ГЛАВНАЯ > Новости

Число жертв землетрясений в Турции превысило 47 тысяч

20:12 11.03.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая после подписания указа о проведении всеобщих выборов 14 мая, сообщил, что число жертв землетрясений превысило уже 47 тысяч человек. 

«Катастрофа века так или иначе сказалась на жизни порядка 14 миллионов граждан в 10 провинциях. В результате землетрясений погибли более 47 тысяч граждан, пострадали и были спасены более 115 тысяч граждан», - заявил Эрдоган. 

Ранее российская сторона проинформировала руководство Турции, которая существенно пострадала масштабного землетрясения, о готовности немедленно предоставить помощь. В телефонном разговоре Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом были выражены глубокие соболезнования в связи с разрушительными землетрясениями в Турции, повлёкшими многочисленные человеческие жертвы. Владимир Путин подтвердил готовность немедленно оказать турецким партнёрам необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия.

Также в Москве у посольства Сирийской Арабской Республики состоялся митинг в поддержку народа Сирии, пострадавшего от землетрясения (06.02.2023) разрушительной силы. Митинг был организован по инициативе и при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) – старейшей в России международной общественной организации. Перед собравшимися выступил Чрезвычайный и Полномочный посол САР в Российской Федерации г-н Башар аль-Джаафари. Глава дипмиссии Сирии в России выразил благодарность москвичам, представителям других посольств и общественных организаций в Москве за искреннее сопереживание и участие в судьбе народа Сирии. Посол в частности сказал, что в условиях жесточайших санкций сирийский народ не имеет возможности получать какую-либо помощь от стран, которые ввели ограничения. «Если в Турцию, которую постигло такое же разрушительное бедствие, идут конвои гуманитарной помощи, специальное оборудование для расчистки завалов, медицинские препараты и оборудование, то Сирия лишена такой возможности и поддержки», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати