ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о готовности России помочь преодолеть продовольственный кризис в случае снятия санкций

20:53 26.05.2022 •

Фото: Кремлин.ру/ТАСС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги. Во время беседы  стороны обсудили ситуацию на Украине и положение дел в области глобальной продовольственной безопасности. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

Российский лидер подробно рассказал о предпринимаемых шагах в целях обеспечения безопасности судоходства, включая ежедневно открываемые гуманитарные коридоры для выхода гражданских судов из портов Азовского и Чёрного морей, чему препятствует украинская сторона.

«Отметив необоснованность обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, Владимир Путин обратил внимание, что возникшие сложности связаны, в том числе, со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии коронавируса. Ситуация усугубилась вследствие антироссийских рестрикций, введённых США и Евросоюзом. Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада», - говорится в сообщении.

31 марта Владимир Путин предупредил о возможности волны миграции из развивающихся стран в Европу. По мнению главы государства, такой сценарий может развиться сразу за продовольственным кризисом. Глобальные рынки падают, а стоимость акций компаний военно-промышленного комплекса США возрастает, пояснил Путин. По мнению российского президента, капиталы утекают в США, лишая ресурсов развития европейские регионы. «Из этой же серии и попытки всеми силами перевести Европу на дорогой американский сжиженный газ», — сказал Путин. Европе грозит масштабная деиндустриализация и потеря миллионов рабочих мест, добавил он. За продовольственным кризисом неизбежно возникнет волна миграции, считает Путин.

8 мая министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце предупредила об угрозе голода — сильнейшего со времен Второй мировой войны.  По мнению Шульце, ситуация с продовольствием во всем мире усугублена пандемией коронавируса, засухой и кризисом, вызванным ситуацией на Украине. Депутат отметила, что в данный момент цены на продукты питания достигли рекордных значений, и около 300 миллионов человек страдают от голода. Немецкий министр также подчеркнула, что упомянутые показатели продолжают расти.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати