ГЛАВНАЯ > Новости

Нуланд раскрыла детали соглашения США-ФРГ по «Северному потоку - 2»

20:43 21.07.2021 •

Фото: ТАСС

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что власти США и ФРГ в соглашении по поводу «Северного потока-2» выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину.

«Еще один аспект этого соглашения - это поддержка продления соглашения между РФ и Украиной о транзите. Как вы знаете, его срок действия истекает в 2024 году. Мы будем добиваться, используя рычаги влияния, чтобы его продлили на 10 лет», - сказала она на слушаниях в комитете сената США по иностранным делам.

Замгоссекретаря США также сообщила, что соглашение, подготовленное Соединенными Штатами и ФРГ по поводу «Северного потока-2», предусматривает, что германская сторона будет готова инициировать введение антироссийских санкций на общеевропейском уровне в случае, если Россия будет использовать поставку энергоносителей для оказания давления на другие страны, либо будет предпринимать агрессивные действия против Украины.

Как отмечало агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванного высокопоставленного представителя администрации США, было намеренно решено сделать формулировки данного соглашения расплывчатыми, чтобы не предоставлять Москве схему своего ответа на ее возможные злонамеренные действия. Кроме того, в проекте соглашения предусмотрены инвестиции в размере до 1 млрд долларов в так называемый зеленый фонд, целью которого станет помощь Украине в переходе на возобновляемые источники энергии. При этом Германия обязуется внести в этот фонд первоначальные 175 млн долларов. Также власти Германии назначат спецпосланника для поддержки двусторонних энергетических проектов с Украиной, на эти цели будет направлено еще 70 млн долларов.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любая угроза санкций - новая, старая или текущая - не может быть приемлема, поскольку их может вводить только Совет Безопасности ООН.

Отметив, что слышал о том, как предположительно завершились германо-американские переговоры в отношении этого проекта, глава российского МИД сказал, что предпочитает «дождаться официального объявления». «Но из того, что «утекло» в средства массовой информации, поражает (если это правда) договоренность о том, что Германия обязуется обеспечить продление транзита российского газа на Украину после 2024 г. Знать, Германия сильна… Посмотрим, как это будет окончательно оформлено. Никакого удивления у нас не вызвала вторая часть этих слухов (которую, повторю, мы еще должны увидеть в официальном исполнении) о том, что в случае чего, если Россия «будет плохо себя вести» по «Северному потоку – 2», Германия и Евросоюз гарантированно будут «наказывать» Российскую Федерацию. Если всё это так, то это печально. Но дождемся результатов. Это пока мои предположения», - сказал Лавров в интервью агентству «Интерфакс».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати