ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польско-французский энергетический альянс угрожает Германии?

09:44 08.11.2021 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Сотрудничество Польши и Франции в атомной энергетике может нанести ущерб интересам Германии в этой сфере. На фоне скандалов, в которые Варшава ввязалась практически со всеми соседями, в т.ч. с поддерживаемой Берлином Чехией из-за закрытия шахты Турув, польские власти ищут союзников, на которых можно было бы опереться. 

15 октября состоялись переговоры руководителя французского энергетического концерна EDF Жана-Бернарда Леви с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким об участии Парижа в оснащении польской энергетики необходимыми мощностями с учётом преобразований, которые Варшава вынуждена провести в энергетике с учётом климатической политики ЕС. Концерн EDF готов построить 4-6 атомных реакторов в Польше на двух-трёх площадках. Тип подобных реакторов уже используется во Франции, Великобритании, Финляндии и Китае (1).

Энергетическое партнёрство Парижа и Варшавы проходит согласно принятой польским правительством в октябре 2020 года Программы польской ядерной энергетики до 2040 года, предусматривающей ввод в эксплуатацию первого реактора в 2033 году.. Ее целью является достижение соответствия показателей польской энергетики европейским принципам углеродной нейтральности.

Сооружённые французскими специалистами реакторы могут потенциально обеспечить 40% электрической энергии в Польше в течение 60 лет (2). Концерн EDF на 80% принадлежит государству, поэтому данное соглашение следует считать частью государственной политики Франции в области европейской энергетики. В Варшаве уже открыто представительство концерна, а посол Франции в Польше Фредерик Бийе подчёркивает стратегическое измерение проекта. Объём инвестиций в проект составит 25 млрд. евро (3).

В структуре энергобаланса Франции ядерная энергетика составляет 75%. Она обеспечивает конкурентоспособность французской промышленности и заодно Францию статусом тихоокеанской державы с правом участия в мировой политике, поскольку наличие в Полинезии и Новой Каледонии инфраструктуры для ядерных испытаний даёт Франции повод для постоянного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе, приобретающем ключевое значение в последнее время. 

Немецкая пресса прямо сообщает, что энергетическая ось Париж - Варшава направлена против интересов Германии. Делая ставку на возобновляемые источники энергии (ветра, воды, солнца), Берлин задавал тон в европейской энергетике и уверенно шёл к неоспоримому лидерству в этом вопросе. Энергетический альянс Парижа с Варшавой бросает вызов Германии. Ввод в эксплуатацию альтернативных источников энергии обходится Германии дороже мирного атома. Усиливая атомную составляющую в своём энергобалансе, да ещё развивая сотрудничество с другими странами, Франция может поставить крест на энергетическом лидерстве Берлина в ЕС.

Для Польши выбор Франции в качестве партнёра вполне объясним. Польско-французское «антигерманское» сотрудничество имеет долгую историю. Позиционируя себя как государство, зажатое меду Россией и Германией, Польша в прошлые века неоднократно делала ставку на Париж для ослабления Германии или России. Ось Париж - Варшава означала, что уже не Польша зажата между Германией и Россией, а Германия зажата между Францией и Польшей.

При закрытии шахты в Туруве полякам пришлось бы увеличить импорт угля из Германии или Чехии. Объёмы угольного импорта из этих стран традиционно невелики, но без Турува они вырастут в разы. 

Развитием ядерной энергетики в Польше интересуются и США. Американцы готовы кредитовать строительство ядерных реакторов в Польше и привлечь своих специалистов. Если французам и американцам удастся условно поделить польский рынок ядерной энергетики, речь может идти об энергетической оси Вашингтон - Париж - Варшава. Берлин - вне игры. 

Это укладывается в стратегию Вашингтона по сохранению в Европе своего влияния и предотвращению ситуации, когда из-за выхода из ЕС Великобритании Европа станет более "немецкой" и менее "англосаксонской". По замыслам американских стратегов, уменьшение доли германского участия в таких важных отраслях европейской экономики как энергетика позволит США ослабить энергетическое партнёрство Берлина и Москвы, а также продвигать тезис о нецелесообразности сотрудничества в данной сфере с Москвой стран Восточной Европы - Чехии, Болгарии, Венгрии. 

Ранее США заявили о планах кардинально нарастить поставки сжиженного газа в Европу и вытеснить им российский природный газ. Польша в этом проекте играет ключевую роль, так как через газовые терминалы на её территории американское топливо будет поступать европейским клиентам. Этот проект является частью структурной инициативы Троеморья, предполагающей переориентацию транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры европейского континента с линии Восток - Запад на Север - Юг. Таким образом усиление позиций США одновременно в газовой и польской ядерной энергетике может реконфигурировать общий баланс сил и интересов в европейской энергетике как таковой. 

Германия состоит в антиядерной энергетической коалиции с Австрией и Люксембургом. Но эти страны не настолько влиятельны, чтобы заставить Варшаву или Париж изменить свои планы. Франция и Польша, в свою очередь, вступают в альянс с США, который легко "перевесит" союз немцев с австрийцами и люксембуржцами. И это тот случай, когда за экологией и энергетикой скрывается геополитика.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) Francuskie EDF złożyło Polsce wstępną ofertę ws. budowy reaktorów atomowych » Kresy

2) EDF chce budować reaktory w Polsce - Bankier.pl

3) Die Welt": oś jądrowa Francja - Polska może zepchnąć Niemcy na margines » Kresy

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати