ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Украины заявил о возможной эскалации со стороны России

14:01 03.12.2021 •

Министр обороны Украины Алексей Резников, выступая в Верховной раде, заявил, что разведка страны считает вероятной «масштабную эскалацию со стороны России» в конце января. «Наша разведка анализирует все сценарии, включительно самые худшие. Она отмечает, что вероятность масштабной эскалации со стороны России существует», - заявил министр.

Он добавил, что эскалация является вероятным сценарием, но не обязательным, а задача украинской власти - не допустить его. По его словам, Украина оценивает численность российских войск на границе в 94,3 тыс. человек.

Ранее советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович рассказал   о проработке нескольких сценариев противостояния возможной агрессии со стороны другого государства. По словам Арестовича, уже осуществлено стратегическое планирование,  рассматривается девять сценариев возможного конфликта. «По ним (сценариям) подготовлены мероприятия от пограничных провокаций до полномасштабной войны.  (…) Министр обороны США Остин (Ллойд) прилетает на следующей неделе. Будем осуществлять следующие этапы планирования и взаимодействий вплоть до производства совместной с США вооруженной военной техники, это также в планах. Строится научно-исследовательский центр по беспилотным летательным аппаратам под Васильковым с Турцией, уже началось строительство, рекордный военный бюджет», - сказал Арестович.

13 ноября в статье для National Interest  старший научный сотрудник по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона Тед Гален Карпентер заявил, что Страны НАТО провоцируют конфликт между Украиной и Россией. Как отметил специалист, НАТО делает это намеренно путем поставок оружия на Украину. При этом он подчеркнул, что ответственность за свои действия и рост напряженности они стремятся переложить на Кремль.  «Вера в военную поддержку США или НАТО может заставить украинское руководство отказаться от благоразумия и начать злополучную конфронтацию», — пояснил он. Для примера эксперт привел взаимоотношения Вашингтона с Тбилиси. «Однажды Соединенные Штаты уже заставили своего чрезмерно нетерпеливого клиента решить, что они пользуются поддержкой Вашингтона. Результатом стала никому не нужная война, в которой униженный «клиент» остался в синяках», - сказал специалист, напомнив про агрессию Грузии в отношении Южной Осетии в 2008 году. Карпентер призвал США прекратить поставки вооружения на Украину, так как превращение Киева в военного союзника Запада нарушает обозначенные Россией «красные линии» и подталкивает украинское руководство к провокациям во внешней политике. «Соединенным Штатам, Турции и другим сторонникам Киева необходимо изменить курс, прежде чем они превратят тлеющий украинский конфликт в пожар», — резюмировал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати