ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне объявили о выделении Украине военной помощи на 150 миллионов долларов

19:09 12.06.2021 •

Украинской армии будут поставлены  контрбатарейные радары, средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оборудование для защищенной связи и эвакуации раненых с поля боя. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте американского оборонного ведомства.  

В Пентагоне объяснили предоставление военной помощи существенным прогрессом, которого Украина добилась в реформе сферы обороны. О предыдущем транше военной помощи на 125 миллионов долларов американское военное ведомство  объявило в марте.

Решение Вашингтона является «своевременным и обоснованным», заявил украинский министр обороны Андрей Таран, чьи слова приводит Deutsche Welle.

По словам Тарана, с 2014 года Украина получила от Соединенных Штатов военную помощь почти на 2,5 миллиарда долларов. Министр особо выделил дипломатическую, политическую и финансовую поддержку со стороны США.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с германским коллегой Хайко Маасом, власти ФРГ приняли политическое решение, отказавшись поставлять оружие на Украину. «Нет какого-либо международного правила, которое бы ограничивало возможность Украины получать или покупать вооружение. Насколько мне известно, нет никакого юридического запрета в законодательстве Германии, которое не разрешает передавать или продавать оружие Украине», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати