ГЛАВНАЯ > Новости

Арестович рассказал о подготовке Украины к вероятному нападению России

21:49 15.10.2021 •

Фото: ТАСС

Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина-24» рассказал   о проработке нескольких сценариев противостояния возможной агрессии со стороны другого государства.

По словам Арестовича, уже осуществлено стратегическое планирование,  рассматривается девять сценариев возможного конфликта. «По ним (сценариям) подготовлены мероприятия от пограничных провокаций до полномасштабной войны.  (…) Министр обороны США Остин (Ллойд) прилетает на следующей неделе. Будем осуществлять следующие этапы планирования и взаимодействий вплоть до производства совместной с США вооруженной военной техники, это также в планах. Строится научно-исследовательский центр по беспилотным летательным аппаратам под Васильковым с Турцией, уже началось строительство, рекордный военный бюджет», — сказал Арестович.

7 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее. Одним из факторов усиления страны он назвал выход американско-украинских отношений на новый уровень, которого, по мнению Кулебы, достигли на встрече президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский. «Тот факт, что именно к визиту [Зеленского] Соединенные Штаты дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые Javelin, это тоже сигнал России. И, собственно, в кулуарах визита американские партнеры об этом и говорили: что самый лучший сигнал России - это рост поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов Америки», -сказал Кулеба.

Как сообщалось 1 сентября, глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с Зеленским рассказал, что Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что  под прикрытием учений Sea Breeze НАТО в очередной раз снабдит Украину современным оружием для войны в Донбассе.

По его словам, несмотря на морской статус учений, истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря. В частности, по сведениям генерала, на Украине будут отрабатывать взаимодействие спецназа различной национальной принадлежности «при совместном выполнении задач, а также десантирование на парашютах и по-штурмовому с вертолетов, в том числе в ночное время». «А еще более конкретно, — именно туда, под прикрытием проведения учения, планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск», — сказал Конашенков журналистам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати