ГЛАВНАЯ > Новости

Подразделения ЦАХАЛ не вторгались в сектор Газа

11:20 14.05.2021 •

Фото:Twitter.com

Части армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не входили на территорию сектора Газа для проведения наземной операции. Об этом сообщает Jerusalem Post.

 Сообщения о начале наземной операции появились  из-за неправильно истолкованного сообщения, размещенного в Twitter ЦАХАЛ. В нем говорилось, что  «авиация и наземные войска ЦАХАЛА в настоящее время атакуют сектор Газа».  Исходя из этого, многие ведущие мировые СМИ сделали вывод, что   сухопутные подразделения израильской армии начали  атаку на сектор Газа.

Как указывает издание, на иврите сообщение  тоже непонятно, но более конкретизировано. Из него следует, что ЦАХАЛ объявлял о массированных ударах по Газе, в которых сухопутные войска участвовали артиллерийским огнем, но в сектор не входили.

ЦАХАЛ продолжает проведение в секторе Газы антитеррористической операции под кодовым названием «Страж стен»,  сообщает, в свою очередь, портал newsru.co.il

За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы сообщал о более ста убитых и сотнях раненых. Судя по публикуемым отчетам, большинство убитых – боевики различных группировок, причастные к обстрелам. Но есть жертвы и среди мирного населения.

Ранее сообщалось, что командование ЦАХАЛ утвердило несколько планов наземной операции против группировки  ХАМАС в секторе Газа, если получит соответствующее распоряжение от руководства страны. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати