ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

«Вклад России во Всемирное наследие ЮНЕСКО» – в Совете Федерации

11:55 17.01.2018 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Сенатор Михаил Щетинин – Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию открывает выставку «Вклад России во Всемирное наследие ЮНЕСКО»

В Совете Федерации с 16 по 26 января открыта экспозиция художественных работ, подготовленная Международной ассоциацией «Природа и Творчество» при ООН со статусом Участника Совета Европы на тему «Вклад России в мировую культуру».

Впервые в стенах Совета Федерации выставлены художественные полотна и произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные как профессиональными российскими художниками, так и участниками детско-юношеских студий - «Трёхозёрье» и «Образ». Такое стало возможным, благодаря богатому опыту Международной ассоциации «Природа и Творчество» (МАПиТ) при ООН со статусом Участника Совета Европы при поддержке МИД России и Императорского Православного Палестинского Общества.

Руководит Ассоциацией Любовь Милованова, собравшая под эгидой МАПиТ талантливых людей разных возрастов – от пяти до 90 лет – всех их объединяет любовь к России, к родной природе, к величайшему многообразию животного и растительного мира биосферных заповедников планеты. А их в нашей стране – 45, а всего в мире 691 биосферный заповедник в 120 странах. В частности, сегодня все волнуются по поводу вулкана Йеллоустоун, а на картине Нины Ионовой-Щербаковой запечатлен заповедник Йеллоустоун, расположенный в кратере потухшего вулкана.  Кстати, Национальный парк Америки Йеллоустоун в 1872 году стал первым в мире официальным заповедником. В нем сосредоточены уникальные гейзеры, скалистые горы, дикая природа. Лишь спустя сто лет - в 1972 году Йеллоустоун получил статус Международного биосферного заповедника, а вскоре – в 1978 году - был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности красивейших заповедных мест на нашей планете хранят биосферные заповедники, являющие собой и сокровищницу природного многообразия, и центры научных исследований, и эколого-просветительские центры. В России к ним относятся, например, Алтайский и Астраханский заповедники, Богдинско-Баскунчакский в Астраханской области,  Байкало-Ленский в Иркутской области и Байкальский в Бурятии, Болоньский и Большехехцирский – в Хабаровском крае и Большой Арктический заповедник в Красноярском крае и т.д. Об этом можно рассказывать много, долго и интересно.

А можно увидеть на полотнах художников, выставленных в экспозиции в Совете Федерации. Это работы таких мастеров кисти, как Алла Афоненко, Нина Ионова-Щербакова, Елена Смирнова, Сергей Платонов, а также - красочные картины юного поколения авторских студий – «Трёхозёрья» и «Образ». Детская студия «Трёхозёрье» из Ново-Косино г. Москвы уже известна в разных странах, где экспонировались работы воспитанников руководителя студии - художника, лауреата Премии Президента России Сергея Платонова. А дети из художественной студии «Образ» из подмосковного наукограда Протвино показывали свое творчество в штаб-квартире ООН в Женеве. Руководит студией художник и искусствовед Тамара Кулешова.

В торжественном открытии выставки приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, МИД России и Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), а также -  научных кругов, международных неправительственных организаций, глава наукограда Протвино, представители российских СМИ и художественной общественности Москвы. Выставка посвящена вкладу России в мировую культуру. Экспозиция Международной Ассоциации «Природа и Творчество» (МАПиТ) включает художественные работы мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сконцентрированные по трем разделам:

 * Россия во Всемирном наследии ЮНЕСКО;

 * Народный фольклор – одна из самых древних форм культуры, величайшее духовное богатство России;

 * Биосферные резерваты России и других стран, отражающие неповторимую  красоту дикой природы, в рамках международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Как подчеркнула в беседе с корреспондентом журнала «Международная жизнь» президент Ассоциации Любовь Милованова, представленные работы – это вклад участников выставки, профессионалов, любителей и юных художников в сохранение и развитие всего богатства национальных культур, желание сказать свое слово в поддержку расширения всесторонних контактов между культурами и цивилизациями. «Безграничное многообразие мира - это самое большое достояние и величайшая ценность, которой обладает человечество и за сохранение которой последовательно выступает ЮНЕСКО», - отметила Любовь Милованова.

На торжественном открытии выставки Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной  политике и природопользованию Михаил Щетинин, обращаясь к юным художникам, сказал: «В Совете Федерации проходит много выставок и каждая из них является событием в жизни Совета Федерации, в жизни Москвы. Вдвойне событийным открытием данной выставки является то, что – это демонстрация детского восприятия, успехов вашего творчества, где каждый рисунок имеет не только моральное, но и духовное наполнение – это ваш труд, ваше творчество, которое воплотилось в реальный результат, который можно увидеть и потрогать руками. Сегодня вы делаете очень серьезный шаг в своей творческой жизни, и мы надеемся, что таких шагов будет всё больше, и Бог даст, мы увидим среди вас тех, кто прославит нашу страну, прославит Москву, свою Родину». Михаил Щетинин передал поздравление участникам выставки от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, от своих коллег-сенаторов.  

Перед участниками и гостями выставки выступила Президент МАПиТ Любовь Милованова. «Главная глобальная проблема сегодня – устойчивое развитие, - сказала президент МАПиТ. - Его основной компонент – охрана окружающей среды. На глазах каждого из нас происходит деградация биосферы Земли, и главный виновник этого – человек. Поэтому начинать надо с человека, с его образования и воспитания», - подчеркнула Любовь Милованова. По её словам, выставка замечательна тем, что на ней впервые представлено больше ста работ, выполненных детьми. Дети с пониманием относились к каждому объекту, они смотрели фильмы, читали о биосферных заповедниках нашей страны и других стран, материков, поэтому могут свободно и подробно прокомментировать свои работы.

Представитель МИД России – начальник Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Татьяна Гуреева обратилась к юным художникам с приветствием: «Вы представляете собой целое созвездие индивидуальностей, «звездочек», которые настолько хороши, что я хочу вас поблагодарить за ваше творчество, оно облагораживает вас и окружающую среду. Ассоциация «Природа и Творчество» – это один из надежнейших партнеров Министерства иностранных дел России. На протяжении 27 лет Ассоциация нас никогда не подводила. Мы осознаем, что МАПиТ вместе с вами вносит большой вклад в противодействие тому, что разрушает природу и окружающую нас среду».

Представитель Императорского Православного Палестинского Общества Дмитрий Добролюбов (руководитель Измайловского отделения ИППО Москвы) отметил высокий уровень художников МАПиТ и мастеров декоративно-прикладного искусства – участников экспозиции.

Мэр наукограда Протвино Валерий Борисов поблагодарил Ассоциацию и поздравил авторов замечательных картин, отражающих красоту, уникальность природы и животного мира биосферных заповедников России и разных континентов Земли. «Дорогие ребята, сегодня для нашего города происходит важное событие – не каждому городу выпадает возможность и честь показать свои работы в стенах Совета Федерации, - сказал Валерий Борисов. – Ваши наставники закладывают в вас те нравственные основы, которые пригодятся вам на жизненном пути. Верю, что вы будете прославлять наш город на многих международных площадках»!

Сергей Платонов поделился своим наблюдением за первыми посетителями выставки.

«Один из сотрудников Совета Федерации при осмотре экспозиции отметил: «Я поражен, что современные дети так рисуют! Я думал, что они все сидят, уткнувшись в компьютеры и планшеты», - рассказал художник. По словам Сергея Платонова, его воспитанники с радостью берутся изображать природные и культурные памятники  России и мира, пополняя запас своих знаний и представлений о биосфере Земли. «Они создали рисунки о таких памятниках, которые являются достопримечательностями более чем 140 стран», - отметил он.

Тамара Кулешова, говоря о значении данной выставки и её юных авторах, подчеркнула: «Международный проект – «Вклад России во Всемирное наследие ЮНЕСКО» – это уникальная экспозиция! Через созданные образы народного фольклора, через красочные пейзажи и сюжеты биосферных заповедников юные художники выражают свое отношение к миру – и это отношение бережное, внимательное, заинтересованное. Сегодня – это дети, а завтра – народ».

Трудно рассказать словами о том собрании представленных картин, которые украсили стены целого этажа в Совете Федерации – всего 162 работы. Объемные сюжеты мастера декоративно-прикладного искусства Елены Смирновой внимательнейшим образом рассматривали все, кто так и не смог пройти мимо них. Кажется, что видишь перед собой акварель, настолько прозрачно переданы хрустальные струи фонтана перед дворцом в Санкт-Петербурге, а на самом деле – это картина, созданная из природных материалов - крапивы, осоки, веточек и бересты, а ещё неожиданней - из шелухи чеснока.

Теплые краски утренней зари переданы мастером посредством листьев початка кукурузы, а яркие краски спелой осени – лепестками роз, тюльпанов и «золотых шаров». Купола православных храмов сверкают на её полотнах соломкой, даже не покрытой лаком – это природное сияние. Профессиональные художники представили пейзажи тех биосферных заповедников, которые запечатлены с натуры – особенно повезло Байкалу и Соловкам.

Народный фольклор поражает сочностью палитры и многообразием тем. Не просто сказки с их атрибутами, а сказочные сюжеты с включением настоящих древних памятников – Московского и Рязанского кремля, Иверской часовни на Красной площади, Троице-Сергиевой Лавры, Петергофа, Новодевичьего монастыря в Москве и других.

Широк спектр красок и в изображении заповедных птиц и животных в биосферных резерватах по всему миру.

Здесь и гепарды, преследующие косуль, и носороги в соседстве с жирафами и птицами, доверчивые зебры и медведи-коалы в неброской листве эвкалиптов, стройные фламинго и дружные обезьяны в щедрых зарослях джунглей, стая крокодилов на берегу дикой реки, стадо бизонов на фоне жарких закатов прерий.

Диву даешься от захватывающей дыхание пестроты этого прекрасного огромного заповедного мира, от гармонии, которая царит на полотнах профессиональных и юных художников.

Они чутко подмечают все нюансы, скрытые от глаз рассеянных сограждан, умело запечатлевая в своих работах ускользающую красоту.

Здесь уместно было бы вспомнить слова Президента России Владимира Путина, сказанные им по случаю 60-летия вступления России в ЮНЕСКО: «Россия является одним из безусловных лидеров мирового культурного процесса. Она вступила в ЮНЕСКО уже более 60-лет назад и успешно участвовала в реализации многих международных проектов. Нам есть, что предложить миру, нам есть чем гордиться». Выставка «Вклад России во Всемирное наследие ЮНЕСКО», открывшаяся в Совете Федерации – яркое тому подтверждение.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати