Замглавы МИД России Александр Грушко заявил РИА «Новости», что на Западе отрабатывают сценарии захвата Калининградской области во время учений Объединенных экспедиционных сил (ОЭС).
Дипломат подчеркнул, что НАТО целенаправленно идет по пути усиления конфронтации в этой части Европы.
«Растет активность ведомых Великобританией ОЭС, в задачи которых входит оперативное реагирование в зоне Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря», - отметил он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что в словах западных политиков о блокаде и захвате Калининградской области отражаются слабоумие и отвага.
«То и дело со стороны наиболее оголтелых западных политиков звучат заявления о желании превратить Балтийское море во внутреннее море альянса (НАТО). Это больные фантазии, это бред на тему возможной блокады Калининградской области. Даже договорились до какого-то возможного силового захвата. Просто слабоумие и отвага сквозят в этих заявления», – отметила она.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

13:45 23.04.2026 •
























