ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МО Украины сравнил число потерь ВСУ с числом жертв землетрясения в Турции

14:56 16.04.2023 •

 

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью испанской газете La Razon заявил, что потери Вооруженных сил страны (ВСУ) за время боевых действий сравнимы с числом жертв землетрясения в Турции.

«Я не могу назвать вам цифру, но могу вас заверить, что общее число меньше, чем число погибших в результате землетрясения в Турции», - заявил Резников.

30 ноября прошлого года Европейская комиссия (ЕК) удалила из письменного и видеозаявления главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен данные по числу погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также гражданских лиц. 

В обращении глава ЕК опубликовала заявление о необходимости привлечь Россию к «международной ответственности» за события на Украине и использовать замороженные российские средства на восстановление Украины. В подтверждение своих слов глава ЕК отметила, в частности, что «по оценкам на сегодняшний день, погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных».

Позднее абзац о числе погибших и раненых был полностью удален. В Еврокомиссии объяснили изъятие части заявления «неточностью».

11 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что число жертв землетрясений, произошедших  в начале февраля, превысило  47 тысяч человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати