ГЛАВНАЯ > Новости

Мевлют Чавушоглу: Турция может возобновить операцию против курдских ополченцев в Сирии

12:06 19.11.2019 •

Фото: ekhokavkaza.com

По данным информационного агентства Anadolu, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник заявил о том, что если Россия и США не выполнят свои обязательства по Сирии, Турция возобновит операцию против курдских ополченцев. По его словам, Анкара выполнила свою часть договоренностей, ранее достигнутых с Москвой и Вашингтоном. Как отметил Мевлют Чавушоглу, Анкара решительно настроена добиться полного вывода боевиков с севера Сирии, и если результаты не будут достигнуты в этом вопросе, Турция предпримет необходимые шаги, имея ввиду контртеррористическую операцию турецких вооруженных сил на севере Сирийской Арабской Республики (САР). Глава МИД Турции также добавил, что Анкара не видит иного пути урегулирования ситуации в регионе, кроме его очистки от всех террористических организаций.

В начале октября началась операция «Источник мира» против сирийских курдов. США предприняли попытку убедить Анкару прекратить военные действия, и после переговоров вице-президента США и лидера Турции, Анкара согласилась на приостановку военной операции с тем, чтобы дождаться отвода курдских формирований из зоны безопасности. Однако в итоге договоренность была нарушена, и военная операция завершилась только после того, как лидеры Турции и России договорились о начале совместного патрулирования зоны безопасности на севере Сирии.

(Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал материалы о проводимой турецкой армией операции в Сирии и сложившейся ситуации в регионе – «Турция наступает»; «Курды «возвращаются» в Сирию?»; «Американцы вернулись в Сирию - за нефтью»; «Судьба курдов – проблема, от которой никуда не уйти»; «Трамп и Эрдоган опять помирились»; «Сочинский меморандум: Вашингтон не нужен»).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати