ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне прокомментировали подписанное с Украиной соглашение о расширении военного сотрудничества

10:04 01.09.2021 •

Американо-украинское соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства расширяет сотрудничество по Черному морю, кибербезопасности, разведке и разработке вооружений, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости»

По словам Остина, среди целей документа — поддержка Киева и противостояние «российской агрессии».

Как указал американский министр обороны, в Вашингтоне приветствуют желание Киева вступить в НАТО. «Наша поддержка независимости Украины и территориальной целостности и евроатлантических устремлений непоколебима», - сказал он.

Остин также сообщил, что президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

12 июня в Пентагоне объявили о выделении Украине военной помощи на 150 миллионов долларов. Украинской армии на эту сумму должны были быть поставлены  контрбатарейные радары, средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оборудование для защищенной связи и эвакуации раненых с поля боя.  В Пентагоне объяснили предоставление военной помощи существенным прогрессом, которого Украина добилась в реформе сферы обороны. О предыдущем транше военной помощи на 125 миллионов долларов американское военное ведомство  объявило в марте. По словам украинского министра обороны Андрея Тарана, с 2014 года Украина получила от Соединенных Штатов военную помощь почти на 2,5 миллиарда долларов. Министр особо выделил дипломатическую, политическую и финансовую поддержку со стороны США.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с германским коллегой Хайко Маасом, власти ФРГ приняли политическое решение, отказавшись поставлять оружие на Украину. «Нет какого-либо международного правила, которое бы ограничивало возможность Украины получать или покупать вооружение. Насколько мне известно, нет никакого юридического запрета в законодательстве Германии, которое не разрешает передавать или продавать оружие Украине», - сказал он.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати