ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Кирилл Бабаев: Запад пытается поставить азиатские страны перед выбором

10:50 14.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Странам Азии сегодня часто приходится выбирать, в каком они будут лагере. Об этом в интервью журналу "Международная жизнь" рассказал Кирилл Бабаев, директор Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН – бывший Институт Дальнего Востока). "Страны Запада принялись сейчас активно проводить политику "свой-чужой". Если ты продолжаешь торговать с Россией, ты чужой. Если ты находишься в русле китайской инициативы "Пояс и путь", значит ты не наш", — констатировал востоковед.

"Южной Корее придётся выбирать, по какой дороге идти" (К.Бабаев)

"На Филиппинах был условно прокитайский президент, теперь ­– явно проамериканский. Каждые выборы в Азии – это выбор, в том числе между китайско-российским и западным пониманием будущего мира", — заметил Кирилл Бабаев. Он также выделил ситуацию Южной Кореи, крупнейший торговый и инвестиционный партнер которой – это Китай, а значит любые попытки укрепить союз с США грозят многомиллиардными убытками для южнокорейской экономики.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Материал подготовлен в рамках серии публикаций, где руководители институтов Российской академии наук подводят итоги уходящего года и делятся ожиданиями от следующего (2024 — год 300-летия РАН).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати