ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России пообещали открыть коридоры для иностранных судов в Черном и Азовском морях

11:25 26.05.2022 •

Фото: ТАСС

В Министерстве обороны России сообщили, что открывают два морских гуманитарных коридора для выхода иностранных судов из портов на Черном и Азовском морях. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев, передает «Интерфакс».

«В Черном море - для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 миль и шириной 3 мили.  В Азовском море - для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря», - сказал Мизинцев.

По его словам, в названных  шести портах остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. «Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море», - уточнил военачальник.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная позиции Турции, закрывшей для прохода в Черное море проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей всех стран. «24 февраля посол Украины в Анкаре призвал турецкое руководство закрыть для ВМС России Босфор и Дарданеллы. Реджеп Тайип Эрдоган ответил тогда уклончиво, сообщив: «Никто не должен сомневаться в том, что мы благополучно преодолеем кризис на севере Черного моря. Мы продолжали и продолжаем наши многогранные дипломатические инициативы для обеспечения мира и стабильности». (…) Напомним, что согласно Конвенции Монтре, во время войны, если Турция не в ней не участвует, Босфор и Дарданеллы закрываются для военных кораблей воюющих сторон (чтобы те не стреляли друг в друга посреди Стамбула). При этом существует несколько исключений, одно из которых разрешает проход в Черное море кораблей воюющих государств, следующих в порты основного базирования (статья 19). Если же Турция вступает в войну или находится «под угрозой непосредственной военной опасности», «проход военных кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения Турецкого Правительства». (статьи 20-21). По наблюдению газеты Cumhuriyet, турецкое руководство в своих официальных заявлениях в первые дни конфликта избегало дефиниции «война». Но 28 февраля Эрдоган констатировал, что «конфликт» перерос в «войну» и заявил, что Турция намерена задействовать соответствующие положения Конвенции для предотвращения эскалации «российско-украинского кризиса».Проливы были закрыты для военных кораблей всех стран. На следующий день Турция не разрешила трем российским кораблям пройти в Черное море на том основании, что они там не базируются, - говорилось в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати