ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №3, март, 2024

15:47 25.03.2024 •

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сергей Бойко

Международная информационная безопасность: Россия в ООН. Два формата диалога (2018-2021 гг.)

После неудачно завершившейся в 2017 году работы пятой Группы правительственных экспертов ООН по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности вновь встал вопрос, как организовать профильный диалог на площадке ООН. Сохранение такого диалога и придание ему по-настоящему глобального характера становилось все более актуальным в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий и расширения возможностей их применения в противоправных целях.

Ключевые слова:  международная информационная безопасность, ООН, РГОС, ГПЭ, ИКТ.

 

Ольга Мельникова

Глобальный цифровой договор: на грани фола

Три чтения «нулевого» проекта Глобального цифрового договора (ГЦД) запланированы на апрель и май этого года. ГЦД должен стать приложением к Пакту во имя будущего, который планируется принять на Саммите будущего 22-23 сентября 2024 года. На сегодняшний день наиболее внятно судить о содержательной стороне будущего ГЦД можно по представленной Генеральным секретарем А.Гутерришем и размещенной на сайте ООН концептуальной записке. Однако обращает на себя внимание ее аморфность, наличие в тексте множества противоречий.

Ключевые слова:  цифровая революция, ИКТ, КПЭ, РГОС, «Дорожная карта цифрового сотрудничества».

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

Андрей Ильницкий

Цивилизационная война - воля к победе

Глобальная война глубинного государства (deep state) против мира за гегемонию становится формой бытия. Отмена национальных государств - стратегический проект глобального deep state. Проект - со своими этапами, определенной последовательностью и весьма современными таргетированными технологиями реализации, основанными на насилии и войне. Это война, где поражение и подчинение ментальной сферы противника зачастую важнее и эффективнее захвата территории.

Ключевые слова: глубинное государство, глобализация, генеративные модели, характер и содержание войны, ментальная война, идеология, Русский мир.

 

Владимир Кикнадзе

Специальная военная операция: невыученные уроки истории и роль России в новой картине мира

Прозреть и опомниться российскому обществу и власти позволило во многом начало специальной военной операции ВС РФ на Украине 24 февраля 2022 года. Уроки истории как учителя и наставницы жизни вновь становятся одними из самых посещаемых, обсуждаемых и востребованных для консолидации сил антифашизма и коренного перелома в борьбе мировой цивилизации за сохранение и развитие, за новую, безопасную и справедливую картину мира.

Ключевые слова:  СВО, прокси-война, фашизм, нацисты, Холокост, День воинской славы, Манифест Дружбы.

 

Кира Сазонова

Кровные братья или кровные враги: юридические параметры отличий понятий «международного права» и «международного порядка, основанного на правилах»

Даже в самые суровые годы холодной войны, когда биполярный мир раздирали многочисленные противоречия, международное право признавалось и принималось всеми участниками международного общения. Подобное отношение сохранялось вплоть до начала XXI века, пока западные государства не начали активно продвигать альтернативную международному праву концепцию «международного порядка, основанного на правилах/rules-based international order».

Ключевые слова:  международное право, международный порядок, основанный на правилах, договоры, конвенции, глобализация, международные институты.

 

Дмитрий Стасюлис

Новые векторы нового будущего

В России создан новый интеллектуальный центр многополярного мира - Всемирный форум «Новая эпоха - новые пути». Его первый съезд пройдет 19 апреля 2024 года в Москве.

Ключевые слова:  многополярный мир, суверенитет, сотрудничество, Всемирный форум «Новая эпоха - новые пути».

МОСКОВСКИЙ ДИПКОРПУС

Эсен Айдогдыев

Социально-философское наследие Махтумкули Фраги: преемственность идей мира, гуманизма и национального единства

Нынешний, 2024 год, посвященный 300-летию со дня рождения великого поэта-философа туркменского народа, проходит в Туркменистане под общенациональным девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Юбилейная дата 18 мая 2024 года включена в Список знаменательных дат для совместного празднования с ЮНЕСКО в 2024-2025 годах.

Ключевые слова: Махтумкули Фраги, Туркменистан, гуманизм, национальное единство.

ПОЛИТИКА

Алексей Маслов, Виктор Глебов, Бидолей Вианней Фредди Агоннуде

Российско-африканское сотрудничество: состояние и приоритетные направления

В последнее время африканский континент становится очевидным претендентом на привлечение великих держав в рамках геополитической перестройки в XXI веке. И это как минимум по четырем причинам. Во-первых, это крупнейший региональный блок в ООН. Во-вторых, Африка обладает огромным потенциалом в ресурсах всех видов. В-третьих, у нее есть важные морские торговые пути. Наконец, на этом континенте проживает самое быстрорастущее молодое население.

Ключевые слова: Россия - Африка, сотрудничество, приоритетные направления, неоколониальная политика Франции, «антифранцузские настроения в Африке», франкоязычные страны Африки, Цели в области устойчивого развития (ЦУР).

 

Марина Черных

Миграция в США с Юга и позиция администрации Байдена

За последние три года США столкнулись с небывалыми масштабами нелегальной миграции, причем не только на американо-мексиканской границе, но и на американо-канадской. Обостряющийся кризис обнажил целый ряд серьезных проблем, в числе которых рост преступлений, смертности от наркотических препаратов, а также огромная нагрузка на социальную систему и ухудшение экономического положения американских граждан.

Ключевые слова:  нелегальная миграция, Дж.Байден, Д.Трамп, миграционная политика США, Погранично-таможенная служба, американо-мексиканская граница, Техас, пути разрешения кризиса.

БИБЛИОТЕКА

Александр Шубин

Крым: история в документах

В преддверии десятилетней годовщины воссоединения Крыма с Россией Историко-документальный департамент МИД России презентовал второе издание сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России» в новом оформлении с расширенным содержанием. На презентации выступил министр иностранных дел России С.В.Лавров.

Ключевые слова: история Крыма, сборник «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России».

НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ

Андрей Бакланов

Мировая экономика: пути оздоровления ситуации

Мировое развитие сегодня вплотную подошло к черте, когда нашей стране необходимо предельно четко сформулировать свой подход к эволюции сложившихся институтов и формированию новых структур и механизмов, призванных осуществлять экономические, финансовые, инвестиционные связи на глобальном, региональном уровнях в многостороннем и двустороннем форматах. Ситуацию, складывающуюся в вопросах экономического взаимодействия государств, стимулирования развития, нельзя признать удовлетворительной.

Ключевые слова:  мировая экономика, новый экономический миропорядок, суверенитет, равноправное сотрудничество.

 

Заполнить все белые пятна: «Роснефть» реализует масштабную программу исследований Арктики

Для России Арктика - перспективный и стратегически важный регион. К тому же сегодня Северный морской путь из-за разрыва многих старых логистических цепочек становится одной из самых развивающихся транспортных артерий XXI века. Государство и бизнес проводят огромную, сложную и дорогостоящую научно-исследовательскую работу, изучая возможности территории для ее использования в народно-хозяйственном плане, но при этом понимая всю хрупкость экологической и биологической арктической системы.

 

Павел Севостьянов

Проблемы мировой системы цепочек поставок: экономический вызов или политический?

С середины ноября 2023 года хуситы атаковали десятки коммерческих судов в ответ на действия Израиля в секторе Газа, вынудив изменить судоходные маршруты вокруг мыса Доброй Надежды. Объемы торговли через Суэцкий канал упали на 37%. Четыре из пяти крупнейших в мире компаний по контейнерным перевозкам приостановили свою деятельность в Красном море, то есть маршруте, по которому должны идти перевозки через Суэцкий канал. Запретной зоной стал Баб-эль-Мандеб - узкий пролив между Африкой и Аравийским полуостровом, где проходит около 10% объема мировой торговли и около 22% мировых контейнерных перевозок.

Ключевые слова:  управление цепями поставок, логистика, COVID-19, политические риски, ценовые колебания, рост цен, политические стимулы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати