ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

10:50 23.10.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Вывод войск из Афганистана развязывает смертоносную  террористическую войну

Двадцатипятилетний Али Харби Али был арестован по подозрению в убийстве члена британского парламента сэра Дэвида Эймсса в церкви в Эссексе. Али - член состоятельной сомалийской семьи, получившей убежище в Великобритании, бежавшей  из охваченной войной восточноафриканской страны в 1990-х годах. Британские власти ранее были предупреждены о его радикализации, и его направили в антитеррористическую программу  Великобритании "Prevent".

Точная причина его предполагаемого нападения на этого конкретного депутата еще не установлена, но считается, что он, возможно, находился под влиянием "Аш-Шабааб" (организация, деятельность которой запрещена в РФ), группировки действующей в Сомали и Кении.

В прошлом месяце глава британской службы безопасности MI5 Кен Маккаллум предупредил, что, без сомнения, победа талибов в Афганистане этим летом «воодушевила и ободрила» джихадистов повсюду.

Возможно, убийство в Эссексе стало первым успешным террористическим актом в Великобритании, вдохновленным последствиями катастрофического решения президента США Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана. Жестокое убийство Эймса последовало за нападениями джихадистов в Норвегии, в результате которого на прошлой неделе погибли пятеро и трое получили ранения, и в Новой Зеландии в сентябре, в результате которого пятеро раненых.

Джихадисты всего мира праздновали победу над Западом после захвата власти талибами в Кабуле. Это не только придаст новый импульс террористическим ячейкам, но также приведет к увеличению числа вербовок и увеличению финансирования со стороны сторонников джихадистов. До ухода Байдена «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) находилась в состоянии упадка после ударов американских беспилотников по племенным районам Пакистана, катастрофических неудач в Сирии, Ираке и Йемене, убийства Усамы Бен Ладена и подъема Исламского государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Их международный авторитет среди коллег—джихадистов теперь возрос, поскольку они разделяют славу успеха талибов, в котором они сыграли свою роль.

«Аль-Каида», «Исламское государство» и другие джихадистские сети будут извлекать выгоду из кульминационного успеха своего глобального движения, направляя и вдохновляя атаки по всему миру, подражая ИГ на пике своего могущества в Сирии и Ираке, радикализируя тысячи и вдохновляя нападения с применением ножей, транспортных средств, взрывчатых веществ и оружия во многих странах.

Очень мрачная перспектива — но это широко распространенное вдохновение терроризма не будет самым серьезным террористическим последствием вывода войск. Мы увидим, как джихадисты хлынут в Афганистан, чтобы присоединиться там к террористам, как это было в годы, предшествовавшие 11 сентября. Они будут обучать, организовывать, устанавливать глобальные связи, планировать атаки и получать указания и финансирование от руководства. Несмотря на свои обещания отказать террористам в убежище, талибы сделают обратное. Они и «Аль-Каида» тесно связаны друг с другом, причем и Бен Ладен, и его преемник Айман Аль-Завахири присягнули на нерушимую верность, байя, лидерам «Талибана».

Хоросанское отделение Исламского государства с несколькими тысячами боевиков в Афганистане будет представлять аналогичную угрозу. Многие политические лидеры в США и Великобритании утверждают, что талибы являются заклятыми врагами ИГ, а некоторые даже предполагают, что мы могли бы заключить союз против ИГ с террористами «Талибана». Но это отвратительное предложение - просто попытка помочь ограничить политические последствия их необдуманных действий, которые способствовали завоеванию талибов. Реальность такова, что талибы и ИГ иногда убивают друг друга, а иногда сотрудничают - явление, выходящее за рамки понимания многих комментаторов и политиков на Западе, но знакомое в регионе. В конечном счете, неверные и отступники являются общими врагами, уничтожение которых может объединить противников перед лицом практически любого другого идеологического или практического столкновения.

Талибы также теперь более открыто проявляют свои джихадистские амбиции. До 2001 года они были сосредоточены преимущественно на Афганистане. Сегодня, после 20 лет борьбы с западными силами и со многими более молодыми членами, которые обладают большей международной осведомленностью, их внимание также сосредоточено на насильственной роли, которую они могут сыграть в создании глобального исламского халифата.

Получившийся «коктейль» еще более смертоносен, чем до 11 сентября.

Сегодня все «игроки» знают, что у США нет перспектив дальнейшего широкомасштабного вмешательства в страну, какими бы ужасными ни были их зверства. США по-прежнему способны наносить воздушные удары и даже рейды спецназа против серьезных угроз, исходящих из Афганистана, но для этого требуются высококачественные разведывательные данные, которые, несмотря на мощные технические возможности агентств, чрезвычайно трудно получить сейчас, когда мы вывели все силы.

Угроза со стороны Афганистана исходит не только для Запада. Существует также серьезный риск для России и стран Центральной Азии, а также для «отступнических» мусульманских стран, особенно в арабском мире. Пакистан и Китай, которые сегодня являются доминирующими иностранными державами в Афганистане, также опасаются терроризма, исходящего из этой страны. У Пакистана есть веские основания для беспокойства, даже несмотря на то, что их разведывательные службы и армия были наиболее эффективными сторонниками Талибана, без поддержки которого они никогда не смогли бы захватить власть в Кабуле.

После подавления пакистанских талибов (ТТП), которые долгое время вели безжалостную кампанию против правительства Пакистана, они нашли убежище в Афганистане. Как и в случае с джихадистами по всему миру, TTP будет вдохновлен успехом их товарищей по джихаду. Также вероятно, что «Талибан» и возрождающаяся «Аль-Каида», которая разделяет их амбиции по свержению правительства в Исламабаде и имеет тесные связи с ними, помогут кампании в этом. Перспектива успешного джихадистского мятежа в Пакистане с его ядерным арсеналом давно беспокоит США, которые вложили огромные разведывательные и военные ресурсы, чтобы помочь предотвратить это. Большая часть этого потенциала была выведена с выходом из Афганистана.

Коммунистическим китайцам нужно меньше беспокоиться о том, что мятежи перекинутся через границу в соседний Синьцзянский автономный район. Как и Пакистан, Китай поддерживал повстанческое движение талибов в течение многих лет. В свою очередь, талибы часто выслеживали и убивали многих уйгурских лидеров — собратьев—мусульман-суннитов, которые нашли убежище в Афганистане. Отчаянно нуждаясь в финансовых средствах и политической поддержке Пекина, можно положиться на талибов, которые сделают все возможное для предотвращения любого экспорта джихадизма в Китай.

Китай также будет стремиться заручиться поддержкой Талибов в пресечении любых дальнейших нападений ТТП, как это уже происходило ранее, против их народа и проектов в Пакистане, с правительством которого они тесно связаны. Но мы не можем ожидать от Пекина таких усилий по предотвращению террористических действий против Запада. Напротив, по мере усиления новой холодной войны Китай более чем способен использовать свое расширяющееся сотрудничество с Талибаном для вербовки джихадистов из Афганистана против США.

Уход президента Байдена не только принес тьму и хаос народу Афганистана и смертельно подорвал стратегический авторитет Запада, но и развязал то, что может оказаться самой опасной террористической угрозой, с которой мир когда-либо сталкивался.

https://www.gatestoneinstitute.org/17871/afghanistan-withdrawal-terrorist-cocktail

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати