ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Митинг в поддержку народа Сирии, пострадавшего от землетрясения

16:07 11.02.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Митинг в поддержку народа САР. Выступает Чрезвычайный и Полномочный посол САР Башар аль-Джаафари. Фото автора.

В Москве у посольства Сирийской Арабской Республики состоялся митинг в поддержку народа Сирии, пострадавшего от землетрясения (06.02.2023) разрушительной силы. Митинг был организован по инициативе и при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) – старейшей в России международной общественной организации. Перед собравшимися выступил Чрезвычайный и Полномочный посол САР в Российской Федерации г-н Башар аль-Джаафари. Глава дипмиссии Сирии в России выразил благодарность москвичам, представителям других посольств и общественных организаций в Москве за искреннее сопереживание и участие в судьбе народа Сирии. Посол в частности сказал, что в условиях жесточайших санкций сирийский народ не имеет возможности получать какую-либо помощь от стран, которые ввели ограничения. «Если в Турцию, которую постигло такое же разрушительное бедствие, идут конвои гуманитарной помощи, специальное оборудование для расчистки завалов, медицинские препараты и оборудование, то Сирия лишена такой возможности и поддержки», - сказал дипломат.

На митинге присутствовали члены Совета ИППО – О. И. Фомин, сопредседатель фонда солидарности с народами Ливии и Сирии; О. И. Шабуневич, председатель Московского отделения ИППО, С. Ю. Житинев, руководитель Научной секции ИППО и другие члены организации, в том числе – Сергей Бабурин, депутат ГД РФ первого, второго и четвертого созывов.

Участники митинга принесли к зданию посольства в Мансуровском переулке, 4 цветы, игрушки для детей, свечи в память о погибших от стихийного бедствия, а также гуманитарную помощь, которая будет направлена по дипломатическим каналам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати