ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Нандан Унникришнан: Индия не готова быть посредником в украинском урегулировании

18:00 22.04.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

Индия хотела бы способствовать снятию напряженности по Украине, но не готова быть посредником в переговорах. Об этом рассказал Нандан Унникришнан, почётный научный сотрудник индийского фонда Observer Research Foundation. Он признал, что конфликт на Украине заметно повлиял на российско-индийские отношения. России и Индии, по его словам, во взаимной торговле придётся преодолевать последствия антироссийских санкций и российской изоляции от мировой финансовой системы. При этом эксперт отметил, что двум странам удается справиться с этими ограничениями, и напомнил о соглашении торговать в национальных валютах.

«Эта договоренность может сработать, но возникнет торговый дисбаланс, профицит в российско-индийской торговле. Наш товарооборот был меньше 10 миллиардов. Теперь он 30 миллиардов. 20 миллиардов долларов – в основном за счет поставок российской нефти в Индию. Эти деньги оседают на российских счетах. России будет трудно задействовать такой объем средств в рупиях, чтобы помочь своей экономике. Экспертам и политикам придется решать этот вопрос, потому что двусторонние отношения должны развиваться обоюдовыгодно. Сейчас преуспевает от них только Индия. Мы покупаем нефть платим за нее в рупиях, что для нас очень хорошо, а рупии никуда и не деваются», — считает Нандан Унникришнан.

Статус отношений как особо привилегированное стратегическое партнерство у Индии есть только с Россией. Индийский эксперт добавил, что Индия развивает отношения и с другими странами, в том числе с теми, что входят в утвержденный российским правительством список «недружественных стран». Конфронтация между США и Россией, по его оценкам, вызывает проблемы и в российско-индийских отношениях. Нандан Унникришнан призвал найти способ «изолировать наши отношения от подобной напряженности». Дистанция, на его взгляд, нужна и от двусторонних отношений России и Индии с Китаем: «Россия сближается с Китаем все больше и больше, у Индии отношения с Китаем все ухудшаются и ухудшаются».

Во время дискуссии «Российско-индийские отношения в период председательства Индии в G20» клуба «Валдай» Нандан Унникришнан ответил на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Готова ли Индия играть конструктивную роль в разрешении конфликта на Украине, в том числе в качестве посредника?

Нандан Унникришнан: Индия хотела бы способствовать процессу снятия напряженности по Украине, потому что сейчас ситуация на Украине негативно сказывается на экономическом развитии Индии, так же как и всех стран глобального Юга. Она повлияла на цены на сырьевые товары, на цены промышленную продукцию и продовольствие. Мы хотели бы, чтобы войне был положен конец. Однако Индия — это не та страна, которая готова выступить как посредник. Индия готова помочь, чем может. У посредника должен быть всегда какой-то мощный рычаг влияния на обе противоборствующие стороны. Мы знаем, что стороны этого конфликта — это не только Россия и Украина. Безусловно, Индия будет ждать, когда наступит дипломатическая возможность принять участие, но сейчас я бы сказал, что Индия не готова выступить в качестве посредника.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати