в сентябре этого года Совет Баренцева / Евроарктического региона. Под вопросом будущее ОБСЕ, которая до сих пор действует без согласованного бюджета и без утверждённой страны — председателя на 2024 год. Москва против кандидатуры Эстонии, как и против продления мандата на этом посту Северной Македонии. В Арктическом совете семь его западных участников бойкотировали работу мероприятий под председательством и на территории России, которая до мая 2023 года им руководила. Правда, есть определённые надежды, что Осло попытается не допустить углубление кризиса Совета. В целом Европа — длительное время один из наиболее комфортных регионов на планете — превращается в регион расколотый и опасный.

Расширение ЕС

Евросоюз фактически отказался от политики «мягкой силы» и стал активно играть в геополитику. Происходит милитаризация его мышления. ЕС вынужден признавать реалии полицентричного мира. Тем не менее свою политику расширения он продолжает. Летом 2023 года статус стран-кандидатов получили Украина, Молдавия и БиГ (Босния и Герцеговина). Но проблема в том, что если большую часть истории расширение ЕС было увязано с достаточно чёткими социально-экономическими и политическими критериями, то теперь идеология расширения ставится в прямую зависимость от геополитики. Ожидаемо, она базируются на тезисе об «угрозе с Востока».

"Речь идёт о том, чтобы к 2030 году подготовить к членству до десяти новых государств, включая Украину и Молдавию" (А. Громыко)

ЕС сам делает всё для того, чтобы импортировать на своё пространство новые проблемы и риски. Например, очевидно, что дальнейшее расширение неизбежно приведёт к увеличению количества стран-реципиентов и к возрастанию финансовой нагрузки на доноров, которых сейчас только 9 из 27-ми. Однако именно по такому пути ЕС идёт на балканском и постсоветском направлениях. В ежегодном обращении к Европарламенту в сентябре 2023 г. председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что самое важное в вопросе расширения — геополитический вес ЕС. В том же духе прошедшим летом высказывались на эту тему председатель Совета ЕС Шарль Мишель на форуме в Словении и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на встрече министров иностранных дел и министров обороны ЕС в испанском Толедо.

Речь идёт о том, чтобы к 2030 году подготовить к членству до десяти новых государств, включая Украину и Молдавию. В результате состав ЕС теоретически может расшириться до 37-ми. В таком виде — это фантазии. Но частичного расширения Евросоюзу уже, судя по всему, не избежать. Может ли это решить хоть какие-то его проблемы — вопрос риторический.

Отношения ЕС и США

Никуда не делся негатив в отношениях между ЕС и США. Вашингтон уже после прихода в Белый дом Джо Байдена не пожелал возобновлять переговоры с ЕС по трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству. К ноябрю 2023 года сторонам так и не удалось урегулировать торговый спор по стали и алюминию. Даже с Британией США не приступили к переговорам о преференциальном торговом соглашении. Происходят саммиты ЕС — США (последний в октябре), заседания Совета по торговле и технологиям, но принципиально это дела не меняет. Ситуация может только ухудшиться в следующего году, если демократы проиграют на выборах.

Экономический спад

Евросоюз испытывает значительные перегрузки в связи с экономическим спадом, вызванным «великой рецессией», пандемией и затем обострением украинского кризиса. Незащищенные слои населения страдают от роста потребительских цен, повышения стоимости услуг, тарифов на электроэнергию. Эти категории пополняются прибывающими в ЕС иммигрантами, в том числе беженцами с Ближнего Востока, Украины и из Африки. Плохо контролируемый и массовый наплыв мигрантов в Европе продолжается.

"Плохо контролируемый и массовый наплыв мигрантов в Европе продолжается" (А. Громыко)

Удар по производственной сфере ЕС нанесла инфляция, порождённая резким сокращением импорта российских углеводородов. Экономический рост ЕС в 2023 году минимален на грани с рецессией. Такая ситуация сохранится и в 2024-ом. Для борьбы с инфляцией используются меры монетарной политики для сжатия денежной массы в обращении. В перспективе это поможет взять под контроль рост цен, что уже частично происходит, но не позволит решить проблему низких темпов экономического роста.

дар по производственной сфере ЕС нанесла инфляция, порождённая резким сокращением импорта российских углеводородов" (А. Громыко)

Текущий ВВП ЕС-27 в годовом выражении — порядка 17 трлн долл. по текущему обменному курсу. А в 2019 г. цифра была на 2 трлн больше. У США ВВП на 22 год — порядка 26 трлн. Предполагается, что ВВП ЕС вырастет в текущем году на 0,8%. Но это по данным Еврокомиссии. ВВП на душу населения в ЕС — 37 тысяч долл., в США — больше 70-ти. Госдолг ЕС-27 в 2022-ом — около 90%. При этом, по правилам ЕС, потолок госдолга не должен превышать 60%. Инфляция в ЕС в 2022 году была 9%, в этом году ожидается улучшение показателя до 6,5%. Но в рецессии год могут закончить десять  стран-членов ЕС, в том числе Германия. Из крупных государств рецессию ожидает и Британию. Франция по итогам года вырастет, но совсем мало. В ЕС развивается кризис жилищного строительства.

Выборы в Европе

В Германии расшатываются позиции правящей коалиции. В среде свободных демократов ставится вопрос о возможном выходе партии из правительства. Поддержка зелёных сильно снизилась. Следующие парламентские выборы в Германии должны состояться не позже октября 2025 года. Пока же популярность СДПГ на исторических минимумах. На левом фланге образуется новая перспективная партия.

Во Франции президентские и парламентские выборы ухудшили положение Эммануэля Макрона. Нельзя исключать, что в 2025 году Марин Ле Пен сможет наконец стать президентом.

В Британии в 2024 году консерваторы проиграют выборы лейбористам. Экономика страны показывает наихудшие результаты из стран «группы семи».

В Италии популярность Джорджии Мелони высокая, но снижается. Многие разочарованы тем, как быстро она сместилась от правого края к центру.

В Польше наверняка следующим премьер-министром станет Дональд Туск, и эта страна прекратит быть «ужасным ребёнком» ЕС, но это ничего не изменить в «восточной политике» Варшавы.

В Венгрии прочны позиции Виктора Орбана.

В Словакии к власти вернулся Роберт Фицо и объявил, что через государственные каналы Братислава прекращает поставки оружия Украине.

Сенсационными стали результаты парламентских выборов в Нидерландах в ноябре, на которых больше всех голосов получила крайне правая Партия свободы под руководством Герта Вилдерса.

Что касается выборов в следующем году в Европарламент, то расстановка политических сил в нём принципиально не изменится, но коррекция произойдёт. Право-, левоцентристы и либералы лишатся часть мандатов, сохранив соответственно первое, второе и третье место. Сильно потеряют зелёные.

Украинский кризис

Превращение киевского режима в военный аватар Запада на восточном фланге НАТО существенно повышают военные риски. Натовская инфраструктура по-прежнему приближается к границам России. Накапливается военно-политическая напряжённость в Черноморском, Балтийском регионах, а теперь уже и в Арктическом. Растёт опасность прямого военного столкновения России с альянсом. Однако перспективы достижения Западом своих целей ухудшаются вследствие острой межпартийной конкуренции в США, экономических противоречий между ними и ЕС, столкновений позиций внутри НАТО по поводу членства Украины.

"Натовская инфраструктура по-прежнему приближается к границам России" (А. Громыко)

Украинский кризис затушевал и затормозил «стратегическую расстыковку» США и ЕС, но не остановил её. Курс Вашингтона на долговременное противостояние с Пекином ведёт к наращиванию американского давления на европейцев, привязывая их к жёсткой антикитайской линии. Обострение украинского кризиса американцы использовали для того, чтобы «дожать» ЕС, в первую очередь Германию, и в 2022-2023 годах получать огромные дивиденды от массированного навязывания ЕС своего СПГ. И здесь ситуация двойной выгоды ‒ новые стимулы для американской экономики и одновременно ослабление конкурентоспособности европейских экономик, в первую очередь немецкой.

Отношения ЕС и Китая

"Украинский кризис затушевал и затормозил «стратегическую расстыковку» США и ЕС, но не остановил её" (А. Громыко)

Отдавая себе в этом отчёт, европейцы хеджируют свои риски. Это показали визиты в Пекин Олафа Шольца в ноябре 2022 года и Эммануэля Макрона в апреле 2023 года. Для большинства стран-членов ЕС Китай ‒ крупнейший внешнеторговый партнёр. В целом он третий по важности импортёром продукции, производимой Единым рынком (9% в европейском товарообороте) вслед за США (19,8%) и Британией (12,8%), и ведущим мировым экспортёром товаров в ЕС (20,8%), опережая США (11,9%), Британию (7,3%) и Россию (6,8%). Статусом крупнейшего из стран-членов ЕС экспортёра в Китай обладает Германия. Двумя главными товарными позициями китайского экспорта в ЕС является продукция высокотехнологичных отраслей ‒ телекоммуникационное оборудование и вычислительная техника.

Субъектность ЕС

Происходит перераспределение бремени безопасности между частями Евро-Атлантики в пользу США, втягивание Вашингтоном ЕС и НАТО в политику «двойного сдерживания», направленную против России и Китая. Одновременно объективные интересы развития ЕС подталкивают ряд его стран-членов к поиску путей автономии на мировых рынках, к попыткам сохранить конкурентные преимущества Единого рынка перед лицом амбиций других центров силы. Пока же в поисках своей международной субъектности ЕС остаётся заложником догматичной интерпретации «евроатлантической солидарности», исторических фобий и ультралиберальных ценностей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати