ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Ирана через посредников направили предложение США о переговорах

18:24 01.05.2026 •

 

Тегеран направил пакистанским посредникам свое последнее предложение по переговорам с Соединенными Штатами, сообщило иранское государственное информационное агентство IRNA.

Подробности инициативы не приводились.

С 8 апреля между США и Ираном действует режим прекращения огня, но сообщения о том, что американский президент Дональд Трамп должен был получить информацию о планах новых военных ударов, чтобы заставить Иран пойти на переговоры, привели к росту мировых цен на нефть до четырёхлетнего максимума.

По данным двух высокопоставленных иранских источников, сообщивших Reuters на условиях анонимности, Иран привел в боевую готовность средства противовоздушной обороны и планирует масштабный ответный удар в случае нападения, поскольку, по его оценке, США нанесут короткий, но интенсивный удар, за которым, возможно, последует атака Израиля.

Ранее Трамп заявил, что недоволен предыдущим предложением Ирана. Дата новых переговоров о прекращении войны не назначена.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати