ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба пожаловался на нежелание стран Запада передавать Украине ЗРК Patriot

13:01 11.04.2024 •

Фото: ТАСС

Традиционная дипломатия не позволяет Киеву добиться от Запада поставок необходимых систем вооружений, прежде всего ЗРК Patriot. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в  интервью газете The Washington Post.

По словам Кулебы, в некоторых соседних странах находятся более 100 доступных Patriot, часть из которых могла бы быть передана Украине. Он добавил, что  «с трудом понимает» сопротивление некоторых государств в передаче хотя бы одной из своих систем.

«Да, люди могут ненавидеть меня, и я могу испортить отношения», - сказал Кулеба. «Другая часть меня говорит, что дипломатия - это прежде всего частные отношения. Но потом я сказал этой части заткнуться, и та часть меня, которая хотела высказаться, начала высказываться. Мы перепробовали все, и, кажется, ничего не работает», - сказал Кулеба.

Напомнив о том, что он высоко оценивает вооружение, уже поставленное США, Кулеба сказал: «Вы искренне верите, что во всей армии США нет ни одной запасной батареи Patriot, которая не находится на боевом дежурстве и которая не может быть передана Украине? Я так не думаю».

«Я чувствую, что бьюсь о стену собственной головой, хотя я дипломат, и это означает, что я должен разбирать стену по кирпичику», - сказал Кулеба. «Но поскольку такая дипломатия не работает, мне хочется биться об стену. Я просто не понимаю, почему этого (поставок ЗРК Patriot) не происходит», - добавил он.

В марте этого года  Кулеба в интервью изданию POLITICO в резкой форме уже требовал от стран Запада предоставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) ЗРК Patriot.

«Дайте нам чертовых Patriot», - потребовал он. «Если бы у нас было достаточно систем противовоздушной обороны, а именно Patriot, мы смогли бы защитить не только жизни наших людей, но и нашу экономику от разрушения», - добавил он.

«Когда украинские войска теряют позиции, давайте посмотрим, почему. Это потому, что Россия начала массово использовать модернизированные авиационные управляемые бомбы», - сказал Кулеба.

Он объяснил, что эти бомбы - это оружие, от которого нет возможности скрыться, если вы предполагаемая цель. «Вы не можете его заглушить. Оно просто падает вам на голову и все разрушает. Вот так мы теряем позиции, и единственный способ предотвратить это - сбивать самолеты с бомбами. Нам нужны системы противовоздушной обороны на передовой», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати