ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о начале новой операции в Сирии

16:52 01.06.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой антитеррористической операции на севере Сирии. Его слова приводит агентство Anadolu.

«Начинается новая фаза формирования [в Сирии] «зоны безопасности» на 30 километров вглубь от границы с Турцией. Мы зачищаем от террористов Талль-Рифат и Манбидж», — сказал он.

Турецкий лидер добавил, что впоследствии от боевиков будут зачищены и остальные приграничные районы.

30 мая Эрдоган попросил президента России Владимира Путина обеспечить безопасность территорий на севере Сирии. Он заявил, что в Сирии продолжаются нападения на Турцию со стороны признанных в стране террористическими организаций Рабочая партия Курдистана и «Силы народной самообороны».

В ночь на 18 апреля Турция начала военную операцию на севере Ирака. «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политике турецкого правительства против курдов. «Начиная с 80-х годов прошлого века рейды турецких войск на территорию соседней страны стали рутинными. Но если раньше дело ограничивалось преследованием отступающих в Ирак боевиков или зачисткой их лагерей, то теперь Турция, похоже, идет сюда всерьез и надолго.

Во-первых, объявление о начале боевых действий министр обороны Турции Хулуси Акар, демонстрируя важность момента, сделал в торжественной обстановке, в окружении командующих всеми родами войск и начальника Генштаба. Прежние подобные заявления были обставлены не столь помпезно.

Во-вторых, министр заявил о решимости «окончательно снять тему угрозы терроризма с повестки дня Турции», пояснив: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати