ГЛАВНАЯ > Новости

Путин предупредил о миграционном кризисе в Европе

18:23 31.03.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин предупредил о возможности волны миграции из развивающихся стран в Европу. По мнению главы государства, такой сценарий может развиться сразу за продовольственным кризисом, передает в четверг, 31 марта, ТАСС.

Глобальные рынки падают, а стоимость акций компаний военно-промышленного комплекса США возрастает, пояснил Путин.

По мнению российского президента, капиталы утекают в США, лишая ресурсов развития европейские регионы. «Из этой же серии и попытки всеми силами перевести Европу на дорогой американский сжиженный газ», — сказал Путин.

Европе грозит масштабная деиндустриализация и потеря миллионов рабочих мест, добавил он. За продовольственным кризисом неизбежно возникнет волна миграции, считает Путин.

О последствиях предыдущего миграционного кризиса «Международная жизнь» подробно рассказывала ранее. «По словам главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Ванно Нупека, сейчас человечество переживает крупнейший кризис вынужденного перемещения за всю историю. На данный момент в мире насчитывается более 70 млн. мигрантов, почти 26 млн. из них –  беженцы. По данным УВКБ за 2019 год, более 50% мигрантов  являются выходцами из Сирии, Южного Судана и Афганистана.

Агентство оценивает численность официально зарегистрированных беженцев из Сирии в 5,4 млн. человек. Большинство из них находятся в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и в Египте, стремясь незаконно проникнуть в Европу. В прошлом году ООН зарегистрировала резкий рост количества беженцев из Венесуэлы: число граждан, покинувших страну, достигло 4 миллионов.

«В этом году мир столкнулся с серьезным вызовом – пандемией. Коронавирус стал испытанием для многих из нас, но именно такая уязвимая категория как беженцы ощутили кризис острее многих других», – заметил Ванно Нупек.На данный момент большинство мигрантов и беженцев находятся в переполненных лагерях и специальных центрах, где испытывают острую нехватку медикаментов, продуктов питания и даже воды», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати