ГЛАВНАЯ > Новости

Московский формат по Афганистану начал работу

13:02 20.10.2021 •

Фото от theins.ru

Третье заседание Московского формата по Афганистану началось в МИД России. В многосторонних консультациях принимают участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, представители из десяти стран региона, а также высокопоставленная делегация талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) во главе с замглавы правительства Абдулом Саламом Ханафи, сообщают РИА «Новости».

РИА «Новости» также передают: Сергей Лавров заявил, что обсудил с делегацией талибов соблюдение прав и свобод граждан Афганистана и призвал их выполнять обещания, что территория страны не будет использоваться против третьих государств. «Поддержка народных масс связана с грамотной социальной политикой, соблюдением основных прав и свобод граждан. Мы подробно говорили об этом с делегацией движения талибов перед открытием встречи», - сказал Лавров, на заседании Московского формата.

«Мы призываем движение талибов – и об этом говорили с уважаемой делегацией – строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против третьих стран, прежде всего соседей», - отметил министр.

Смена власти в Афганистане – это свершившийся факт, и Москва отмечает усилия талибов по стабилизации обстановки, подчеркнул Сергей Лавров. «Теперь, после кардинального изменения ситуации на земле, уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения… Отмечу лишь, что ожидания, возлагавшиеся на республиканский лагерь, на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани – эти ожидания не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов. Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки».

Россия призывает сформировать инклюзивное правительство с участием всех политических сил Афганистана. Задача достижения устойчивого мира в этой стране всё ещё актуальна, заявил Сергей Лавров.

Россия в ближайшие дни планирует направить в Афганистан партию гуманитарной помощи, сказал глава МИД РФ: «Планируем в ближайшие дни направить дружественному афганскому народу очередную партию гуманитарной помощи».

«Мы убеждены, что настало время для мобилизации ресурсов мирового сообщества по оказанию Кабулу действенной финансово-экономической гуманитарной помощи, в том числе, в целях недопущения гуманитарного кризиса и купирования миграционных потоков», - заявил Сергей Лавров.

«Надеюсь, что обнародованный по итогам сегодняшнего заседания коллективный призыв стран — участниц Московского формата к руководству и всем членам ООН будет услышан, и в обозримой перспективе мы получим соответствующую позитивную реакцию», — подытожил министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати