ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

23:00 21.12.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Информационная риторика западных стран становится все более агрессивной. В сложной мировой геополитической ситуации нарастают призывы к усилению конфронтации, ухудшающие и без того непростую обстановку.

Gatestone Institute: «Умиротворение» Байденом Москвы угрожает НАТО

Готовность президента США Джо Байдена «умиротворить» Россию в связи с ее агрессивным поведением по отношению к Украине угрожает глубоким расколом внутри альянса НАТО - результат, который, несомненно, обрадует президента России Владимира Путина. НАТО создавалось специально как коллективная защита от потенциальной российской агрессии.

Приблизительно 100 000 российских военнослужащих сосредоточены на границе с Украиной, и западные лидеры стремятся выступить единым фронтом, чтобы отговорить президента России Владимира Путина от вторжения на  Украину.

Существует растущая озабоченность среди западных разведывательных служб, которое разделяет и украинское правительство, тем, что присутствие хорошо вооруженной российской боевой группы вблизи украинской границы указывает на то, что Москва может начать полномасштабное вторжение уже в следующем месяце.

Директор ЦРУ Уильям Бернс официально заявил, что, по его мнению, Путин «ставит российские вооруженные силы и российские службы безопасности в такое место, где они могут действовать довольно радикально», в то время как министр обороны Украины Алексей Резников предсказывает что «наиболее вероятным временем для достижения готовности к эскалации будет конец января».

Чтобы предотвратить такой катастрофический исход, западные лидеры стремятся занять единую позицию в отношении последнего акта неспровоцированной агрессии Путина против соседней страны.

На недавней встрече министров иностранных дел стран Большой семерки в Ливерпуле, устроенной Лиз Трасс, недавно назначенной министром иностранных дел Великобритании, Россию предупредили, что она заплатит серьезную цену, если продолжит вторжение, а западные лидеры предупредили о введении серьезных экономических санкций против Москвы.

«Мы ясно дали понять, что любое вторжение России на Украину будет иметь огромные последствия, за которые придется заплатить огромную цену», - сказала г-жа Трасс, добавив, что странам «необходимо представить позитивные аргументы в пользу индивидуальной человечности и достоинства, которые лежат в основе наших демократичных свободных обществ».

В совместном заявлении страны отметили, что Россия должна «ослабить эскалацию, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства по прозрачности военной деятельности».

Однако усилия Запада по сдерживанию угрожающего поведения г-на Путина подрываются нежеланием администрации Байдена противостоять г-ну Путину.

Нежелание Байдена действовать было ясно видно после его двухчасовой видеоконференции с российским лидером в начале этого месяца, когда американский лидер дал понять, что никаких военных вариантов по Украине не рассматривается. «Идея о том, что Соединенные Штаты собираются в одностороннем порядке использовать силу для противодействия вторжению России в Украину, сейчас не актуальна», - сказал он.

После катастрофических действий администрации Байдена  (вывод войск из Афганистана) в начале этого года, не станет сюрпризом для Кремля тот факт, что Белый дом не заинтересован в защите суверенной целостности Украины.

В самом деле, можно утверждать, что присущая администрации Байдена слабость стала определяющим фактором, побудившим Путина занять более конфронтационную позицию по отношению к Западу по таким вопросам, как Украина.

Очевидное нежелание Байдена защищать интересы Америки даже побудило Кремль пригрозить размещением ядерных ракет средней дальности в Европе, чтобы создать угрозу НАТО.

Глубокое неприятие американского президента военной конфронтации также объясняет недавнее занятие Китаем более конфронтационной позиции по вопросу о Тайване, когда тайваньские лидеры предупреждают, что Пекин может быть готов к полномасштабному вторжению на Тайвань к 2025 году.

Пекин также вряд ли снизит напряженность в отношениях с Тайбэем, когда все указывает на то, что Байден готовится «умиротворить» Кремль в отношении Украины.

Наращивание военной мощи России на границе с Украиной рассматривается как вопиющая попытка запугать западные державы, чтобы они взяли на себя обязательство запретить Киеву стать членом альянса НАТО.

В настоящее время Украина имеет партнерский статус с НАТО, и президент Украины Владимир Зеленский выразил заинтересованность в том, чтобы стать полноправным членом НАТО, и этот шаг обяжет альянс защищать суверенную целостность Украины.

Тем не менее, хотя Украина вполне имеет право подать заявку на членство в НАТО, г-н Путин, который считает, что Украина исторически входила в сферу влияния Москвы, категорически против этого шага и пытается оказать давление на Запад, чтобы заставить его взять на себя обязательство не предоставлять Украине членство.

Более того, как явный признак того, что Байден более чем готов умиротворить Москву по вопросу о членстве Украины в НАТО, как сообщается, американский президент предложил созвать совместную встречу лидеров НАТО и России для урегулирования украинского кризиса.

Стремясь умиротворить Москву, Байден, похоже, игнорирует приверженность Вашингтона Будапештскому меморандуму 1994 года, который обязывает США, а также других союзников, таких как Великобритания и Франция, защищать территориальную целостность Украины в обмен на демонтаж ее арсенала ядерного оружия советской эпохи. Любой отказ администрации Байдена выполнить это обязательство еще больше подорвет и без того подмоченный авторитет Вашингтона на мировой арене.

Предположение о том, что Байден готовится «продать» Украину, привело в ярость союзников Вашингтона по НАТО в Восточной Европе, которые в настоящее время несут на себе основную тяжесть российской агрессии и считают, с некоторыми основаниями, что Байден готовится пойти на неприемлемые уступки Москве, такие как предоставление политических гарантий, которые ограничат свободу передвижения НАТО и ее способность эффективно противодействовать российской агрессии.

Конечно, после бессмысленной капитуляции администрации Байдена в Афганистане европейские лидеры справедливо выражают озабоченность тем, что американский лидер готов нанести аналогичный ущерб авторитету альянса НАТО.

Такой вопиющий акт умиротворения по отношению к Кремлю просто послужит поощрением противников, таких как Китай и Россия, чтобы они могли продолжать свои хулиганские выходки против Тайваня и Украины.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/18044/russia-biden-appeasement

Chatham House: Украина твердо стоит на своем, но ее союзники должны поступать так же

Пытаясь заявить о своих амбициях на европейском континенте, Владимир Путин, похоже, теряет терпение в отношении Украины. Опосредованная война на Донбассе причинила много страданий его гражданам, но не подорвала решимость Киева продолжать евроатлантическую интеграцию и реформы, которые разрушают советское наследие, которым так дорожит Путин.

Украина продвигается по ухабистому пути согласования своей политической и экономической системы со странами Европейского Союза (ЕС), а также успешно строит децентрализованную нацию с сильными общинами у себя дома. Ее экономика теперь выживает без российских энергоносителей, и большая часть экспорта идет в Китай и ЕС, а не в Россию.

Но она платит высокую цену за такую ​​решимость: по оценкам Организации Объединенных Наций (ООН) с начала военных действий в 2014 году более 13 000 убитых и 33 000 раненых. И Россия продолжает оказывать давление, продолжая конфликт низкой интенсивности - шесть соглашений о прекращении огня, заключенных в рамках Минских соглашений, уменьшили число жертв, но так и не привели к прекращению боевых действий.

Россия рассматривает Минские договоренности просто как инструмент для навязывания ограниченного суверенитета Украине путем легитимации российских «марионеточных» групп и предоставления им всеобъемлющей автономии, включая право наложить вето на направление внешней политики Украины.

Но такое «урегулирование» неприемлемо для Киева, и Путин до сих пор не смог навязать свое толкование соглашения Парижу и Берлину, в результате чего Россия оказалась в стороне, а госсекретарь США Энтони Блинкен открыто призвал Россию выполнить свои части Минских соглашений во время недавней встречи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Стокгольме.

Россия отказывается менять свою позицию и, по сути, пытается расширить свои права за счет буферной зоны, которая простирается за пределы бывших советских республик до стран Восточной Европы, бывшего региона Варшавского договора. Предложенные Россией 17 декабря проекты двух договоров обрисовывают в общих чертах создание двухуровневой Европы - один с правом защищаться от посягательств России, а другой должен признать превосходство России как новой геополитической  реальности.

Проще говоря, это будет означать, что бывшим республикам СССР, таким как Украина, отказано в праве на существование в качестве полностью независимых государств, и показывает, что квазиисторическое эссе Путина об Украине фактически является идеологическим провозглашением всего постсоветского региона.

Утверждая, что «истинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией», Путин с радостью будет способствовать зависимости региона от России. Его одержимость статусом великой державы означает, что он должен «собрать русские земли» и воссоздать то, что он недавно назвал «исторической Россией», которая распалась с распадом СССР.

Москва хочет, чтобы Украина, Беларусь, Молдавия, Грузия, Армения и даже государства Центральной Азии были «воссоединены» с матушкой Россией - амбиции, которые прекрасно понимает Украина, и,  поэтому рассматривает нынешний конфликт как нечто большее, чем просто войну за независимость, и ищет способ, как предотвратить повторную колонизацию спустя 30 лет после распада СССР и остановить новый проект Имперской России.

Поскольку этот проект предполагает контроль над государствами бывшего Советского Союза и восстановление сферы влияния на периферии, требование к НАТО состоит в том, чтобы провести демилитаризацию в Восточной Европе до уровня 1997 года, когда Румыния стала первой из бывших стран Варшавского договора, которую пригласили вступить в НАТО.

Украина знает, что это главная цель генерального плана Путина. Москва будет продолжать вести полный спектр боевых действий, используя информацию, энергию, историю. Украина теперь рассматривает свою собственную борьбу как более широкое сдерживание экспансии России, где от результата будет зависеть, можно ли поддерживать международный порядок, основанный на правилах, или же могущественные страны, такие как Россия и Китай, смогут формировать мир с помощью принуждения и военной силы.

Россия также не может смириться с тем, что расширение НАТО на восток было вызвано не Вашингтоном, а вопросами безопасности среди бывших стран Варшавского договора по отношению к России. Та же самая логика подталкивает большинство украинцев к желанию коллективной безопасности через НАТО: данные опроса показывают, что если бы референдум о членстве в НАТО состоялся, до 70 процентов проголосовали бы за него.

Но коллективная безопасность также требует способности отдельных стран защищаться. А украинцы серьезно относятся к самообороне - решимость защищать Украину с оружием в руках заявили 60 процентов ее граждан. Помимо проверенных в боевых действиях вооруженных сил, у Украины есть около 400 000 ветеранов боевых действий, которые возглавят гражданское сопротивление, поэтому, хоть Путин и может захватить территорию, но удержать ее будет непросто.

Переговоры на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном еще не привели к деэскалации, и поэтому многое зависит от единой международной решимости сдерживать Россию - вот почему разделение трансатлантической солидарности с Украиной является одним из главных приоритетов Путина. Новое руководство в Германии предлагает ему возможность сделать это, равно как и желание администрации Байдена сосредоточить внимание на Китае, что может сделать целесообразным «умиротворение» Путина.

Следует избегать любого подобного соблазна, поскольку объединенная трансатлантическая коалиция может удержать Россию от ее ревизионистских планов. Важно помнить, что отговорка России от решения предполагаемой проблемы безопасности путем военного вмешательства в соседнее государство имеет значение не только для Украины, но и для европейской безопасности и будущего международного порядка.

Сообщение должно быть ясно выражено, что Украина является стержнем европейской безопасности и что ее международные союзники готовы пойти на риск, отказавшись от деловых возможностей с Россией, таких как «Северный поток - 2».

Предлагаемые Россией договоры о безопасности напоминают эпоху холодной войны, поэтому полезно вспомнить слова американского дипломата и историка Джорджа Кеннана, который в 1946 году сказал, что, «если сравнивать с Западным миром в целом, Советы все еще являются гораздо более слабой силой», и что любой успех зависит от того, сколько сплоченности, твердости и энергии сможет собрать Запад. Хотя Украина в конечном итоге сделает все возможное, чтобы удерживать линию фронта, очень важно, чтобы Евроатлантический альянс также поддерживал свою оборону.

Источник: https://www.chathamhouse.org/2021/12/ukraine-stands-firm-its-allies-must-do-likewise

 

Материалы рубрики Обзоры СМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати