ГЛАВНАЯ > Новости

Жертвами серии землетрясений в Турции и Сирии стали более 1400 человек

15:07 06.02.2023 •

Фото: Anadolu

Более 1400 человек погибли и тысячи получили ранения в результате серии мощных землетрясений, которые произошли в центральной Турции и северо-западе Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters.

В свою очередь агентство Anadolu со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана передает, что в результате первого удара стихии по меньшей мере 912 человек погибли и 5385 получили ранения в 10 провинциях.

Описав землетрясение как «крупнейшее бедствие» со времен землетрясения в Эрзинджане в 1939 году, Эрдоган сказал: «На данный момент 912 граждан погибли и 5385 получили ранения».

Управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) сообщило, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 4.17 утра (01:17 по Гринвичу) и было сосредоточено в районе Пазарчик в южной провинции Кахраманмараш в Турции. Землетрясение произошло на глубине 7 километров (4,3 мили). В заявлении AFAD говорится, что после землетрясения произошло 78 подземных толчков.

Землетрясение сильно затронуло провинции Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адияман, Малатья, Османие, Хатай и Килис.

Позже Орхан Татар, генеральный директор AFAD заявил, что еще одно землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Эльбистане в границах Кахраманмараша. «Здесь самое важное: в этом районе наблюдается серьезная сейсмическая активность. Эти афтершоки будут продолжаться в течение длительного времени. После такого сильного основного толчка в регионе будут продолжаться афтершоки магнитудой до 6,7-6,5, из которых после основных толчков до 7,7-7,6. Мы прогнозируем, что эти афтершоки также будут продолжаться, по крайней мере, в течение года или около того после землетрясения такой силы. Поэтому здесь следует обратить самое пристальное внимание на то, что мы просим наших граждан строго не входить в поврежденные здания», - сказал глава AFAD.

В свою очередь сирийское агентство SANA со ссылкой на Министерство здравоохранения страны сообщает, что число жертв землетрясения в провинциях Латакия, Алеппо, Хама и Тартус увеличилось до 326 человек и 1042 получили ранения.

Помощник министра здравоохранения д-р Ахмад Дамириа сообщил, что в пострадавшие регионы были отправлены 4 грузовика с медикаментами, хирургическими и неотложными средствами, в дополнение к отправке медицинской помощи из управлений здравоохранения Дамаска, Кунейтры, Хомса и Тартуса в провинции Алеппо и Латакия.

Как сообщило агентство ТАСС, президент России Владимир Путин выразил руководителям Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду соболезнования в связи с мощным землетрясением, из-за которого погибли несколько сотен человек и несколько тысяч - пострадали. Российский лидер заверил, что Москва готова оказать Анкаре и Дамаску всю необходимую помощь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати