ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Европейский вояж Зеленского – непонятные итоги

11:09 20.12.2021 • Денис Батурин, политолог

Вопросы экономики Киеву приходится решать с ведущими европейскими странами, которые, в свою очередь, решают вопросы экономики и европейской безопасности с Россией. Собственно, поэтому и возник формат Нормандской четверки, как высший политический уровень обсуждения вопросов Минского процесса. Это и подтверждают переговоры в рамках саммита Восточного партнерства в Брюсселе 15 декабря, на котором состоялись встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Во время переговоров с канцлером Германии Зеленский выразил надежду, что страна поддержит евроатлантическую перспективу Украины, обсудил вопросы энергетической безопасности, заявил, что рассчитывает на поддержку в сохранении транзита газа через Украину после 2024 года.[i] Когда к переговорам присоединился президент Франции, президент Украины затронул вопрос работы Нормандского формата, обратил внимание на необходимость скорейшей стабилизации ситуации на Донбассе, соблюдения режима прекращения огня, обмена пленными и открытия двух новых пунктов пропуска, а также выразил надежду, что «во время председательства Франции в Совете ЕС особое внимание будет уделено противодействию российской агрессии». Как будто эти проблемы не решаются совсем не по вине Киева, и виноват в этом можно легко догадаться кто.

Эммануэль Макрон в свою очередь заявил не только о готовности продолжать работу в Нормандском формате для разрешения конфликта на Донбассе, о «приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины», но при этом напомнил и о Минских соглашениях, заявив, что они должны соблюдаться.

Основным доказательством «российской агрессии» Зеленский, как и американские спецслужбы и западная пресса, считает российские войска, расквартированные у границ Украины.[ii] Как сообщает украинская пресса, канцлер и два президента договорились «приложить все усилия для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации на Донбассе и призвали российскую сторону к возобновлению конструктивной работы для этого в «нормандском формате». Тут остается напомнить, что конструктивная работа в «нормандском формате» возможна при выполнении Минских соглашений, что является делом Украины, которая эти соглашения и должна выполнять, но отказывается. Поэтому и «прикладывать все усилия» нужно по отношению к Киеву.

Кроме того, стало известно, что Зеленский поставил перед собой довольно странную задачу, он заявил, что хотел бы использовать ситуацию вокруг «Северного потока-2», чтобы встретиться с Владимиром Путиным: «Мы сегодня говорили с канцлером [Германии Олафом] Шольцем по поводу «Северного потока». <...> Это, в принципе, серьезнейший инструмент для разговора с Российской Федерацией. <...> Я благодаря такому инструменту <...> мог бы, мне кажется, организовать встречу с президентом России, где какие-то подвижки в выполнении того самого «Минска» (минских соглашений. — РБК) или другие шаги для окончания военного конфликта на востоке нашей страны могли бы быть решены».[iii] Зеленский подчеркнул, что позиция Германии по вопросу газопровода играет не последнюю роль. Это верно. Тем более что СП-2 для Германии вопрос развития ее экономики. Но для Киева это «инструмент», вопрос политических игр и антироссийского позиционирования. О чем со всей украинской прямотой и заявил Зеленский. Похоже, он не хочет понимать, что Украиной в экономическом смысле Германия занимается опять же под давлением США, и что она от этого уже порядком устала, о чем мы уже писали.[iv]

Зеленский также сделал попытку «дожать» псевдо-информационный повод так называемой «Зимней войны», которую, как считают в Киеве, ЦРУ и некоторых западных изданиях, намерена развязать Россия против Украины. Сделал это президент Украины, продемонстрировав чудеса дипломатической риторики. Так, Зеленский заявил, что Киев заинтересован в мощной санкционной политике Запада против России не после, а до начала «вероятной эскалации»: «Мы смогли объяснить нашим европейским коллегам, что... наше государство интересует мощная санкционная политика до вероятной эскалации».[v] По его словам, при таком подходе «вероятной эскалации, может, и не будет», удастся «действительно остановить тот военный конфликт, который происходит на востоке» Украины. Одним словом, Зеленский предложил отреагировать «на вероятную эскалацию после вероятной эскалации со стороны Москвы». Комментарии, как говорится, излишни. 

А вот еще немного политической и внешнеэкономической блажи от украинских дипломатов. Комментируя возможность визита на Украину президента Франции Эмманюэля Макрона, украинский дипломат Руслан Осипенко в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" заявил, что «Франция может помочь Украине преодолеть зависимость от России в атомной энергетике». Походя, говоря о ситуации с СП-2, украинский дипломат отозвался крайне нелестно о позиции некоторых европейцев, обвинив их во всех смертных грехах: «Большинство так называемой "старой Европы" нашпиговано агентами Кремля и людьми, которые лояльны фактически к деньгам, получаемым там через каналы "Газпрома". В том числе Австрия - это давняя российская база и шпионов, и бизнесменов, с которой они осваивают всю Европу».[vi] А вот Франция, по мнению Осипенко хорошая, потому что Франция «крупнейший производитель атомной энергетики»: «Она конкурент в атомной энергетике России, потому что она также экспортирует свои технологии, строит станции за рубежом, как и Россия. Поэтому здесь России трудно в энергетической сфере подвязать Францию ​​под себя. Она здесь может иметь право голоса и в принципе помочь нам развивать, например, ядерную независимость от россиян». То есть, главное здесь то, что Франция не строила как Германия СП-2 и конкурирует с Россией в атомной энергетике. Но дипломату Осипенко надо быть осторожней. Вероятно, он забыл, что к украинской атомной энергетике давно и упорно проявляет интерес «главный патрон» - США, в лице известной компании Westinghouse, для которой Украина, лакомый кусок, на который она давно «положила глаз».

Возвращаясь к европейскому вояжу Зеленского - 16 декабря состоялась встреча президента Украины с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. На прямой вопрос украинского президента о том, когда же Украина все-таки станет членом альянса, Йенс Столтенберг решил прямо не отвечать о дате, сказав следующее: «НАТО продолжает процесс расширения. Мы уже приняли Черногорию и Северную Македонию, невзирая на протесты России. НАТО не пойдет на компромисс с Россией по поводу ситуации со вступлением Украины и Грузии в альянс».[vii] Эти неопределенные перспективы вызвали у Зеленского очередной приступ огненной риторики. Он заявил, что не все европейские политики понимают, какие последствия может иметь война, учитывая превосходство российской армии, «одной из самых мощных армий», над украинскими военными силами. «Если не выстоит наша армия, то НАТО обязано всем своим странам, потому что НАТО оберегает именно страны-члены, а сегодня форпост такой — это Украина, которая не является членом НАТО».[viii] Но при этом добавил, что «альянс ничего не должен Украине».

Итоги переговоров для Киева непонятны и неутешительны. Как уже отмечалось выше, Зеленский с лидерами Франции и Германии поговорили об энергетике и «обороне». Контекст этих переговоров такой - Европе нужен российский газ, так же как и мир на ее границах. Отсюда «Северный поток -2» и Минские соглашения, подкрепленные Нормандской четверкой. Но при этом почти всем ясно, что не будет мира без выполнения Украиной Минских соглашений. Все также понимают, что вступление в НАТО не установит мир на Донбассе. А что делать дальше, когда Россия в очередной раз не подтвердит бездоказательных «опасений по вторжению», там, похоже, не знает никто. Могу подсказать вариант – предложения по стабилизации ситуации между Россией и Западом, что называется – на столе. И проблема гораздо шире, чем ситуация на Украине. И вот ее надо решать.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати