ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

16:28 17.05.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Трубы и танковые двигатели: поворотный момент в Газе?

Во время операции в Газе на прошлой неделе Армия обороны Израиля атаковала туннельный комплекс ХАМАС с 12 эскадрильями из 160 боевых самолетов, поразив более 150 целей с помощью сотен разрушающих бункеры JDAM (Joint Direct Attack Munitions) менее чем за час. Хотя оценка ущерба все еще продолжается, рейд уничтожил, пожалуй, самый важный элемент инфраструктуры ХАМАСа, поразив огромные запасы боеприпасов и, вероятно, убив десятки, если не сотни боевиков. Это был серьезный удар по ХАМАС и он может стать поворотным моментом в конфликте. Он также послал мощный сигнал Ирану и «Хизбалле», продемонстрировав последствия нападения на Израиль с их арсеналом из десятков тысяч ракет.

Операция ЦАХАЛа представляла собой тщательно скоординированное сочетание разведки, наблюдения, знания тактики врага, хитрости, внезапности и точно нацеленной, подавляющей силы. Из всего этого ключевыми были хитрость и внезапность. Внезапность - это принцип ведения войны в американских, британских и многих других войсках, который в Полевом руководстве армии США определяется как «нанесение ударов по врагу в то время, в месте или способом, к которому он не готов». В руководстве говорится: «Хитрость может повысить вероятность достижения неожиданности». На протяжении всей истории войн неожиданность, достигнутая хитростью, приводила ко многим ошеломляющим военным победам - ​​часто вопреки всему.

Операция обмана ЦАХАЛа напоминала знаменитую уловку библейского лидера израильтян Гедеона против мадианитян. Он приказал своим людям трубить в трубы, зажигать факелы и выкрикивать боевые кличи, имитируя гораздо более крупные силы и заставляя значительно превосходящую армию противника бежать с поля боя.

В прошлый четверг армия обороны Израиля сосредоточила танки, артиллерию и боевые машины пехоты на границе с Газой, двигатели ревели, как трубы Гидеона. Это сосредоточение наблюдалось ХАМАСом и широко освещалось в международных СМИ как неизбежное наземное вторжение. Подобно мадианитянам, сотни боевиков ХАМАСа бросились укрываться в сети туннелей «метро». Построенные ХАМАС после конфликта 2014 года для размещения командных пунктов, хранения оружия и обеспечения защищенного передвижения, эти туннели простирались на десятки километров под сектором Газа. Там бойцы оказались в ловушке, когда сверху с грохотом обрушились JDAM. Собранные для противодействия вторжению, которое так и не произошло, уцелевшие противотанковые команды и минометные отряды также были поражены с воздуха.

Этот шедевр тактической синхронизации со всеми его сложными элементами символизирует точные атаки ЦАХАЛа в ходе этой кампании, операции «Страж стен», которые уже нанесли ущерб, от которого ХАМАС не сможет оправиться в течение многих лет. Армия обороны Израиля извлекла много уроков из предыдущих боев в Газе, и с 2014 года активно собирала разведывательные данные и работала над разработкой боевых планов и технологических решений для борьбы с ХАМАС и их соратниками по палестинскому исламскому джихаду.

ХАМАС не может соперничать с ЦАХАЛом, и его можно было бы быстро и гораздо дешевле победить с помощью грубой и сокрушительной военной силы, если бы не одно - Израиль должен минимизировать потери среди гражданского населения. ХАМАС это знает. Они знают, что не могут победить ЦАХАЛ, и не собираются пытаться. Вся их стратегия состоит в том, чтобы атаковать израильские населенные пункты с помощью ракет, дронов-камикадзе и сети туннелей, предназначенных для провокации ответных ударов ЦАХАЛа, которые убьют их собственных сограждан, чтобы очернить и изолировать Израиль по всему миру и получить международную поддержку своего дела. Имея живой щит как фундаментальный элемент каждой операции, ХАМАС является первой «армией» в истории, которая использует жизнь собственного гражданского населения в качестве оружия войны.

Их стратегия оказалась удручающе успешной. На протяжении многих лет конфликта в Газе большинство мировых средств массовой информации с энтузиазмом сообщали о гибели палестинских мирных жителей, как если бы они были преднамеренным объектом бессердечной и безразличной войны Израиля. Эту откровенно ложную пропаганду подхватили сторонники ХАМАСа и «полезные идиоты» на Западе. В США, Великобритании и Европе на прошлой неделе мы видели, как сотни антиизраильских демонстрантов размахивают палестинскими транспарантами, сжигают израильские флаги, выражают свою ненависть к еврейскому государству и кричат ​​о детоубийцах ЦАХАЛа. Клевета ХАМАСа является главным мотиватором ненавистных к Израилю ученых в западных университетах и ​​средних школах, которые использовали свои ложные утверждения как богатые пласты материала для идеологической обработки поколений студентов.

Правозащитные группы по всему миру поступают так же. В ООН были приняты десятки антиизраильских резолюций, часто основывающихся на нарративах ХАМАСа, искажающих каждый аспект конфликтов в Газе. Наградой стало решение Международного уголовного суда в этом году начать полное расследование в надежде затащить израильских солдат, официальных лиц и посадить политиков на скамью подсудимых в Гааге.

Я принимал участие в каждой сессии Совета ООН по правам человека и чрезвычайных дебатах по конфликтам в Газе за последние 15 лет. Умышленное невежество в сочетании со злобой всегда поражало. Каждая следственная комиссия устанавливала виновность Израиля еще до того, как успевала собраться. Все дебаты и голосования подавляющим большинством, конечно же, ложно подтверждали предполагаемые военные преступления и преступления Израиля против человечности. Между тем фактические многочисленные военные преступления ХАМАСа были отброшены.

Реальность сильно отличается от лжи, исходящей из этих современных Вавилонских башен. Атака ЦАХАЛа на туннели "метро" на этой неделе зависела от скорости и слаженности действий 160 самолетов, атаковавших небольшую территорию за очень короткий промежуток времени. Наряду с этими сложностями, ЦАХАЛ сделал все возможное, чтобы обеспечить минимальные потери жизни среди гражданского населения, выбрав цели, где пострадает меньше всего невинных, например, пустые дороги, под которыми пролегают туннели, и поддерживая пристальное наблюдение, чтобы убедиться, что автобус с гражданскими не появился внезапно. К настоящему времени ЦАХАЛ разрушил несколько высотных зданий, в которых находится критически важная военная инфраструктура ХАМАС, а также гражданские офисы и квартиры. Примечательно, что все они были разрушены без каких-либо сообщений о жертвах среди гражданского населения.

Как и во время предыдущих конфликтов в Газе, ЦАХАЛ осуществлял радиопередачи на арабском языке, отправлял SMS-сообщения и даже звонил гражданским лицам внутри сектора, чтобы предупредить их о надвигающихся ударах, куда им нужно идти в целях их собственной безопасности и по каким маршрутам следует двигаться. Жители Газы дали интервью, подтверждающие это.

Когда гражданские лица не покидают здание, на которое намечена цель, ЦАХАЛ иногда сбрасывает специально разработанные маломощные боеприпасы («стук по крыше»), чтобы побудить их выйти. При тщательном наблюдении за целевыми районами израильские военно-воздушные силы часто отменяют запланированные вылеты, если существует риск жертв среди гражданского населения.

В конфликте, задуманном ХАМАСом для максимального увеличения числа жертв среди гражданского населения, некоторые из них неизбежны. Пока рано давать точную оценку потерь среди гражданского населения или соотношения числа убитых среди гражданского населения к числу убитых боевиков, но текущие оценки показывают, что ЦАХАЛ добился даже большего успеха в минимизации жертв среди гражданского населения во время этой кампании, чем в предыдущих боях в Газе. Многие в средствах массовой информации, правозащитных группах и международных организациях поспешили охарактеризовать все жертвы среди гражданского населения (кроме, конечно, нанесенных ХАМАСом) как военные преступления. Но Женевская конвенция не согласна. Нанесение ущерба гражданскому населению не является незаконным при условии, что военная операция необходима для ведения войны, что она не является несоразмерной запланированной военной выгоде и что командующие не нацеливаются намеренно на гражданских лиц, делая все возможное, чтобы избежать их поражения.

СМИ воспринимают сообщения министерства здравоохранения Газы как авторитетные и объективные. Это лицемерие, и они это знают. Министерство здравоохранения контролируется ХАМАС и выполняет каждый их приказ. Например, из примерно 2000 ракет, выпущенных ХАМАС во время этого конфликта, примерно 400 не достигли цели, упав в Газе. В результате некоторых из них погибли мирные жители, и министерство здравоохранения приписало все это действиям ЦАХАЛ.

Как ни странно, наиболее эффективным средством спасения жизней мирных жителей Газы является израильская противоракетная система «Железный купол». Несмотря на попытки ХАМАС подавить ее, «Железный купол» на 90% успешно предотвращает попадание ракет из Газы по своим целям. Это не только спасло жизни бесчисленных израильских гражданских лиц, но также означает, что кампания ЦАХАЛа может быть более продуманной, разборчивой и точной. Если бы сотни израильтян умирали под ракетами ХАМАС, у ЦАХАЛа не было бы другого выбора, кроме как нанести гораздо больший ожесточенный удар по Газе, и наземные силы уже вошли бы в сектор Газа, неизбежно нанеся гораздо больше жертв среди гражданского населения, чем мы видели до сих пор.

Несмотря на все это, как неустанно демонстрируют нам средства массовой информации, настоящими жертвами этой кампании действительно стали мирные жители Газы. Но обычно они неправильно понимают причину. Все из-за неспровоцированной агрессии ХАМАСа против Израиля. Без этого ничего бы не произошло. Как только этот раунд боевых действий закончится, ХАМАС будет работать над тем, чтобы в следующий раз лучше отстроиться, то есть возродить свой военный потенциал, а не гражданскую инфраструктуру. Если западные правительства, международные организации и правозащитные группы искренне заинтересованы в том, чтобы избежать страданий в Газе, им следует начать прямо сейчас, стремясь положить конец террору ХАМАСа, а не поддерживать его, повторяя его зловещие истории.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/17372/turning-point-in-gaza

 

Global Times: Когда Китай выступает посредником в палестино-израильском конфликте через платформу ООН, США «выступают против международного правосудия»

Совет Безопасности ООН (СБ ООН) под председательством Китая в мае провел открытые дебаты для обсуждения палестино-израильского конфликта в секторе Газа, в результате которого к настоящему времени с обеих сторон погибло более 180 человек и более 1000 человек получили ранения, поэтому далеко.

Государственный советник и министр иностранных дел Китая Ван И возглавил открытые дебаты СБ ООН по видеосвязи в воскресенье, которые на момент публикации все еще продолжаются.

Китай в субботу раскритиковал США за то, что они помешали СБ ООН прийти к соглашению по этому вопросу, и ожидает, что все стороны в СБ ООН выступят единым голосом по этому вопросу.

В субботу во время телефонного разговора с министром иностранных дел Пакистана Шахом Махмудом Куреши Ван изложил позицию Китая по нынешнему палестино-израильскому конфликту. Ван сказал, что основная причина ухудшения ситуации заключается в том, что долгое время не было справедливого решения палестинского вопроса.

В частности, в последние годы ближневосточный мирный процесс отклонился от своего первоначального курса, резолюции Совета Безопасности ООН не выполнялись должным образом и, в частности, постоянно нарушалось право палестинцев на построение независимого государства. Как было доказано, отметил Ван, без справедливого урегулирования палестинского вопроса ни Палестина, ни Израиль, а также Ближний Восток не смогут достичь истинного мира.

Ма Сяолинь, декан Института исследований Средиземноморского региона при Чжэцзянском университете международных исследований, заявил в воскресенье Global Times, что позиция Китая демонстрирует глубокое понимание ближневосточных дел, поскольку проблема Палестины все еще находится в центре внимания ближневосточных дел, и ее нельзя игнорировать.

США, которые хотят вывести свою армию с Ближнего Востока, хотели бы, чтобы проблема Палестины была маргинализована, поэтому Вашингтон не хочет, чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение СБ ООН. По мнению китайских экспертов, позиция США не способствует международному посредничеству.

Китай подтолкнул Совет Безопасности к проведению двух экстренных консультаций по палестино-израильскому конфликту и подготовил заявление для прессы, чтобы призвать Совет к действиям. «Но, к сожалению, совет пока не смог прийти к соглашению, поскольку США стоят на противоположной стороне международного правосудия», - сказал Ван.

«От имени руководства и народа Палестины я хотел бы выразить нашу искреннюю признательность и высокую оценку честным и ответственным важным недавним замечаниям и комментариям министра иностранных дел Китая», - сказал посол Государства Палестина в Китае Фариз Мехдави в заявлении, направленном в воскресенье газете Global Times.

Посольство Израиля в Китае также сообщило в заявлении, направленном в воскресенье в Global Times, что «Израиль желает окончания этого цикла крайнего насилия и восстановления мира и безопасности на своих границах».

Согласно сообщению Reuters в среду, США задержали попытку СБ ООН выпустить публичное заявление об эскалации напряженности между Израилем и Палестиной, потому что Вашингтон считает, что это заявление может нанести «вред закулисным усилиям по прекращению насилия».

США всегда были щитом для Израиля в СБ ООН, и администрация Байдена заявила, что Израиль имеет право защищать себя, поскольку они считают, что именно ХАМАС в Газе первым запустил ракеты по Израилю, даже несмотря на то, что контратака израильских военных вызвала гораздо больше жертв в Газе, включая ни в чем не повинных людей и детей.

После того, как Израиль в субботу бомбил здание в Газе, в котором размещались офисы Associated Press, Aljazeera и других средств массовой информации, давление на США и Израиль усиливается.

«США не хотят отдавать Китаю заслуги в посредничестве в палестино-израильском конфликте, особенно когда Китай является председателем СБ ООН. Это ключевая причина, по которой США не хотят позволять посреднической работе проходить через СБ ООН», - заявил в воскресенье газете Global Times китайский эксперт по ближневосточным делам и бывший посол Китая в Иране Хуа Лимин.

Каждый раз, когда ООН встречается, чтобы обсудить палестино-израильский конфликт, США всегда сидят «на скамье подсудимых», поэтому Вашингтон обычно предпочитает взаимодействовать с обеими сторонами за кулисами, чем позволять международному сообществу вмешиваться. По словам Хуа, это основная причина, по которой любое решение или прекращение огня между Израилем и сектором Газа или другими силами в регионе будет временным.

Администрация Байдена всегда заявляет, что ее дипломатия уделяет приоритетное внимание «правам человека», особенно при вмешательстве во внутренние дела других стран, но когда происходит ужасающая катастрофа с правами человека, вызванная военными операциями ее союзника в Газе, «что является чрезмерной реакцией на нападение ХАМАС», «лицемерие и двойные стандарты США» снова обнажаются», - сказал Ма.

Ван И сказал в субботу, что окончательный выход из палестинского вопроса заключается в реализации двухгосударственного решения.

Китай считает, что СБ ООН должен подтвердить решение о создании двух государств и призвать как Палестину, так и Израиль как можно скорее возобновить мирные переговоры на основе двухгосударственного решения, отметил Ван.

Решение израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств предусматривает создание независимого государства Палестина рядом с государством Израиль к западу от реки Иордан, которое было поддержано Советом Безопасности ООН, включая США. Но из-за политики предыдущей администрации Трампа резолюция СБ ООН не была должным образом реализована.

Позиция Китая такая же, как и у большинства международного сообщества, и Израиль принял к сведению, что позиция Китая никогда не колебалась, сказал Хуа, добавив, что проблема в том, в какой степени администрация Байдена хочет исправить наследие администрации Трампа.

Китай будет и впредь твердо поддерживать справедливое дело палестинского народа, стремящегося к восстановлению своих законных национальных прав, поддерживать справедливое решение нынешнего вопроса путем политического диалога, а также поддерживать ООН, Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества в том, чтобы они играли конструктивную роль в этом отношении, заявил Ван в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Пакистана в субботу.

Хуа сказал, что конфликт на этот раз также переплетен с ядерной проблемой Ирана, поскольку США и Иран хотят как можно скорее заключить новую сделку, поскольку умеренное правительство в Тегеране будет иметь больше шансов на победу на выборах и продолжит диалог с США.

«Но Израиль не хочет, чтобы США и Иран достигли соглашения, поэтому конфликт в Газе добавит трудностей переговорам между США и Ираном», - сказал Ма. «Таким образом, палестинский вопрос не может быть решен в краткосрочной перспективе».

Источник: https://www.globaltimes.cn/page/202105/1223623.shtml

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати