ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2021 год / Архив 1 номера 2021 года

Дипломатия

Сергей Вершинин

Приоритеты Российской Федерации на правозащитном направлении в рамках органов системы ООН

Российскую линию на правозащитном направлении ООН мы выстраиваем с опорой на положительный национальный опыт по обеспечению и поощрению прав человека, свои нравственные ориентиры, принципы и ценности. Ведем последовательную и настойчивую работу с тем, чтобы международное сообщество и правозащитные структуры ООН уделяли должное внимание защите прав национальных, этнических и языковых меньшинств, коренных народов, детей, инвалидов, молодежи, продвижению экономических и социальных прав, вопросам борьбы с проявлениями расизма, расовой дискриминации, ксенофобии, неонацизмом, религиозной нетерпимостью.


Jubileum

Марсело Эбрард Касаубон

130-летие установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией

Мексика и Россия отмечают 130-летие дипломатических отношений, которые официально были установлены 11 декабря 1890 года. Это событие позволяет нам подтвердить приверженность дальнейшему укреплению двусторонних связей, исходя из убеждения в том, что совместная работа принесет ощутимую пользу нашим обществам.


Новые вызовы

Роман Маршавин

Алексей Соколов

Об участии международных финансовых организаций в противодействии распространению пандемии коронавируса и содействии пострадавшим странам

Распространение пандемии коронавируса привело к фактической «заморозке» ряда ключевых секторов мировой экономики, разрывам глобальных цепочек добавленной стоимости, крайней волатильности товарных и финансовых рынков, крупнейшему в истории оттоку капитала из стран с развивающейся экономикой. В результате мир столкнулся с самой глубокой рецессией после Второй мировой войны.


Новые вызовы

Егор Леонов

Новые тенденции развития цифровой дипломатии в условиях COVID-19

В 2020 году пандемия COVID-19 ускорила процесс глобальной цифровизации, в том числе в таких сферах, как международные отношения, дипломатия и мировая политика. Произошел вынужденный или даже принудительный переход человечества к более активному использованию интернет-платформ, соцсетей и иных цифровых сервисов.


Безопасность

Юрий Зверев

Николай Межевич

Вызовы региональной безопасности: балтийский вектор

Фундаментальные вызовы экономического, политического и медицинского характера - факт общепризнанный. Обсуждение сосредотачивается вокруг второго вопроса, а именно: как указанные вызовы влияют на повестку дня мира и Европы. Применительно к вопросам региональной безопасности на востоке Европы следует ответить - практически никак. США и НАТО в 2021 году продолжат свою военную активность в Польше и странах Прибалтики, усилят ее и постараются создать максимально возможные трудности для России и Беларуси.


Безопасность

Юрий Саямов

Безопасность человека как глобальная проблема

Четырьмя «всадниками апокалипсиса», которые в настоящее время наиболее угрожают человечеству, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал геополитическую напряженность, климатические изменения, глобальное недоверие и злоупотребление новыми технологиями, заявив, что мир приближается к точке невозврата.


«Круглый стол»

Актуальное состояние и перспективы развития ситуации на Украине спустя год после саммита в «нормандском формате» в Париже

Российские и чешские эксперты в онлайн-формате обсуждали настоящее состояние Украины, условия прекращения гражданской войны, которая продолжает быть яблоком раздора между Россией и Европой, влияет на безопасность всего Европейского региона. А также насколько Минский процесс устраивает его участников?


ИКТ

Сергей Бойко

Угрозы международной информационной безопасности в условиях новой технологической реальности

Наряду с несомненным благом новейшие достижения в сфере информационно-коммуникационных технологий несут новые вызовы и угрозы. Прежде всего, это угрозы международному миру, безопасности и стабильности. Угрозы суверенитету и территориальной целостности государств.


ИКТ

Наталия Бабекина

Перспективы развития института «белых хакеров», или Жизнь верхом на волне

Спрос на специалистов в области информационной безопасности на сегодняшний и завтрашний дни весьма высок. Поэтому всевозможные курсы повышения квалификации, специальные тренинги, межвузовские образовательные программы стремительно набирают популярность. Практически ни одно международное мероприятие не обходится без соревнований по компьютерной/информационной безопасности.


Вехи истории

Юрий Булатов

СССР и Великобритания на афганском направлении: тревожные будни 1943 года

В течение 1943 года СССР и Великобритания сумели провести ряд спецмероприятий на афганском направлении, которые позволили нейтрализовать деятельность абвера в Афганистане.


Библиотека

Александр Яковенко

Гражданская дипломатия между Россией и США востребована как никогда

На фоне пандемии коронавируса и беспрецедентной избирательной кампании в США незаметно прошла 60-я годовщина американо-российской Дартмутской конференции. Этот пробел восполняет вышедшая книга американского сопредседателя Дартмутской конференции Филипа Стюарта «Как разрушить барьеры в американо-российских отношениях. Сила и перспективы народной дипломатии».


Библиотека

Олег Карпович

Лидия Кулябина

Популизм по-североамерикански: взгляд российских американистов

Едва оправившись от шока, вызванного избранием 45-м Президентом США недемократического кандидата, российская научная общественность, в среде которой ставку на победу Трампа делали только откровенные «оптимисты» от науки, активно приступила к поиску причин и объяснений произошедшего. Коллективная монография Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук «Феномен Трампа» подводит своеобразную черту под мультидисциплинарным научным поиском последних лет.


Библиотека

Александр Воронцов

Что будет на Корейском полуострове в ближайшее десятилетие?

Отрадно, что на российском международно-политическом литературном горизонте появилось фундаментальное исследование, посвященное попытке теоретически всесторонне осмыслить сверхсложные процессы, - книга «Современная Корея. Метаморфозы турбулентных лет (2008-2020 гг.)» под авторством А.В.Торкунова, Г.Д.Толорая, И.В.Дьячкова. И название исследования было трудно подобрать как-либо иначе: сплошные метаморфозы, нескончаемая турбулентность, а там еще и пандемия COVID-19 подоспела.