ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины назвал увеличение военной помощи США сигналом для России

07:13 07.09.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV заявил, Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее.

Одним из факторов усиления страны он назвал выход американско-украинских отношений на новый уровень, которого, по мнению Кулебы, достигли на встрече президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский.

«Тот факт, что именно к визиту [Зеленского] Соединенные Штаты дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые Javelin, это тоже сигнал России. И, собственно, в кулуарах визита американские партнеры об этом и говорили: что самый лучший сигнал России - это рост поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов Америки», -сказал Кулеба (цитата по РБК).

Как сообщалось 1 сентября, глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с Зеленским рассказал, что Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам визита Зеленского в США. «Документ «Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов Америки» включает разделы: «1. Безопасность и оборона», «2. Демократия, правосудие и права человека», «3. Энергетическая безопасность и климат», «4. Экономический рост и процветание», «5. Противодействие пандемии и гуманитарная помощь». Преамбула включает заезженные дипломатические формулировки и фразы: «Мы работаем вместе над реагированием на общие глобальные вызовы, включая энергетическую безопасность и диверсификацию, изменение климата и пандемию COVID-19. (…) Успех Украины имеет центральное значение для глобальной борьбы между демократией и автократией. (…) Мы также едины в нашей преданности суверенитету и территориальной целостности Украины, учитывая продолжающуюся российскую агрессию». Первый раздел включает следующие подразделы: Противодействие «российской агрессии»; Углубление стратегического сотрудничества в сфере обороны. (Здесь снова обещают «Джавелины» и напоминают: «Начиная с 2014 года Соединенные Штаты выделили 2,5 миллиарда долларов на поддержку украинской армии, включая 400 миллионов долларов, которые были предоставлены Украине только в этом году»); Поддержка евроатлантических устремлений Украины; Предоставление Украине помощи в сфере безопасности; Введение реформ в секторе обороны и безопасности. (Здесь снова говорится о необходимости реформирования Службы безопасности Украины). Пересказывать их содержание нет смысла, все очевидно из названий подразделов. Но военные поставки и миллиардное финансирование на эти цели говорят о многом», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати