ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Красный Крест: работа в контексте глобальной пандемии

11:17 03.05.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Сообщения из зон вооруженных конфликтов потеряли статус самых актуальных новостей и перестали постоянно мелькать на первых полосах газет. Всё внимание СМИ сегодня сосредоточено на коронавирусе. Однако реальные проблемы никуда не делись: ситуация в регионах, где продолжаются военные действия, только усугубилась с распространением инфекции. То, что для нас кажется обычным: вода из крана, электричество, поход в магазин или аптеку за необходимыми товарами, для многих людей на Ближнем Востоке, в Сирии, Йемене или Афганистане настоящая роскошь. То, что у нас называется «самоизоляция», для них каждодневная борьба за выживание. В ТАСС прошла онлайн-конференция, посвященная работе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца в условиях пандемии. 

По словам представителя региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Москве Галины Бальзамовой, эпидемия COVID-19 сильно отразилась на деятельности организации: сотрудники МККК постоянно сталкиваются с трудностями доставки грузов и транспортными ограничениями. «В мире немало мест, где жизнь в условиях постоянного стресса – привычный порядок вещей, и именно в таких местах, как правило, мы работаем. С появлением коронавируса для людей, живущих в «опасных» регионах, добавился ещё один серьезный риск, поэтому в сложившейся ситуации нам было крайне важно быстро адаптироваться и переформатировать многие программы. Не только сохранить уже имеющиеся, но и придумать новые», – сообщила Г. Бальзамова.

Например, благодаря деятельности МККК в центральные тюрьмы министерства внутренних дел Сирии переданы гигиенические наборы и профилактические средства, а в Ираке гуманитарную помощь получили 18 пунктов первичной медицинской помощи, 2 больницы и 15 центров адаптивной реабилитации. В Йемене помимо обычной гуманитарной поддержки, больницы получили информационные материалы по методам профилактики инфекции. В Сане была проведена публичная информационная кампания, в которой использовались аудиоролики о мерах предотвращения заражения COVID-19. В Иране МККК оказывает поддержку Иранскому обществу Красного Полумесяца (КП), которое возглавляет борьбу с коронавирусом, работая в различных областях, в том числе проводя дезинфекции тюрем, а также осмотр и лечение пациентов. Волонтеры КП организуют публичные информационные кампании и помогают беспомощным людям.

Также Г. Бальзамова отметила, что одной из главных задач МККК в сложившихся условиях пандемии является обеспечения постоянного доступа к воде: «В Сирию и Ирак мы привозим воду цистернами, потому что понимаем, что без нее ни о какой гигиене и речи быть не может. В этих странах всегда были проблемы с медикаментами и системой здравоохранения, но сейчас ситуация на Ближнем Востоке угрожает перерасти в социально-экономическую катастрофу». Чтобы предотвратить разрушающие последствия пандемии, Палестинскому обществу Красного Полумесяца были переданы более 20 тыс. медицинских масок и инфракрасные термометры для выявления потенциальных больных, также в поддержку усилий властей по обеспечению карантина предоставлены одеяла, матрасы и гигиенические наборы. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель департамента по связям с общественностью МККК в Израиле и на оккупированных территориях Анастасия Исюк. «Наша основная деятельность сосредоточена на секторе Газа. Это крайне проблемный регион, он уже много лет находится в условиях самоизоляции. На этой территории проживает порядка 2 млн. человек – один из самых густонаселённых регионов мира. Там практически невозможно самодистанцироваться. Если там будет взрыв инфекции, то ее практически невозможно будет контролировать», – подчеркнула руководитель департамента по связям с общественностью МККК в Израиле. По последним данным, сейчас в секторе Газа выявлено всего 17 случаев заболевания, все они не тяжелые.

В то же время руководитель департамента здравоохранения в Европе и Центральной Азии Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев отметил, что, если изначально акцент делался на страны с неустойчивой системой здравоохранения, то сейчас практически все страны испытывают серьезную нагрузку. К примеру, нагрузка на медицинскую систему в Испании и Италии увеличилась в 7 раз. «Европейский регион стал эпицентром пандемии. И сейчас основная деятельность Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сосредоточена на решении европейских проблем», – заявил Д. Мухамадиев.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость в странах Европы составляет более 50% мировой статистики, а смертность уже достигла 62% от общего числа.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца существует уже больше 150 лет и успела столкнуться со многими мировыми эпидемиями. В 1918-1920 годах мир настигла пандемия испанского гриппа, также известного как «испанка». От болезни умерли не менее 50 миллионов человек – примерно 3% от всего населения Земли на тот момент, а переболел каждый третий – всего около 500 миллионов человек. Тогда добровольцы Красного Креста помогали заболевшим по всему миру: осуществляли госпитализацию и оказывали догоспитальную помощь, а медсестры приезжали в места боевых действий, чтобы помочь солдатам страдающим испанкой. Затем были и свиной грипп в 2009 году, унесший жизни 18 тысяч человек, и лихорадка Эбола, и коронавирусные инфекции SARS и MERS. 

Сегодня COVID-19 зафиксирован уже в 195 странах и может распространиться куда шире, чем Эбола или вирус Зика. «Мы стараемся весь накопленный опыт использовать против новой коронавирусной инфекции. Потому что борьба с пандемией – это в первую очередь командная работа, которая требует объединения всех усилий», – заявил старший советник по вопросам здравоохранения в России, Беларуси и Молдове Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Александр Мордовин.

Также он сообщил, что в начале мая федерация выделит России порядка 18 миллионов рублей для оказания гуманитарной помощи. «Очевидно, что этих ресурсов будет недостаточно, чтобы закрыть все проблемы, но, по крайней мере, они помогут наиболее пораженным регионам. Многие люди понесут экономические потери, переживут стресс. Поэтому мы сейчас работаем над планом действий и ищем ресурсы, чтобы максимально смягчить последствия коронавируса», – подчеркнул старший советник по вопросам здравоохранения в России, Беларуси и Молдове Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В свою очередь директор департамента по связям с общественностью Российского Красного Креста Валентина Перехватова рассказала о деятельности РКК в условиях борьбы с инфекцией. В первую очередь она отметила, что российское отделение Красного Креста активно приступило к работе еще на самом первом этапе распространения коронавируса в конце февраля - начале марта. Вся работа проходит в тесном взаимодействии с государственными органами: Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором. В настоящее время можно выделить основные направления деятельности Красного Креста в России:

  • Помощь медицинским учреждениям и их работникам. По словам В. Перехватовой, сегодня медики находятся «на передовой» борьбы с СOVID-19 и нуждаются в дополнительной поддержке. Вологодское региональное отделение РКК наладило производство защитных масок, которые передаются в больницы и в те места, которые вынуждены сохранять работу, а в орловской области волонтеры РКК готовят и предоставляют обеды для врачей скорой помощи. Также директор департамента по связям с общественностью Российского Красного Креста заявила, что при поддержке партнеров будет закуплен 31 аппарат ИВЛ и распределен между разными регионами.

  • Оказание адресной помощи уязвимым категориям населения. Среди них, как правило, пожилые люди, малообеспеченные и не полные семьи, люди с хроническими заболеваниями. РКК доставляет продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости. «Отдельного внимания в этой группе заслуживают мигранты. На мой взгляд, сейчас они самая уязвимая страта, так как эти люди находятся в чужой стране без возможности работать или вернуться на родину», – подчеркнула директор департамента по связям с общественностью Российского Красного Креста.

Информирование населения. Эта работа была начата еще до того, как вирус появился в России. Работники Красного Креста рассказывают о том, что такое коронавирус, как от него защититься и что делать, если близкий человек заразился. В ближайшее время планируется создание YouTube-канала с целью предоставления достоверной информации от первых лиц. «В условиях, когда источников информации очень много, а фейки о коронавирусе заполонили интернет, мы считаем необходимостью создать свой собственный ресурс с проверенными фактами. Все, что будет размещено в рамках канала, будет согласовано со Всемирной организацией здравоохранения и с Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца», – заявила В. Перехватова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати