ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Украины заявил о слишком больших ожиданиях от контрнаступления ВСУ

20:53 25.06.2023 •

 

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что три недели, прошедшие с начала так называемого контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), были, по его словам, «своего рода подготовительной операцией».

«Когда мы спросили его, было ли это главным наступлением украинских военных, «блицкригом», он ощетинился, сказав, «нет, нет, нет» - говорится в публикации телеканала.

Резников признал, что ожидания относительно наступления были завышены, и Украина очень осторожна, когда подвергает опасности своих храбрых и мотивированных бойцов-мужчин и женщин, указывается в материале.

Ранее член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что контрнаступление ВСУ идет не по плану. «Очевидно, что Запад и украинское руководство планировали достичь значительных земельных приобретений в результате контрнаступления – захватить Мелитополь, Токмак, может быть, выйти к Крыму, как минимум отрезать Крым от основной группы российских войск, перерезав сухопутный коридор. В результате все, что удалось, это захватить примерно 113 квадратных километров территории по общей линии фронта, которая простирается на более чем 2000 километров. Поэтому, да, результаты очень скромные, учитывая то количество техники и людей, которое в ходе этого контрнаступления было потеряно. Второй результат, вернее отсутствие результата – отсутствие коренного перелома даже ввиду поставленных Украине танков и другой техники. Весь мир увидел, как они горят - и «Леопарды», и «Бредли», и другая техника - и это очень больно отозвалось в сознании граждан Европейского Союза и особенно немцев. Поэтому на сегодняшний день контрнаступление удачным назвать нельзя. Что это может означать для Украины и Запада? Очевидно, что-либо к заморозке конфликта, либо, наоборот, к еще большему накачиванию Украины вооружениями и движению к еще большей эскалации, которая рано или поздно может привести к использованию тактического, а может быть, и стратегического ядерного оружия. Если пойдут по первому пути, то после того, как все штурмы закончатся (это может быть через месяц, полтора, два, может быть даже в октябре), принудят Зеленского сесть за стол переговоров и нарисуют какой-нибудь вариант, приемлемый для обеих сторон перемирия. Если же пойдут по линии эскалации, то это будет означать поставки новых видов и типов вооружения, как то -самолеты-истребители F-16, танки «Абрамс», возможно, какие-то виды ракет нового дальнобойного вооружения, а может быть, даже и тактическое ядерное оружие, о чем уже тоже пишут в немецкой прессе», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати