ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №4, апрель, 2017

23:52 24.05.2017 •

Поздравление министра иностранных дел России Сергея Лаврова с 95-летием журнала «Международная жизнь»

интервью номера

Франсуа Асселино. У людей возникает желание оставить без внимания все аргументы и просто проголосовать за кого-то честного!

В этом году Россия и Франция отмечают трехвековой юбилей установления дипломатических отношений. Цикл материалов, посвященных этой дате, открывает беседа с Франсуа Асселино, основателем партии «Народный республиканский союз», принимавшим участие во французских президентских выборах в качестве одного из кандидатов.

многосторонняя дипломатия

Д.Данилов. Североатлантический альянс: бремя Трампа

Президент США Д.Трамп назвал НАТО устаревшей организацией и требует от европейских союзников большего, «честного» вклада в трансатлантический альянс и евроатлантическую безопасность, в том числе выполнения обязательств по росту военных расходов, по крайней мере до 2% ВВП.

А.Горелик. Кому нужен сильный Генсекретарь ООН?

Когда 13 октября 2016 года Генассамблея ООН дружно одобрила предложенную Советом Безопасности кандидатуру португальца Антониу Гутерриша на пост Генерального секретаря, этот «вотум доверия» выглядел естественным и логичным. Однако путь к такой развязке вышел весьма зигзагообразным.

В.Самойленко. АСЕАН: полвека спустя

АСЕАН была создана в 1967 году и за полвека существования не только успешно доказала свою жизнеспособность, но и сумела стать ядром более широкого международного сотрудничества, в котором принимают участие практически все ведущие государства мира.

тенденции

А.Люкманов, Д.Ковалева. Об обновленных сценариях иностранного вмешательства и новых задачах «антитеррора»

Прошедший 2016 год еще сильнее, убедительнее показал глубину кризиса ценностей западной политической системы во главе с США и их союзниками - европейскими и региональными. Мир вплотную подошел к краеугольному вопросу международных отношений - вопросу о доверии.

М.Евтодьева. Западное измерение ВТС России: от кризиса к переформатированию

Санкционная политика Запада в отношении России привела к тому, что практически все заключенные  контракты с европейскими и американскими компаниями в оборонной области и сфере технологий двойного назначения были вначале заморожены, а затем отменены. Введение санкций самым серьезным образом повлияло на развитие российского оборонно-промышленного комплекса, а также системы военно-технического сотрудничества.

Е.Гребенкина. Современная дипломатия на пути к сетевой структуре мира

Сегодня «ветвящиеся по всему миру средства массовой информации, сети и системы вообще способствуют уплотнению символических и социальных отношений», вследствие чего происходит взаимное влияние местных и далеко удаленных событий друг на друга, что является отличительной особенностью современного мира.

ВЕХИ ИСТОРИИ

С.Брилёв. Огненная кругосветка

75 лет назад, в самую суровую военную зиму 1941-1942 годов, советский крейсер-ледокол «Микоян» совершил первое в советской истории де-факто кругосветное плавание, беспримерную огненную кругосветку. С тех пор, как историю этого плавания хотя бы частично рассекретили в 1950-е, она всегда вызывала интерес отечественных историков и публицистов.

Ю.Пискулов. Финляндия: 100 лет независимости

Вековую историю независимости Финляндии и ее отношений с СССР/Россией условно можно разделить на четыре периода: истоки независимости (начало XX в. до 1917 г.); формально суверенная, но зависимая от Германии (1918-1944 гг.); сотрудничество с СССР как гарантия независимости. «Восточная торговля». Финские инициативы (1945-1991 гг.); добрососедство с Россией, интеграция с Западом (с 1992 г. по сей день).

П.Мультатули. Император Николай II и внешняя политика: этапы, достижения и итоги

Несмотря на то, что со времени царствования императора Николая II минул век, его роль как самодержавного руководителя внешней политики России не только детально не изучалась ни российской, ни зарубежной историографиями, но и попросту игнорировалась. Между тем внешняя политика в России всегда была прерогативой царствующего монарха. Это в полной мере относится и к императору Николаю II. 

БИБЛИОТЕКА

Е.Пядышева. Дипвестник-2016

В.Кузнечевский. Сирийское переплетение - метастазы еще Первой мировой?

В.Сургуладзе. Геополитическое прогнозирование и «горячие точки» самосознания: тенденции развития мира глазами основателя «Stratfor»

Э.Касаев. Информационная война: перо приравняли к штыку

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати