ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2021 год / Архив 3 номера 2021 года

Дипломатия

Олег Сыромолотов

Департамент Ситуационно-кризисный центр ежедневно решает мало кому известные, но, как правило, нестандартные и трудоемкие задачи

Предупреждением и ликвидацией кризисных и чрезвычайных ситуаций, работая на постоянной основе с зарубежными специалистами в качестве равных партнеров, занимается ДСКЦ. Этот департамент выполняет не свойственные на первый взгляд традиционной дипломатической службе функции.


Международная информационная безопасность

Ольга Мельникова

Способно ли бизнес-сообщество внести свой вклад в активизацию переговорного процесса по вопросам международной информационной безопасности?

Традиционные методы содействия бизнесу в сфере информационной безопасности, предпринимаемые со стороны государства, не являются достаточно эффективными. Национальное информационное право не гарантирует полноценной защиты, поскольку зачастую источник вредоносного воздействия располагается на территории другого государства.


Международная информационная безопасность

Ольга Лебедева

Роль социальных сетей в дипломатической практике России

Распространение цифровой дипломатии происходило вместе с ростом значимости электронных медиаресурсов. Дипломатические цели достигаются с помощью популярных средств коммуникации развитого общества. Таким образом, фокус смещается на массовую аудиторию, потому что информация становится общедоступным явлением.


Международная информационная безопасность

Аревик Мартиросян

Реалии цифрового суверенитета в современном мире

Международное сообщество не пришло к согласию, относится ли киберпространство к всеобщему достоянию, принадлежит ли оно территории «физических» государств или основано на национальном происхождении, что актуализирует вопрос о цифровом суверенитете.


Политика

Владимир Захаров

Тайвань - яблоко стратегического раздора между КНР и США

В мире привыкли воспринимать тайваньскую проблему исключительно в рамках китайско-американских отношений и согласно общепризнанной формуле «Тайвань - неотъемлемая часть КНР». Однако эта инерция обманчива, особенно сегодня.


Мир вокруг нас

Андрей Кортунов

Какой будет «Глобализация 2.0»?

Новый виток глобализации будет принципиально иным. Совсем не обязательно именно США должны стать источником и основным драйвером «Глобализации 2.0». Более вероятна модель горизонтальной глобализации, основанной на многосторонности, примеры которой уже появляются.


Мир вокруг нас

Андрей Манойло

Константин Стригунов

Стратегия «Шах и мат Мадуро» как исток операции «Гедеон»

3 мая 2020 года венесуэльскими военными, спецслужбами и гражданскими лицами была предотвращена попытка государственного переворота, осуществленная бывшими венесуэльскими военными-дезертирами и американскими наемниками из частной военной компании «Silvercorp». Были захвачены два американских наемника-террориста, а вместе с ними не менее 47 венесуэльских ренегатов.


Мир вокруг нас

«Роснефть» презентовала концепцию экологического развития

Надежно обеспечивая растущие потребности мировой экономики в энергоресурсах, нефтяная компания «Роснефть» уделяет приоритетное внимание охране окружающей среды. Задача оставаться эффективным двигателем социально-экономического прогресса в эпоху энергетического перехода определяет масштабную экологическую стратегию компании. Ее основа - План по углеродному менеджменту до 2035 года, охватывающий проблематику устойчивого развития, сокращение выбросов и управление отходами, энергоэффективность, реализацию низкоуглеродных проектов,...


Ялта-2020

XI Международная ялтинская конференция журнала «Международная жизнь» «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»

Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь» Мы открываем ХI Международную ялтинскую конференцию журнала «Международная жизнь». В этом году она проходит в условиях пандемии СОVID-19. Благодаря тому, что ситуация начала нормализовываться, у нас есть возможность собраться для обсуждения проблем интеграции на постсоветском пространстве, как и обычно, в Ялте, на берегу Черного моря. К сожалению, известные обстоятельства, связанные с эпидемиологической обстановкой у нас и за рубежом, не позволили нашим коллегам из других...