ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №6, июнь, 2017

10:31 23.06.2017 •

дипломатия

А.Орлов. Российско-французские отношения нуждаются в определении стратегических целей совместного движения вперед

Трехсотлетняя история российско-французских отношений вобрала в себя широкую гамму событий: и заключение династического брака, и противостояние в войне с Наполеоном, и союзничество в двух мировых войнах, и послевоенные партнерские отношения. Сегодня с приходом к власти нового поколения французских политиков встает основной вопрос: будет ли это линия на деловые прагматические отношения или продолжение политики санкций предыдущей верховной власти?

М.Камынин. Россия и Куба: диалог никогда не прекращается

В течение последнего десятилетия российско-кубинские отношения можно считать прорывными. Куба стала ключевым элементом нашего «возвращения» в Латиноамериканский регион, где она в силу своего авторитета и влияния занимает особое место.  Свидетельством этому является активное взаимодействие на политическом, экономическом, культурном и даже конфессиональном уровнях.

В.Лихачев.  Дипломатия России: традиции и новеллы

В новейшее время под воздействием факторов демократизации и глобализации, усложнения структуры международных отношений, увеличения числа их акторов дипломатия сама находится в стадии развития. Она - в процессе активной идентификации. Отсюда логично многообразие ее подвидов, палитра применяемых ею средств.  

безопасность

В.Семериков. Организация Договора о коллективной безопасности - от Договора к Организации

В текущем году ОДКБ отмечает 25-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летие создания самой Организации. За прошедшее время ОДКБ трансформировалась в эффективную и влиятельную в мире и регионе структуру.

Ю.Белобров. Надежды европейцев по возрождению действенного КОВЕ еще не угасли

Режим контроля над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ), сформированный в 1990-х  +годах, был уникальным и рассматривался в качестве модели для продвижения в другие регионы мира. Однако в результате разрушительных действий, предпринимаемых странами НАТО на протяжении двух последних десятилетий, данный режим деградировал, и, если этот процесс не будет остановлен, он окончательно развалится.

Н.Касперская. Мой девиз - никогда не сдаваться!

Как защитить страну и конкретно каждого интернет-пользователя от вредоносных внутренних и внешних атак? О практике, теории и тонкостях информационной безопасности рассказывает руководитель Группы компаний InfoWatch.  

политика

А.Орлов. Победа Макрона во Франции: реванш либералов

Полгода, разделившие победу консерватора Дональда Трампа на президентских выборах в США и победу либерала Эммануэля Макрона на подобных выборах во Франции, были в Европе временем напряженного, томительного ожидания, не получит ли «эффект Трампа» своего продолжения в Старом Свете. 

А.Дикарёв.  Китайско-американские отношения при Дональде Трампе

Беседы с рядом высокопоставленных деятелей Китая в период президентской кампании в США свидетельствовали о том, что многие китайские политики явно хотели бы видеть президентом кандидата от Демократической партии именно потому, что, как они полагают, президентство Трампа будет катастрофой для Соединенных Штатов. 

В.Петровский.  На пути к Большому евразийскому партнерству: вызовы и возможности

Концепция «Большого евразийского партнерства» (БЕП), которая формируется на наших глазах, уже вызвала полемику в научных и общественных кругах, а главное - стремление адекватно ее осмыслить, проанализировать вызовы и возможности, которые она несет.

«МЯГКАЯ СИЛА»

А.Климов. Внешнеполитические аспекты культурного лидерства в глобальном мире

Фактор массового воздействия на общество с помощью культуры активно используется разжигателями гибридных войн, теми, кто занимается радикализацией населения, расширением кадровой базы террористических и экстремистских организаций, формированием почвы «цветных революций», вмешательством во внутренние дела суверенных государств. 

Е.Астахов. Роль России в межцивилизационном диалоге

Сегодня на повестке дня стоит непростой вопрос о так называемых общечеловеческих ценностях, которые, несомненно, нужны. Но только при сохранении идентичности отдельных культур. При этом культуру нужно понимать в широком смысле: как традиции, историческую память, восприятие мира, искусство, литературу, а также материальные и духовные результаты труда многих поколений.

Е.Оганесян. Премия И.Бродского стирает границы

На вулканическом острове Искья, вблизи Неаполя, состоялось вручение премии «Бродский на Искье - Путешественник без границ». Лауреаты премии - генеральный директор радио «Орфей» Ирина Герасимова и звезда оперной сцены Любовь Казарновская.

Л.Михайлов.  Российская медицинская дипломатия

В октябре 2017 года исполнится 15 лет членства России во Всемирной медицинской ассоциации (ВМА). Вступление нашей страны в самую авторитетную международную организацию врачей состоялось в 2002 году в Вашингтоне, на 53-й Генеральной ассамблее ВМА, и по стечению обстоятельств 15-летие этого события состоится тоже в США, на предстоящей 68-й Генеральной ассамблее ВМА, которая пройдет в октябре этого года в Чикаго. 

исламский ВЕКТОР

Д.Трофимов. Ислам: между Аверроэсом и аль-Багдади

Каково место ислама в современном мире? Могут ли бесконфликтно соcуществовать исламские и неисламские ценности? В какой степени ислам сопрягается с насилием, с одной стороны, и демократией и развитием - с другой? Ответы - как в особенностях самого ислама (относительная молодость, пассионарность, отсутствие церкви, уникальная двойственность, фундаментализм), так и в специфике его реакции на глобализацию. 

А.Яшлавский. Европейские мусульмане: непростые вопросы идентичности

Миграционный кризис, с которым столкнулась Европа в середине 2010-х годов, террористические нападения обострили существовавшие и прежде проблемы, связанные с европейскими мусульманами. Эти явления заставляют обратить особое внимание на непростые взаимоотношения Европы и исламского мира, имеющие множество аспектов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати