ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

О перспективах Минских соглашений и «Северном потоке - 2»

09:53 25.07.2021 • Денис Батурин, политолог

Сначала интервью заместителя Главы Администрации Президента России Дмитрия Козака, а затем последовали договоренности Вашингтона и Берлина по «Северному потоку - 2». Эти разноплановые события в сфере внешней политики и международной экономики стали очередными болезненными уроками геополитики для Украины.

В отношении Минских соглашений оказалось, что поддержки желания Киева пересмотреть Минские соглашения нет ни с одной стороны. Как политика экс-президента Петра Порошенко - просто не выполнять соглашения, так и позиция Владимира Зеленского - отменить/изменить соглашения приводят к одному и тому же результаты.

Серьезных решений в отношении ситуации на Донбассе и Минских соглашений может быть только два варианта:

  1. выполнение Минских соглашений, что против естества нынешней украинской власти;

  2. развязывание новой войны.

Киев ищет какой-то третий путь, что приведет его, раньше или позже, к пониманию того, что его нет.

Силовой путь решения конфликта на юго-востоке для любого президента Украины будет подобен окончательному разрушению страны. По внутриполитическим причинам - поражения не простят, а победа маловероятна. Как отметил Дмитрий Козак, «попытки разрешить конфликт в Донбассе военным путем будут иметь разрушительные последствия для Украины», причиной таких последствий будет внутриполитическая ситуация в стране: «разочарование во власти и глубокий раскол в обществе будут разрушительными для Украины…. Еще одну "революцию достоинства" Украина вряд ли сможет пережить. Именно в этом смысле те, кто вынашивает милитаристские планы, «играют со спичками на пороховой бочке».[i] Далее Дмитрий Козак предельно четко обозначил позицию в случае военного варианта развития событий, отвечая на вопрос – встанет ли Россия на защиту жителей Донбасса в случае нападения Украины: «В таком случае не исключено, что мы столкнемся с ситуацией, приобретающей признаки геноцида. К сожалению, в Украине сохраняются крайне радикальные политические группы, которые готовы и на такие действия. И, как мы наблюдаем в последнее время, действиям этих групп украинское государство сегодня противостоять не может. В случае, если в зоне конфликта будут «править бал» те, кто сегодня устраивает откровенно националистические силовые акции на улицах Киева, это станет трагедией. Очевидно, что безучастными к ней не будет не только Россия, но и все мировое сообщество». По сути, Козак не сказал в интервью ничего нового, ценность интервью в том, что в нем в подробностях собрана позиция России по всему комплексу вопросов, связанных с Минскими соглашениями. Однако, это интервью вышло не случайно, а стало звеном в цепочке важных международных событий, которые, не исключено, сдвинут Минские соглашения с мертвой точки.

Следующими событиями стали заявления ряда представителей власти Германии по поводу ситуации на Донбассе и соглашение между США и ФРГ по поводу «Северного потока- 2»: «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Смысл подписания документа в том, что Вашингтон, у которого не получилось остановить строительство газопровода, наложил на Берлин некие обязательства в отношении Украины, в связи с энергетическим сотрудничеством Германии с Россией. Сначала коснемся указанного соглашения. По информации доступной СМИ о соглашении известно следующее. Германия обязалась сотрудничать с США чтобы гарантировать, что «Соединённые Штаты и ЕС имеют соответствующие инструменты и механизмы, чтобы реагировать на российскую агрессию и деструктивную деятельность РФ, в том числе на российские попытки использовать энергию как оружие. (…) Если Россия попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призывать Европейский Союз к принятию эффективных мер, включая санкции, чтобы ограничить российский потенциал для экспорта в Европу в энергетическом секторе, включая газ, или принять эффективные меры в других экономически важных сферах».[ii] Таким образом, Вашингтон принуждает Германию содействовать в перспективе ограничению экспорта российских энергоносителей в Европу в целом. Далее, Берлин принял на себя обязательства использовать все возможности, чтобы соглашение с Россией о транзите газа через Украину было продлено на срок до десяти лет. Третье обязательство Германии - содействие энергетической реформе на Украине в «зеленом» формате, а также продвигать двусторонние энергетические проекты в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также поддержки отказа от угля

При этом Германия приняла на себя обязательство создать «Зелёный фонд» для Украины и управлять им с целью содействия энергетической реформе, энергоэффективности и энергобезопасности Украины. Хотя в заявлении сказано, что Германия и США будут поддерживать инвестиции в «Зелёный фонд» на сумму не менее 1 миллиарда долларов США, в том числе от третьих сторон, таких как частный сектор, конкретные финансовые обязательства взяла на себя только немецкая сторона. Германия сразу вложит в фонд не менее 175 миллионов долларов в качестве гранта и будет работать над увеличением своих взносов в ближайшие годы, сказано в заявлении. Самое интересное в этих обязательствах Германии в отношении Украины с целью «повышения украинской энергоэффективности и безопасности» - обеспечение и повышение возможностей для реверса газа «с целью полной защиты Украины от потенциальных будущих попыток России сократить поставки газа в страну».

Вот тут, просто нечего добавить, по сути - Берлин обязывают обеспечить отказ Киева от использования собственного угля, и при этом обеспечить для Киева реверс российского газа.

Но Германия не собирается просто так нести перед Киевом только обязательства и выдвинула свои требования, которые касаются Минских соглашений. 22 июля МИД ФРГ выпустил заявление[iii] к годовщине перемирия на Донбассе, заключенного летом прошлого года. В заявлении, напомнив об обязательствах участников Минских соглашений, Берлин отметил: «Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как перенос так называемой формулы Штайнмайера в украинское законодательство». Стоит отметить, что на недавней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что «имплементация «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство необходимо и в конечном итоге нам нужны выборы в Донбассе».[iv] Стоит вспомнить, что в ходе того визита, Зеленский постарался связать минский процесс с энергетическим взаимодействием Россия-Германия, заявляя об опасности СП-2 для Украины. Тогда Меркель выразила некоторое удивление по поводу того, как связан «нормандский формат» и СП-2. Однако, ситуация на юго-востоке и СП-2 оказались связаны, но не по настоянию Киева, и не так как это видит Украина, а по итогам соглашения с США и консультаций с Россией.

Таким образом, образом, Зеленский хотел блокировать (!) СП-2 и одновременно получить поддержку в дальнейшем саботировании Минских соглашений (!). Берлин, явно раздраженный давлением США, ответил так: Киев ничего не делает для урегулирования отношений с Россией и даже не выполняет обещание по принятии «формулы Штайнмайера».

Чего в этой ситуации может опасаться Киев? Того, что уже Германия, как уже выше отмечалось, раздраженная давлением США и уставшая от Киева, перед которым у нее теперь появились некоторые обязательства, будет, судя по всему, увязывать энергетическое сотрудничество с Украиной с выполнением Минских соглашений. 

Реакция Киева на заявление Германии – полное разочарование и растерянность. Потому что Украину в очередной раз «сыграли» как не самую важную фигуру на геополитической доске.

Для полноты картины представим мнение ряда украинских экспертов об описанных выше событиях, которые, как нам кажется, отражают уровень понимания геополитических процессов и причин происходящих событий украинскими политиками и обслуживающими их экспертами.

Виктор Уколов на свой странице в сети Facebook: «Я считаю это личный провал Зеленского и вот почему. СП-2 строили с 2016 года и по состоянию на 1 апреля 2019 года его построили только на 37%, или 915 км. Однако, после победы Зеленского, почувствовав слабину в сопротивлении, Россия до конца 2019 года построила СП-2 на 90% до 2230 км. То есть, при Порошенко, который успешно осуществлял сопротивление, СП-2 строили в среднем по 300 км за год, а за один неполный год Зеленского построили сразу 1315 км!». Вот такая политическая арифметика.

Тарас Березовец на свой странице в сети Facebook: «Ну что ж. Ставки сделаны. И сделаны в данном случае, как ни печально, не в интересах Украины. Можно сколько угодно обвинять западных партнёров - США и Германию - и в данном случае будет за что, но свою честь домашней работы мы откровенно провалили. Более корректно будет сказать, провалил тот, кто несёт за это ответственность согласно Конституции. Владимир Зеленский. И если искать источник проблем в себе, проблем всегда будет меньше. Источник проблемы с NS-2 (СП-2) это, безусловно, Путин. Не Меркель, не Макрон, не Байден. Которые решают интересы своих стран за счёт других, таких как Украина в том числе. А источника наших проблем также зовут не Байден, Меркель или Макрон. Источника наших проблем зовут Зеленский. И пока осознание этого не придёт к критической массе граждан, проблема не решится. Она будет только усугубляться».

У этих экспертов виноваты во всем, конечно, Путин и Зеленский, но, все таки, приходит понимание реальности – Запад отстаивает свои интересы «за счет других». Кто этот другой – догадаться не трудно.

Есть и более адекватные мнения. Максим Карижский (Facebook): «Нечего на зеркало пенять... Руководители украинского государства 25 лет, с 1996 года, сами готовили нынешнюю сделку США и Германии по Северному Потоку-2. Готовили, создавая "Нефтегаз Украины" для аккумулирования госдолга перед Россией и собирания всех денежных потоков для удобства воровства. Готовили, настойчиво отказываясь от разделения Нафтогаза на самостоятельные независимые функциональные компании по добыче, транспортировке, торговле и транзиту газа. Готовились, отрицая необходимость создания международного консорциума по управлению газотранзитной системой Украины. Готовили, «швыряясь» с телеэкранов лозунгами про интеграцию в ВТО-НАТО-ЕС-ещёкудатотам….Готовили, ничего не делая для энергетической независимости страны. Готовили, зарабатывая на войне, поддерживая отсутствие внятной оборонной политики, и подрывая тем самым доверие потенциальных союзников к Украине».

Все украинские интересы оказываются настолько украинскими, что их легко не замечают и не берут во внимание практически все страны, которые регулярно заявляют о своей поддержке независимой Украины, и даже о «поддержке ее противостояния российской агрессии».

Ну а пока Киев демонстрирует очередные «перемоги»: героические учения у границ Крыма, закупки беспилотников у Турции, вызов министра обороны России Сергея Шойгу на допрос в Мариуполь, которые становятся одними из лучших политических шуток последнего времени…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати