ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Индия: перспективы инвестиционного сотрудничества

11:44 12.12.2019 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото А.Торина.

В Москве на полях VI Евразийского экономического конгресса состоялся XI Российско-индийский бизнес-диалог «ЕАЭС – Индия: новые горизонты стратегического сотрудничества». Его организатором выступил Индийский бизнес-альянс. Основными темами деловой программы стали вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества, поддержки малого и среднего бизнеса, устранения торговых барьеров и локализации производств, а также сотрудничества Индии с регионами России и странами Евразийского экономического союза.

Выступивший в рамках форума министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Сергей Черёмин напомнил, что в следующем году исполнится 20 лет российско-индийской Декларации о стратегическом партнерстве. Тем не менее, несмотря на ожидания, наши двусторонние экономические отношения по-прежнему развиваются менее активно, чем политические контакты. Согласно данным на 2018 год, объем двусторонней торговли Индии с США составил 142 млрд. долларов, тогда как с Россией – всего 11 млрд. Несмотря на введенные против Москвы ЕС и Соединенными Штатами санкции, которые, как ожидалось, будут способствовать активизации «поворота на Восток», прорыва в отношениях наших стран не произошло. Эксперт предполагает, что причина этого кроется в отсутствии стимулов для малого и среднего бизнеса, который составляет значительную часть индийской экономики. В то же время российские корпорации продолжают сотрудничество с индийскими коллегами. Например, «Росатом» ведет строительство АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад, а «Роснефти» принадлежит 49,3% в активах компании Nayara Energy Limited (бывшей Essar Oil Limited) вместе с нефтеперерабатывающим заводом в городе Вадинар.

Напомним, что индийская сторона активно инвестирует в российский нефтегазовый проект «Сахалин-1» и рассматривает перспективы финансовых вложений в «Сахалин-2» (предусматривает производство сжиженного природного газа на основе Пильтун-Астохского и Лунского месторождений) и «Сахалин-3» (на основе четырех блоков месторождений: Киринского, Венинского, Аяшского и Восточно-Одоптинского).

С.Черёмин отметил, что на состояние российско-индийских связей влияет недостаточное количество коммуникационных каналов, которые позволяли бы информировать стороны о новых перспективных проектах. «Необходимо использовать все возможности для активизации сотрудничества, объяснять индийским партнерам, что размещение производств, в том числе в свободных экономических зонах, очень выгодно для них и связано с многочисленными преференциями. Если же Дели активизирует свою деятельность по сотрудничеству с ЕАЭС, то это позволит нам сформировать рынок объемом в 6 млрд. долларов, а к 2025 г. добиться товарооборота в 30 млрд. долларов», - пояснил эксперт.

С позицией С. Черёмина согласился руководитель экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в России Асим Вохра. «Трудности связаны в основном с тем, что новое поколение предпринимателей не понимает до конца те возможности, которые открываются перед ними в России. Однако в последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону. Примерно 20 индийских компаний в год дают свое согласие на работу в России, в особенности на Дальнем Востоке. К настоящему времени их общее число выросло до 200. Кроме того, для регионов Дальнего Востока Индия выделила кредитную линию в размере 1 млрд. долларов. Соответствующее решение было озвучено премьер-министром Нарендрой Моди в его выступлении на V Восточном экономическом форуме во Владивостоке», - подчеркнул дипломат.

А.Вохра отметил, что Дели заинтересована в тесном сотрудничестве с Россией. «Мы придерживаемся твердой позиции: от перспектив сотрудничества с Россией зависит не только наше общее будущее в политике, но и в экономике», - заявил эксперт.

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян рассказал о шагах, направленных на повышение деловой активности российских и индийских компаний. В частности, он напомнил о разработанной при участии Гильдии цифровой экономики и блокчейн-технологий МТПП платформе «Бизнес-маркет», основная функция которой заключается в обмене деловыми предложениями на уровне промышленных палат. Задуманный поначалу как экспериментальный, теперь этот проект расширил собственную географию, включив в свой состав такие страны, как Казахстан, Белоруссия, Израиль и Бразилия.

Для координации деловых контактов МТПП при содействии Российского университета дружбы народов был основан Международный клуб работодателей, объединивший представителей бизнеса, образования и молодых специалистов. Активно действует и Комитет Московской торгово-промышленной палаты по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств. «Особый интерес вызывают перспективы кооперации усилий наших компаний в области IT-технологий. Такой подход мог бы способствовать нашему выходу на рынки третьих стран», - пояснил С.Варданян.

Генеральный директор Московского экспортного центра Кирилл Ильичёв отметил, что в настоящее время Республика Индия занимает 14 место по несырьевому экспорту российской продукции: машинного оборудования, электроники и электротехники, неметаллических изделий. В ноябре 2019 года в рамках «Дней Москвы в Дели и Мумбаи» состоялась многоотраслевая бизнес-миссия, в ходе которой свои перспективные разработки предложили 12 столичных компаний. Были представлены достижения в области информационных технологий, медицины, дизайна и строительства, финансовых технологий и робототехники. Кроме того, с 2016 года в столице действует программа по организации коллективных стендов на российских и зарубежных выставках «Сделано в Москве», основная задача которой состоит в обеспечении выхода отечественных компаний на мировые рынки.

К.Ильичев отметил, что Россия и Индия имеют значительные возможности для сотрудничества в области креативных индустрий в Москве. Интерес к развитию контактов с индийскими коллегами проявляют и отечественные кинематографисты. В частности, неоднократно обсуждались возможности сотрудничества в области анимации, а также перспективы деятельности на индийском рынке таких известных российских продюсерских компаний как Mars Media, KD Studio, Sreda.

Генеральный директор «Агентства инвестиционного развития» Пермского края Павел Носков в своем выступлении отметил, что у региона есть большой потенциал развития сотрудничества с индийскими коллегами. «Основные отрасли производства у нас – химия и нефтехимия, черная и цветная металлургия. В регионе действует индустриальный парк «Култаево» и первый в России частный технопарк «Морион Диджитал». Мы обладаем развитой инфраструктурой. В нашем распоряжении международный аэропорт, судоходная река Кама - один из крупнейших притоков Волги, федеральная трасса и Транссибирская магистраль. Мы готовы оказать помощь коллегам, заинтересованным в сотрудничестве с нами, по всем сложным вопросам – от регистрации юридического лица и счета до оформления договора об аренде», - отметил П.Носков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати