ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

22:21 18.11.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone institute: Пагубное влияние Китая

Китай одержим тем, что мир думает о нем. Его стремление соперничать с США как величайшей экономической сверхдержавой в мире включает в себя сильный психологический элемент. Китай стремится не к тому, чтобы его боялись, а к тому, чтобы его намерения выглядели как мирные. Анализ использования тактики «единого фронта» показывает, как Китай пытается убедить доверчивых людей на Западе в том, что интересы Китая на самом деле являются и их интересами. Это один из примеров, когда китайский коммунизм использует старую тактику «объединенного фронта».

В Коммунистической партии Китая (КПК) есть Отдел работы Объединенного фронта (UFWD), бюрократия, которая контролирует сеть иностранного влияния КПК. В последние годы усилилась озабоченность по поводу усилий UFWD повлиять на то, как западные демократии смотрят на Китай. В докладе Австралийского института стратегической политики предупреждается, что UFWD и другие дочерние организации работали среди элит многих стран, чтобы повлиять на мнение иностранцев о Китае.

Согласно отчету, эти сети действуют скрытно. Эти усилия «подрывают социальную сплоченность, усугубляют расовую напряженность, влияют на политику, наносят ущерб целостности средств массовой информации, способствуют шпионажу и увеличивают неконтролируемую передачу технологий» за пределами границ Китая.

Newsweek опубликовал большой отчет, в котором 600 групп, действующих в США, были связаны с КПК. По словам Джона Гарнота, австралийского политолога и эксперта по вопросам глобального вмешательства КПК, эти группы «включают предприятия, университеты и аналитические центры, социальные и культурные группы, организации китайской диаспоры, средства массовой информации на китайском языке и WeChat, китайские социальные сети и приложения для обмена сообщениями». Все эти группы регулярно общаются с КПК. Они организуют общественные и деловые встречи, получают различного рода информацию и налаживают экономические и политические связи внутри США, которые могут быть использованы в интересах Пекина.

«Обширные» отношения Хантера Байдена с бизнес-структурами, связанными с КПК и армией, а также с китайскими банками и китайской промышленностью, - все это имеет смысл, если рассматривать их через призму стратегии Китая, направленной на то, чтобы заискивать перед высшими уровнями американской политики, торговли, науки и культуры.

В качестве одного маленького примера: в 2017 году Хантер Байден арендовал офисное помещение в Вашингтоне, округ Колумбия. Попросив вывески для офиса, Хантер сказал, что его новые коллеги по офису будут Джо, Джилл и Джеймс Байден, а также Гонгвен Донга, гражданин Китая, который был эмиссаром CEFC, китайского энергетического гиганта и финансового директора китайской инвестиционной фирмы по недвижимости Radiance Property Holdings. Этой фирмой управляет Лам Тин Кен, бизнесмен, имеющий глубокие связи с группами «объединенного фронта», связанными с китайской разведкой.

В прошлом году в откровенной дискуссии в Институте Хадсона Кристофер Рэй, директор ФБР, более открыто, чем когда-либо, говорил об усилиях китайской разведки внутри США, включая деятельность организаций «объединенного фронта». "Мы достигли точки, когда ФБР каждые 10 часов открывает новое дело, связанное с китайской разведкой". Рэй подчеркнул, что он имел в виду китайское правительство и конкретно КПК. Но именно через группы, связанные с UFWD, Китай выявляет и преследует многие из своих разведывательных целей.

В качестве одного из примеров Рэй описал программу под названием «Охота на лис», созданную китайским лидером Си Цзиньпином. Охота на лис - это способ Китая "нацелиться на китайских граждан, которых Си считает угрозой и которые живут за пределами Китая по всему миру... политические соперники, диссиденты и критики, стремящиеся разоблачить масштабные нарушения прав человека в Китае". Этим жертвам - некоторые из которых являются американскими гражданами и владельцами грин-карт - открыто или косвенно угрожают, часто арестовывая их родственников в Китае в качестве рычага давления.

Рэй подробно рассказал о действиях Китая по запугиванию американского бизнеса, политиков, научных кругов и даже профессиональных баскетболистов, используя более тонкие подходы. Вместо того чтобы арестовывать ваших родственников дома, пока вы не сделаете то, что они хотят, китайцы отнимают у вас миллионы долларов от продажи кроссовок или доходов от джерси NBA. Кажется, это работает.

Рэй использовал фразу, распространенную среди профессионалов контрразведки: "пагубное иностранное влияние". Эта фраза описывает тайные усилия, которые ФБР наблюдало в нескольких случаях, когда американские политики косвенно оказывали влияние на принятие политики, желаемой китайским режимом, особенно в четырех областях: Гонконг, Тайвань, а также на нарушения прав человека в отношении уйгуров и на роль китайского правительства в пандемии Covid-19.

Это удивительно, учитывая, что только в этом месяце Государственный департамент США объявил, что прекратит использовать эту фразу. Представитель Госдепартамента объяснил "National review", что "пагубное влияние" - это слишком общая фраза и может подорвать "нашу цель по выявлению конкретных видов поведения, вызывающих озабоченность, особенно тех, которые представляют серьезную угрозу национальной безопасности США или международному порядку, основанному на правилах". Пресс-секретарь хотел дать понять, что "критика США не направлена против граждан КНР, глобальной китайской диаспоры или США". Граждане китайского происхождения, а также граждане других стран, имеющие китайскую этническую принадлежность или наследие".

Ирония здесь заключается в том, что те "граждане КНР", которых Госдепартамент не желает оскорблять, являются именно теми людьми, которые работают или связаны с организациями UFWD, действующими в США, говорится в заявлении. Как будто Госдепартамент не совсем понимает степень влияния и контроля, которые Пекин может оказать даже на американского гражданина. Вместо этого государство, похоже, согласилось с Институтом Куинси. Она сказала:

"Мое общение с американскими дипломатами азиатского происхождения в Государственном департаменте показывает, что работа, которую мы проводим, чтобы пролить свет на эти проблемы, оказывает положительное влияние на обеспечение того, чтобы мы не использовали такие широкие термины, как "пагубное влияние", для описания влияния Китая".

В Конгрессе республиканские члены Комитета по иностранным делам Палаты представителей дважды пытались ввести санкции против организаций, связанных с UFWD, но председатель комитета представитель Грегори Микс (штат Нью-Йорк) последовательно отвергал их. В сентябре они предложили поправку к Закону о разрешении на национальную оборону, которая потребовала бы, чтобы госсекретарь доложил Конгрессу о том, могут ли быть применены санкции к UFWD в соответствии с существующими законами, которые позволяют исполнительной власти наказывать организации, причастные к репрессиям Китая в Гонконге, его репрессиям уйгуров в провинции Синьцзян, его кибератакам на западные правительственные и промышленные объекты и его транснациональной преступной деятельности.

Представитель Джим Бэнкс (R-IN) пожаловался:

"Это уже второй раз, когда председатель Микс блокирует принятие мер против «объединенного фронта» Коммунистической партии Китая, организации, которая буквально существует с целью подрыва нашей демократии и участия в политической войне. Меня озадачивает, почему председатель Микс, похоже, выступает против любых мер, привлекающих Коммунистическую партию Китая к ответственности".

Нельзя не удивляться вниманию, проявляемому  к постоянной угрозе пагубного проблема заслуживает дальнейшего изучения.

https://www.gatestoneinstitute.org/17946/china-influence-united-front

 

Сhatham House: Украина по-прежнему поддерживает Зеленского, несмотря на медленный прогресс

В середине своего президентского срока популярность Владимира Зеленского существенно снизилась, поскольку, набрав 70 процентов голосов при избрании, он теперь получает только 25 процентов поддержки граждан. Но, несмотря на такое падение рейтинга, он остается самым популярным украинским политиком с поддержкой по всей Украине и большими шансами на переизбрание.

Основными причинами такого снижения популярности являются его нереалистичные предвыборные обещания, смешанные с не менее нереалистичными ожиданиями избирателей, а также пандемия COVID-19. Но, кроме того, глубоко укоренившееся недоверие к центральной власти уже давно является ключевой чертой украинской политической культуры.

Почти все президенты страны быстро потеряли расположение избирателей – недоверие к Виктору Януковичу переросло в доверие всего через пять месяцев после его вступления в должность, в то время как для Порошенко это было семь месяцев. На самом деле, положительный рейтинг доверия Зеленского за целый год является рекордным.

COVID-19 и последующие экономические трудности нанесли тяжелый урон домашним хозяйствам, и украинцы негативно относятся к управлению Зеленским во время пандемии, а также к его управлению экономикой, борьбе с коррупцией и влиянием олигархов.

Медленное внедрение вакцинации – в настоящее время только 18 процентов населения полностью вакцинировано – и слабые правила самоизоляции привели к резкому росту как заболеваемости, так и смертности в последнее время, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила Украину на третье место по ежедневной смертности после США.

Стиль руководства Зеленского также воспринимается негативно, поскольку большинство украинцев считают, что ему не хватает навыков, необходимых для того, чтобы быть президентом: таких как профессиональный опыт, «моральный компас» и сила характера. Чиновников часто увольняют и нанимают на работу по непонятным причинам, оставляя людей в замешательстве относительно того, как управляется страна. Озабоченность по поводу бедности растет, и четверть населения сообщает об ухудшении финансового положения.

Зеленский явно не из тех революционеров, которые внедряют системные изменения, необходимые для того, чтобы действительно разрушить влияние "кланового капитализма" на Украину. Новый закон, направленный на борьбу с властью олигархов, наделяет полномочиями отдельных лиц вместо создания сильных и независимых институтов и наделяет несоразмерными полномочиями АНБ, находящегося под прямым президентским контролем.

Такие институты, как суды, слабы или активно саботируют реформы, в то время как новые органы после Евромайдана, такие как Национальное агентство по борьбе с коррупцией (НАБУ), сталкиваются с угрозами, которые отражаются только усилиями украинского гражданского общества и международных доноров.

Но Зеленский выполнил некоторые обещания, поэтому у граждан неоднозначные взгляды на его президентство. Парламент отменил неприкосновенность для депутатов и восстановил закон о незаконном обогащении, и более 20 миллионов украинцев зарегистрированы в мобильном приложении "Diia", что позволяет им генерировать сертификаты COVID, регистрировать бизнес, продлевать водительские права и многое другое. Это сокращает бюрократическую волокиту, а также ограничивает мелкую коррупцию, и означает, что Украина является первой страной, признающей полностью цифровую идентификационную карту.

Кроме того, более 80 % украинцев сообщают о существенном улучшении дорог, а новый финансируемый государством проект направлен на ремонт более 6000 км дорог только в 2021 году. В некоторых регионах за последние десять месяцев было отремонтировано больше дорог, чем за предыдущие десять лет.

Прекращение войны на Донбассе было одним из обещаний Зеленского, и он пытался придерживаться неконфронтационной риторики в отношении Путина и идти на различные уступки, такие как проведение выборов на Донбассе до восстановления контроля над украино-российской границей - крайне непопулярный шаг в Украине.

Встреча в Нормандском формате в Париже в декабре 2019 года принесла мало результатов, но, продемонстрировав свою готовность к конструктивным переговорам, Зеленскому удалось заручиться поддержкой Парижа и Берлина в отношении толкования Киевом Минских соглашений, в соответствии с которыми безопасность на первом месте, а суверенитет Украины не должен подвергаться дальнейшему риску.

Когда Россия затем отклонила любые поправки к протоколам, Зеленский решил ограничить влияние политика Виктора Медведчука, начав расследование государственной измены, наложив санкции на его бизнес и закрыв его дочерние телеканалы за распространение дезинформации.

Поскольку война продолжается и напряженность может обостриться, Украина нуждается как в Европейском союзе (ЕС), так и в США. Встреча Зеленского и Байдена в сентябре 2021 года является сигналом о том, что США остаются вовлеченными и приверженными Украине, а команда Зеленского по внешней политике придала новый импульс отношениям, активизировав работу Комиссии по стратегическому партнерству между США и Украиной и подписав рамочное соглашение с Пентагоном.

Президентство Зеленского не стало таким, на которое многие надеялись, но и не таким плохим, как некоторые опасались, и весьма вероятно, что он будет баллотироваться на второй срок, так что, если не появится новый сильный претендент, он, вероятно, победит. Но он также рискует стать причиной своего собственного падения, недооценив «отвращение» жителей Украины к чрезмерной концентрации власти в президентском кабинете, поэтому он должен убедиться, что прислушивается к голосам за пределами своей собственной партии.

Многие из его близких советников - люди шоу-бизнеса, которые искусны в создании вымышленных реальностей, но политика - это реальный мир, где борьба происходит ежедневно, и быстрые победы редки. Если это будет проигнорировано, правительство Зеленского может скатиться к эгоистичному правлению, принимая решения в ответ на общественные эмоции в погоне за популярностью, но приводя к поражению Зеленского и ослаблению демократии в Украине.

https://www.chathamhouse.org/2021/11/ukraine-still-backs-zelenskyy-despite-slow-progress

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати