ГЛАВНАЯ > Новости

Мерц: Венгрии предложат использовать идущий через Хорватию трубопровод

20:46 14.04.2026 •

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в ходе совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине заявил, что Венгрии предложат использовать трубопровод, который идет через Хорватию, вместо «Дружбы».

«Я могу со своей стороны подтвердить, что мы обсудим ситуацию через две недели на Кипре на неформальном саммите ЕС. Венгрии уже предложено использовать трубопровод, который идет через Хорватию», - сказал он (цитата по ТАСС).

Мерц подчеркнул, что это предложение бы не приняло предыдущее правительство Венгрии.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто в своих социальных сетях заявил, что власти страны считают атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на измерительную станцию нефтепровода «Дружба» неприемлемой и расценивают как нападение на суверенитет государства. 

«Нефтепровод "Дружба" имеет решающее значение для нефтеснабжения нашей страны, потому что если его эксплуатация будет невозможна, то поставка нефти в Венгрию и Словакию будет физически практически невозможна. <...> Энергоснабжение Венгрии является вопросом суверенитета, и мы ожидаем, что все будут его уважать», – отметил он (цитата по РИА «Новости»).

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати