ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Сергея Лаврова ждут в Турции: что в повестке переговоров?

10:08 07.06.2022 • Андрей Исаев, журналист-международник

Противостояние России c рядом ее бывших «партнеров» повысило геополитический рейтинг Турции, занявшей положение «над схваткой», и интенсивность контактов между руководством двух стран не снижается. 8 июня турецкая сторона будет принимать делегацию во главе с министром иностранных дел РФ. И политические, и экономические отношения между Москвой и Анкарой многогранны, но сейчас последней нужно обсудить с северным соседом, как минимум, три «горячих» вопроса.

Турецкий визави Сергея Лаврова Мевлют Чавушоглу, анонсируя встречу, выделил лишь одну тему для обсуждения: открытие коридоров для «запертых» в украинских портах судов, прежде всего, груженых пшеницей. Турция - крупный импортер зерна из Северного Причерноморья, и она самым серьезным образом заинтересована в возобновлении импорта. Но дело не только в этом: ее растущие амбиции давно вышли за рамки региональной политики и обусловливают все более активное участие страны в политике мировой. Так, 21 мая Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с британским премьером Борисом Джонсоном даже пообещал, принимая во внимание угрозу глобального продовольственного кризиса, найти способ разблокировать поставки зерна на мировой рынок.

Далее: нет сомнений в том, что Турция, жаждущая лавров миротворца в нынешнем российско-украинском конфликте, хотела бы согласовать с российским министром свои усилия по налаживанию переговорного процесса между Москвой и Киевом. Наконец, дежурной темой обсуждения остается ситуация в Сирии, и уже известно, что Лаврова будут сопровождать представители российского Министерства обороны. 

Теперь подробнее. Судя по недавнему заявлению Чавушоглу, руководство его страны согласно с Москвой в том, что главными препятствиями для возобновления поставок зерна из Украины через Черное море являются минирование украинскими военными акваторий портов, а также санкции на страхование российских судов и на их обслуживание в портах многих стран[i]. К тому же источники турецкой газеты Aydınlık сообщают, что только в Одессе в качестве «живого щита» (формулировка издания – А.И.) заблокированы 20 судов, принадлежащих турецким компаниям[ii].

За несколько дней по начала визита Сергей Лавров рассказал о договоренности президентов двух стран о том, что Турции поможет ликвидировать минные поля в украинских портах. Нет сомнения в том, что главы российского и турецкого МИД будут обсуждать детали этого предприятия. Но пока Киев отказывается разминировать акваторию, заявляя, что это приведет к взятию Одессы.

Что касается организации переговорного процесса между Киевом и Москвой, то Анкара считает работу в этом направлении отличным способом подчеркнуть свою геополитическую субъектность и повысить свой международный авторитет. Не будучи стороной конфликта, Турция уже сделала на этом направлении больше, нежели Париж и Берлин вместе взятые: как минимум, она обеспечила очный диалог глав МИД РФ и Украины в марте. Последняя турецкая инициатива сводится к приглашению на переговоры делегаций конфликтующих сторон при участии представителей ООН, а в случае достижения взаимоприемлемого соглашения – к тому, чтобы «принять участие в возможном механизме наблюдения» за его имплементацией[iii]. Тоже тема возможная для обсуждения.

Третий животрепещущий вопрос – отношение России к новой военной операции турецкой армии на севере Сирии.

В конце апреля президент Турции анонсировал очередное наступление на позиции сирийских курдов для окончательного обустройства непрерывной 30-киломатровой «зоны безопасности» вдоль всей турецко-сирийской границы. Напомним: начиная с 2016 года, Турция оккупировала несколько участков сирийской территории и теперь собирается ликвидировать разрывы между ними.

В настоящее время небольшая победоносная военная операция нужна Эрдогану для укрепления таящего рейтинга, даже невзирая на недовольство Вашингтона, который опекает курдских сепаратистов на севере и северо-востоке Сирии. При этом очередное проявление «своеволия» турецкого лидера отнюдь не говорит о его стремлении разругаться с «большим братом»: Анкара не забывает при случае продемонстрировать свою лояльность западным союзникам. Так, недавнее закрытие воздушного пространства страны для российских военных самолетов, направляющихся в Сирию (как и закрытие Проливов для военных кораблей всех стран) – это, конечно, реверанс в сторону Запада. При этом не сильно затрагивающий интересы Москвы, что характерно. Хотя, по мнению оппозиционной газеты Evrensel, например, «Нетрудно догадаться, что Россия не промолчит в ответ на этот шаг…»[iv].

И вот 1 июня было официально объявлено о начале операции. Возможно, она согласована с Москвой, которая заинтересована в том, чтобы курды получили еще один импульс для сближения с Дамаском (Анкару интеграция курдов в САР тоже устроит больше, нежели их независимость). Однако нельзя исключить и того, что это - эскапада в сторону России накануне визита Сергея Лаврова с тем, чтобы продемонстрировать свою решимость и независимость в проведении внешней политики. Впрочем, последнее менее вероятно: Турции ни к чему портить отношения с Россией – в этом случае она потеряет статус посредника в украинском конфликте и поставит под угрозу жизненно важные для нее торгово-экономические и энергетические связи с северным соседом.

В целом, в своей политике Анкара руководствуется здоровым эгоизмом, стремясь делать то, что выгодно ей и общаться с теми, кто интересен ей, а не с каким-либо «старшим товарищем». И при этом, как отмечают авторы февральского доклада, подготовленного Институтом востоковедения РАН для клуба «Валдай», в России «ценят способность Анкары к диалогу, а также тот факт, что ряд турецких шагов объективно направлен на эрозию южного фланга НАТО»[v].

Тем временем в самой Турции все чаще можно слышать пессимистические высказывания относительно будущего Альянса в целом и членства Турции в нем в частности. Так, авторитетный политический обозреватель Мехмет Али Гюллер полагает, что «Трения внутри НАТО… приведут к тому, что одни страны приостановят военное членство в Альянсе, а другие полностью из него выйдут. Само существование НАТО будет поставлено под сомнение… Вопрос, который нуждается в осмыслении: какое место займет Турция в новом миропорядке?»[vi].

Конечно, распад Североатлантического блока пока маловероятен, но вот вопрос о месте страны в новой геополитической архитектуре уже долгое время волнует не только турецких интеллектуалов, но и политиков.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати