ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Российская делегация не стала голосовать за итоговый документ летней сессии ПА ОБСЕ – В. Джабаров

00:39 12.07.2018 •

Российские парламентарии выступили против принятия документа, в который вошли три антироссийские резолюции, отметил сенатор

На двадцать седьмой сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ состоялось пленарное заседание организации, на котором российская делегация не стала голосовать за итоговую декларацию из-за включенных в нее антироссийских резолюций. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Российская делегация не согласна с тремя резолюциями, которые рассматривались на сессии, из-за их предвзятости по отношению к стране, подчеркнул сенатор. В этой связи Владимир Джабаров обратил внимание, что еще накануне проведения пленарного заседания российская делегация заявила, что не будет голосовать за итоговый документ сессии.

По словам сенатора, во время заседания делегация РФ выступила резко против принятия этих документов, так как была нарушена регламентная процедура  голосования  Представителем и секретариатом ОБСЕ. Дело в том, что авторы и соавторы резолюций не присутствовали в зале и не передали своих полномочий другим депутатам. «В знак протеста российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула зал заседаний», - сказал он.

Вместе с тем сенатор напомнил, что российская делегация к летней сессии Ассамблеи подготовила проект резолюции «О взаимосвязанности и сопряжении интеграционных процессов в регионе ОБСЕ» (автор Владимир Джабаров). Резолюция вошла в итоговый документ сессии, и в ходе ее обсуждения на пленарном заседании не было возражений. Резолюция направлена на успешное решение задачи развития экономического сотрудничества в зоне ОБСЕ, может способствовать гармонизация интеграционных процессов на западе и востоке Евразии, отметил автор документа

 «Российские парламентарии всегда выступают в поддержку диалога по экономической взаимосвязанности, считая его неотъемлемой частью усилий по укреплению доверия и стабильности в регионе ОБСЕ», - подчеркнул Владимир Джабаров.

Российский сенатор пояснил, что безопасность в этом измерении подразумевает гармонизацию интеграционных процессов в регионе (прежде всего, через налаживание контактов между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом) с выходом на формирование общего экономического и гуманитарного пространства. «Выполнение этой стратегической задачи принесет конкретные дивиденды государствам-участникам и будет способствовать их экономическому развитию», - убежден Владимир Джабаров.

Российский сенатор отметил, что в резолюции заложен объединительный потенциал. В частности, в ней подтверждается, что экономическое сотрудничество и взаимосвязанность в регионе ОБСЕ должны основываться на принципах солидарности, транспарентности, равноправного партнерства без дискриминации и полного уважения интересов всех государств-участников.

Накануне документ рассматривался на заседании Комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде и был принят большинством голосов (36 – за, 4 – против, 5 – воздержались). По итогам обсуждения на Комитете резолюция была включена в итоговый документ Ассамблеи.

Российские законодатели приняли участие в двадцать седьмой сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая состоялась 7-11 июля в Берлине (Германия). В состав российской делегации на сессии от Совета Федерации вошли первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Бабаков, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати