ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

17:11 08.11.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Граница Байдена

В настоящее время в американских средствах массовой информации не появляется сообщений о "караванах Байдена", тысячах иммигрантов, направляющихся на север в пограничный регион Соединенных Штатов. Сообщения средств массовой информации о количестве нелегальных иммигрантов, задержанных на границе, также немногочисленны и редки. Однако дефицит отчетности и внимания общественности не означает, что пограничный кризис ослаб. На самом деле кризис углубился по всем направлениям: это гуманитарная катастрофа, ухудщаемая разгулом преступности и серьезными угрозами для национальной безопасности.

«Mother of all caravan» (также известный как "марш за свободу, достоинство и мир") находится на пути из южного мексиканского штата Чьяпас, который граничит с Гватемалой, в Соединенные Штаты. К тому времени, когда вы прочтете это, они, возможно, уже прибудут. По оценкам, в караване находится более 4000 нелегальных иммигрантов. В сообщениях на испанском языке (включая видео) о караване утверждается, что группа состоит в основном из гаитян и жителей Центральной Америки. Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард говорит, что правительство будет действовать с осторожностью и осмотрительностью в соответствии с законами о правах человека, хотя он добавляет, что мигрантов обманывают, потому что им не разрешат въехать в Соединенные Штаты.

Данные на конец финансового года, представленные в этом месяце Министерством внутренней безопасности, показывают, что 2021 год стал рекордным годом. Федеральные агенты задержали 1 659 206 нелегальных иммигрантов на юго-западной границе в 2021 году, преодолев предыдущий максимум в 1 643 679 человек в 2000 году. Нелегальные "беглецы" - мигранты, которые пересекли границу – по оценкам правоохранительных органов, составляют дополнительно 250 000 человек в год. "В среднем, отмечается в отчете, каждый день 1600 мигрантов сбегают из лагеря, где их содержат".

Министерство внутренней безопасности определяет "задержание" как: «Арест иностранца Министерством внутренней безопасности. Каждое задержание одного и того же иностранца в финансовом году учитывается отдельно». При администрации Байдена подавляющее большинство задержанных нелегальных иностранцев идентифицируются, заносятся в реестр, а затем выпускаются на территории Соединенных Штатов при условии, что иностранец обещает появиться на «иммиграционном слушании» когда-нибудь в будущем. Дата и место проведения слушания часто не установлены.

В 2020 финансовом году федеральные агенты задержали только 400651 человек на южной границе. Политика администрации Трампа заключалась (как правило) в том, чтобы не выпускать иностранцев в американские внутренние районы. Незаконно присутствующие иностранцы были подготовлены для высылки из Соединенных Штатов. Многие из тех, кто намеревался въехать в Соединенные Штаты, были задержаны в Мексике в соответствии с Протоколами о защите мигрантов эпохи Трампа, которые предписывали, чтобы иностранцы подавали заявление на въезд до пересечения границы. Администрация Байдена, несмотря на решение суда от августа 2021 года, вынесенное окружным судьей США из Техаса Мэтью Качмариком, продолжает находить способы как обойти закон и разрешить незаконный въезд.

Число лиц, не являющихся мексиканцами, также увеличилось за последний финансовый год - на большие проценты: Гаити (132%), Турция (89%), Индия (82%), Украина (81%) и Китай (75%). Все граждане стремятся незаконно въехать в Соединенные Штаты. В восьми из девяти секторов пограничного патрулирования наблюдался трехзначный процентный рост числа нелегальных иммигрантов по сравнению с прошлым годом, а один, Юма в Аризоне, сообщил о рекордном увеличении числа задержаний на 1200 %.

В 2021 году большинство нелегальных иностранцев, 608 000, прибыли из Мексики, за которой следуют Гондурас (309 000), Гватемала (279 000) и Сальвадор (96 000). В последний месяц финансового года на мигрантов из этих четырех латиноамериканских стран приходилось более половины (63,7 %) случаев задержания на границе с Мексикой. Записи показывают, что 367 000 арестов были связаны с гаитянами, кубинцами, бразильцами, венесуэльцами и эквадорцами. В довершение года число столкновений пограничного патруля с гаитянами выросло с 7 590 в августе до поразительных 17 639 в сентябре. В последний месяц также наблюдался значительный рост числа мигрантов из других стран, в том числе венесуэльцев (71 %), румын (49 %) и колумбийцев (44 %).

Администрация Байдена получает именно то, что ее политика поощряет и субсидирует. Цифры неопровержимы. При этом администрация Байдена также решила более благоприятно использовать цифры для достижения своих целей для еще более "открытых границ" для потока иммиграции с помощью новой политической директивы секретаря Алехандро Майоркаса (опубликованной 27 октября 2021 года), включающей ряд новых "охраняемых районов", где не допускается деятельность правоохранительных органов по иммиграции. Новые охраняемые территории включают:

Школы, включая дошкольные учреждения, начальные и средние школы, профессионально-технические или профессиональные училища, а также колледжи и университеты.

Медицинские или психиатрические учреждения, такие как больницы, кабинеты врачей, поликлиники, места вакцинации или тестирования, центры неотложной помощи, места, обслуживающие беременных женщин, или общественные центры здравоохранения.

Молитвенные дома или религиозные учебные заведения и места, где собираются дети, такие как игровые площадки, центры отдыха, центры по уходу за детьми, учреждения по уходу за приемными детьми, групповые дома для детей или остановки школьного автобуса.

Учреждения социального обслуживания, такие как кризисные центры, приюты для жертв насилия в семье, центры обслуживания жертв, центры защиты детей, центры посещений под наблюдением, центры семейного правосудия, общественные организации, учреждения, обслуживающие инвалидов, приюты для бездомных, центры консультирования и лечения наркоманов или алкоголиков, или продовольственные магазины или другие учреждения, которые раздают продукты питания или другие предметы первой необходимости нуждающимся людям.

Места, где осуществляется реагирование на стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации и оказание чрезвычайной помощи, в том числе вдоль маршрутов эвакуации, где распределяются жилье или предметы первой необходимости, продовольствие или вода, или ведется регистрация для оказания помощи в случае стихийных бедствий или воссоединения семей.

Места, где проходят похороны или другие религиозные или гражданские церемонии или обряды, а также проходящие парады, демонстрации или митинги.

Следуя закону экономики, который гласит: "Вы получаете больше того, что субсидируете", - неудивительно, что самый последний «караван» - это всего лишь следующая эволюционная волна, направившаяся в нашу сторону. Несколько недель назад министр иностранных дел Панамы Эрика Муйнес предупредила, что более 65 000, в основном гаитянских нелегалов, готовы отправиться на север через Латинскую Америку. По словам Муйнеса, с января более 86 000 мигрантов, прибывших на американо-мексиканскую границу, прошли через Панаму. «Мы уже несколько месяцев бьем тревогу по этому поводу», - заявил панамский чиновник в испанской новостной статье, опубликованной 29 сентября, добавив, что цифры указывают на увеличение миграции.

Приграничные общины и штаты почувствуют влияние политики Байдена в первую очередь и сильнее всего, но то, что эта администрация обрушила на страну в целом, будет иметь огромные последствия для всех аспектов нашего общества: жилья, здравоохранения, образования, услуг, общественной безопасности, качества жизни, занятости, экономики, системы правосудия и, конечно же, списков избирателей. Наступит момент, когда последствия и издержки безрассудного отказа администрации Байдена от закона и порядка станут в центре внимания всех американцев. Это может произойти вовремя, чтобы внести изменения и восстановить наши границы и безопасность, но это может произойти вслед за какой-нибудь еще не реализованной национальной катастрофой от рук преступников или террористов.

https://www.gatestoneinstitute.org/17911/biden-border

 

Foreign affairs: Китайские уроки  для зеленой экономики

Демократы и республиканцы во многом не согласны, но противостояние Китаю имеет двухпартийную поддержку. Администрация Байдена сохранила обременительные тарифы своего предшественника на китайский импорт, решив использовать давление, чтобы изменить поведение Пекина и защитить интересы США. Китай, как заявил журналистам в феврале президент США Джо Байден, является самым “серьезным конкурентом” его страны, который угрожает «процветанию, безопасности и демократическим ценностям Соединенных Штатов».

Каковы бы ни были достоинства этой риторики и подхода, подъем Китая, безусловно, нанес ущерб производственным регионам США. В настоящее время имеется огромное количество доказательств того, что конкуренция за импорт из Китая опустошила промышленные города на Среднем Западе и Юго-востоке Америки. В период с 1999 по 2011 год торговля с Китаем, по-видимому, стоила Соединенным Штатам от 600 000 до миллиона рабочих мест в обрабатывающей промышленности, что составляет большую часть США. Производители были вытеснены из бизнеса конкурентами с более доступной продукцией китайского производства или по мере того, как они перемещали свои собственные заводы за границу.

По крайней мере, частично признание этих потерь мотивировало торговую войну администрации Трампа с Китаем. Но исследования показывают, что тарифы президента Дональда Трампа мало что сделали для того, чтобы обратить вспять экономический и социальный ущерб, нанесенный общинам, которые потеряли рабочие места в промышленности из-за бума в Китае. Безработица остается высокой в пострадавших регионах. Уровень браков снизился, семьи, возглавляемые родителями-одиночками, стали более распространенными, и все больше детей живут в бедности. Уровень злоупотребления психоактивными веществами возрос, и тысячи людей умерли от передозировки опиоидами. Торговый шок в Китае оказался гораздо более длительным и мощным, чем первоначально предполагалось.

Этот опыт важно помнить, поскольку политики США намечают, что может стать столь же сейсмическим экономическим сдвигом: переход Соединенных Штатов от ископаемого топлива к более экологичным источникам энергии. Такой переход может иметь решающее значение для борьбы с изменением климата, но он может опустошить те районы страны, которые зависят от добычи углерода. В 2019 году 2,8 миллиона человек работали в компаниях, которые добывают, перерабатывают, распределяют и производят электроэнергию из ископаемого топлива. Вместо того чтобы рассчитывать на то, что рынки справятся с последствиями потрясений, правительству необходимо будет активно инвестировать в политику, направленную на оказание помощи регионам, которые несут на себе основную тяжесть более широких преобразований в экономике. Необходимо будет разработать систему социального обеспечения, которая признает, что не все общины страдают одинаково и что даже при росте национальной экономики некоторые места все еще испытывают трудности.

Хотя масштабы потери рабочих мест в обрабатывающей промышленности были очевидны, многие ученые и аналитики, занимающиеся политикой внутри, тем не менее преуменьшали значение «опустошения» центральной части страны. Экономика США динамична, ежегодно создаются и уничтожаются миллионы рабочих мест, и поэтому для некоторых беды фабричных городов кажутся несколько несущественными. Другие утверждали, что сокращение занятости в обрабатывающей промышленности было неизбежным; независимо от роста Китая, автоматизация и искусственный интеллект, в конечном счете, приведут к исчезновению рабочих мест на заводах.

Политика на национальном уровне может очень легко упустить из виду такие места, как Гикори. Серьезные экономические спады побуждают правительство к действиям. Рецессия может вынудить Конгресс, например, продлить срок выплаты пособий по безработице сверх стандартных шести месяцев или увеличить размер этих пособий — как это было сделано в ответ на кризис COVID-19. Но основная часть потерь рабочих мест, вызванных торговым шоком в Китае, произошла в начале 2000-х годов, во время скромного роста национальной экономики. Глядя на лес, а не на деревья, федеральное правительство уделяло мало внимания страданиям отдельных регионов. Работники в проблемных местных экономиках в основном были предоставлены самим себе.

Массовые потери рабочих мест, вызванные гиперглобализацией, возможно, остались в прошлом. Но усилия администрации Байдена по сокращению зависимости от ископаемого топлива, будь то с помощью более совершенного законодательства, находящегося в настоящее время на рассмотрении Конгресса, или с помощью других нормативных актов, могут инициировать еще один раунд сбоев на рынке труда. Существует множество местных экономик, которые все еще добывают уголь, добывают нефть и газ и производят электроэнергию из этих источников. Есть еще много других отраслей, которые зависят от углеродоемких отраслей промышленности, таких как цемент и сталь, для производства которых требуется огромное количество энергии. При всем том благе, которое декарбонизация принесла бы миру, она представляет собой, по-видимому, экзистенциальную угрозу для этих сообществ.

Чтобы понять, почему энергетический переход может нанести такой большой ущерб, оглянитесь назад на спад добычи угля после 1980 года, когда обвал цен на нефть привел отрасль в штопор. В период с 1980 по 1990 год национальная занятость в угледобыче сократилась с 264 000 до 151 000 работников, а в последующее десятилетие сократилась еще на 71 000 работников. Хотя в начале 2000-х годов отрасль несколько восстановилась, занятость в угольной промышленности снова упала после 2010 года. Качественно аналогично торговому шоку в Китае (но в гораздо меньших масштабах), потери рабочих мест были сосредоточены на Среднем Западе и Юге, а именно в Кентукки, Огайо, Пенсильвании и Западной Вирджинии, и общая занятость оставалась низкой на протяжении 2000-х годов, почти через три десятилетия после начала спада в горнодобывающей промышленности. Это опять-таки потому, что, в отличие от того, что предсказывают экономические модели, новые или существующие отрасли промышленности не стекались в угольные города, чтобы занять уволенных работников. Упадок этих отраслей также не вызвал оттока работников; отток стал значительным только после 2010 года. Людям было трудно покидать места, которые их семьи называли домом на протяжении многих поколений.

Но это не значит, что шахтеры, бурильщики или фрекеры должны быть принесены в жертву на алтарь зеленого будущего. У политиков есть инструменты, чтобы помочь работникам, пострадавшим в результате энергетического перехода. Если правительство обратит внимание на беды местных общин и активно займется их устранением, оно сможет избавить эти места от печальной участи.

Политики США должны активно реагировать на локальные потери рабочих мест, независимо от того, как работает национальная экономика. Для этого правительство должно сделать так, чтобы продолжительность и размер пособий по безработице зависели от региональных, а не национальных экономических условий: потеря работы просто более болезненна в местных экономиках, где безработица уже высока. Правительство могло бы также запустить систему национального страхования заработной платы, которая поддерживала бы доходы работников, испытывающих резкое снижение заработной платы, защищая тем самым от финансовой нестабильности, вызванной колебаниями рынков труда.

Но расширение сети безопасности - это только одна часть уравнения. Чтобы предотвратить региональные рецессии, правительству необходимо будет быстро принять меры для поощрения новых рабочих мест в местах, где рабочие места массово исчезают. Это означает более серьезное проведение политики, основанной на конкретном месте. Одним из многообещающих примеров являются активные программы на рынке труда, включая целевую отраслевую подготовку, которые обеспечивают работников навыками, требуемыми отраслями, которые будут расширяться на национальном уровне. Например, в Северо-Восточном Огайо программа WorkAdvance, изученная группой ученых в Гарварде, сотрудничала с местными работодателями в области здравоохранения и других секторах, чтобы определить, какие навыки им требуются, а затем помогла молодым работникам без высшего образования приобрести их. Программа также предоставляла этим работникам услуги по трудоустройству и профориентации. Два года спустя у стажеров был на 14 процентов более высокий заработок, чем у аналогичных работников, которые не проходили обучение. Многие города и штаты тратят больше на налоговые льготы, чтобы заманить в свои юрисдикции такие компании-трофеи, как Amazon или, что более печально, Foxconn. Перенаправление средств на улучшение возможностей работников и предприятий, уже работающих в этих сообществах, было бы дешевле, эффективнее и более этично.

Без такой подготовки энергетический переход может усугубить печальную и болезненную историю региональной безработицы. Это может привести к еще большему страданию, разрушению семей и зависимости. Региональные экономические разногласия усилили политическую поляризацию в Соединенных Штатах и создали благодатную почву для популистов. Если федеральное правительство серьезно относится к декарбонизации экономики США, то оно также должно серьезно отнестись к оказанию помощи людям, которые в результате потеряют работу.

https://www.foreignaffairs.com/articles/united-states/2021-11-08/china-shocks-lessons-green-economy

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати