ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Прерна Ганди: Санкции придали импульс отношениям России и Индии

20:15 11.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.valdaiclub.com

Антироссийские санкции США и Европы придали новый импульс российско-индийскому сотрудничеству. Оно стало одним из ярких примеров роста интенсивности экономических отношений между Россией и странами Азии в последние полтора года. По оценкам Прерны Ганди, младшего научного сотрудника Международного фонда Вивекананды (партнёр клуба "Валдай"), товарооборот с Россией вырос за год на 250 процентов, до 50 миллиардов долларов.

"Подъём Китая и Индии сдвинули центр тяжести к экономике Азии" (П. Ганди)

Безусловно, этот рост связан с перенаправлением в Индию экспорта российской нефти, доля которой выросла до 45 процентов в общей структуре импорта нефти в Индию, и чреват определёнными проблемами. А именно: из 44,4 миллиарда долларов двусторонней торговли в 2022-23 финансовом году, 41,6 миллиарда долларов пришлось на российский экспорт. Благодаря переводу взаиморасчетов в национальные валюты на счетах российских компаний скопились серьезные суммы индийских рупий. В отличии от доллара это не свободно конвертируемая валюта, и возможности тратить их ограничены. Тем не менее новые схемы торговли выгодны обеим сторонам.

Подъём Китая и Индии, по ее выражению, сдвинули центр "геополитической тяжести" как для глобальной экономики, так и для экономики Азии. Индия сегодня это одна из самых быстрых растущих экономик мира. Ожидается, что по результатам этого года она вырастет на 7% и, по всей вероятности, станет четвёртой по величине экономикой в конце десятилетия.

Движущим принципом Индии Прерна Ганди назвала стратегическую автономию. Именно это позволяет Индии иметь хорошие отношения со всеми основными державами, за исключением Китая. "Индия большая страна, который имеет свои собственные национальные интересы. Мы не поддерживаем и не хотим входить в состав ни одного из блоков", — подчеркивает индийский эксперт. Тема председательство Индии в G20 формулируется лозунгом «Одна земля, одна семья, одно будущее». "Это может показаться недостижимы идеализмом, но это отражает саму суть цивилизационного нарратива Индии. Мы стремимся к совместному существованию и миру", — добавила Прерна Ганди.

"Движущий принцип Индии — это стратегическая автономия" (П. Ганди)

Однако двусторонние связи между Индией и Китаем за последние годы достигли самой нижней точки. Столкновение между Индией и Китаем в 2022-м году в округе Таванг, с которым связаны китайские территориальные претензии, было поворотным моментом. Тем не менее мир и спокойствие на границе сохраняются. Последние три десятилетия пограничного вопрос отделялся от остальной повестки индийско-китайских отношений. Ради обеспечения стабильности двусторонних отношений и безопасности на границе индийский эксперт призывает вместе исповедовать три принципа: взаимное уважение, взаимная чувствительность и взаимный интерес.

Отношения с Россией, напротив, на подъеме. Высшее руководство и России, и Индии постоянно подчёркивает российско-индийское сотрудничество как самое устойчиво развивающиеся в области внешней политики. Об этом говорится и в новой российской Концепции внешней политике и в индийской Белой книге. Также наблюдается координация по международным и региональным проблема, включая общую точку зрения на многополярность и международный порядок.

"Россия и Индия возводят свои двусторонние отношения в приоритет" (П. Ганди)

Премьер-министр Нарендра Моди проводит политику вовлечения Индии в развитие Дальнего Востока. Индия стала активно работать с дальневосточными регионами России. Сегодня две страны активно развивают транспортный коридор "Север-Юг" и морской коридор "Ченнаи–Владивосток", а также укрепляют сотрудничество в сфере обороны. Индия в последние годы усилила взаимодействия со странами ШОС в борьбе с экстремизмом и терроризмом посредством механизма региональной антитеррористической структуры. "Для Индии Евразия – это такой же важный регион, как и Индо-Тихоокеанский. Роль России в Азии растёт: Россия располагает большим потенциалом в области энергетики, удобрений, и это может быть точкой развития отношений между Россией и Индией", — заключила Прерна Ганди.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати